Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицензирование




Лицензирование(англ. licensing) – регулирование внешнеэкономической деятельности через разрешения, выдаваемые государственным органами на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный промежуток времени.

Лицензирование может являться составной частью процесса квотирования или быть самостоятельным инструментом государственного регулирования. В первом случае лицензия является лишь документом, подтверждающим право ввезти или вывезти товар в рамках полученной квоты.

Лицензирование является наиболее распространенной формой нетарифных ограничений, на него приходится почти половина случаев их применения. И это не случайно. Лицензирование дает особенно широкие возможности использовать государственный аппарат для регулирования внешней торговли в интересах ведущих монополий. Более 82 % всех случаев современного использования лицензий падало на долю промышленных товаров, в том числе: 26 % - на долю машиностроения и средств транспорта; 10 % - на химические товары. На долю сельскохозяйственных товаров приходилось около 18 % всех случаев применения этих ограничений.

В настоящее время наиболее часто применяются следующие виды лицензий: индивидуальные, генеральные и автоматические.

Индивидуальная лицензия – это разовое разрешение на импорт или экспорт товара. Она выдается компетентным органом государственной власти, контролирующим внешнюю торговлю, по заявлению национальной фирмы-экспортера или импортера. Лицензия является именной, то есть ее нельзя передавать.

Индивидуальная лицензия регламентирует все важнейшие стороны внешнеторговой сделки. Она является наиболее эффективным инструментом сокращения импорта из определенных государств. Индивидуальная лицензия, устанавливая номенклатуру и допустимое к ввозу количество товара, применяется как средство дискриминационный политики по отношению к стране. Она зачастую используется как средство торговой войны, и ее применение может достаточно сильно сказаться на состоянии определенной отрасли государства, а иногда и на экономике в целом. Индивидуальные лицензии часто применялись развитыми странами в дискриминационных целях в отношении Беларуси и некоторых других государств. В частности, до настоящего времени вывоз некоторых товаров в Беларусь из США, многих стран западной Европы и Японии может производиться только по индивидуальным лицензиям.

В ней указывается:

- количество (не указывается в открытых индивидуальных лицензиях);

- стоимость товара, разрешенного к импорту (экспорту);

- страна происхождения (страна импорта) товара;

- фирма-экспортер (импортер);

- срок действия лицензии.

Генеральная импортная (экспортная) лицензия – это постоянно действующее разрешение, которое предоставляет право любому лицу или фирме импортировать перечисленные в ней товары без каких-либо ограничений по количеству или стоимости.

Генеральная импортная лицензия разрешает ввозить указанные в ней товары:

1) либо из определенных, перечисленных в ней стран;

2) либо из любых стран. В этом случае она называется глобальной или открытой генеральной лицензией

Автоматическая лицензия - импортер (экспортер) подает заявку на получение разрешения на импорт (экспорт) и автоматически получает разрешение на ввоз (вывоз) товара при условии, что он не получил официального отказа. Этот вид лицензирования значительно упрощает формальности получения лицензии, но в то же время является предварительным контролем.

Механизмы распределения лицензий, используемые различными странами, весьма разнообразны:

1) Аукцион – продажа лицензий на конкурсной основе. Считается самым экономичным и эффективным способом распределения лицензий, способным принести доходы государственной казне, сравнимые с доходами от таможенной пошлины на тот же товар. В США, например, с начала 80-х годов стали практиковаться аукционы по конкурсной продаже американских импортных квот, не среди потенциальных американских импортеров, а среди иностранных экспортеров. Лицензия доставалась тому экспортеру, который предлагал за нее наиболее высокую цену как за право экспортировать товар в США в рамках квоты. Такие аукционы проводились для распределения лицензий на импорт видеомагнитофонов, сахара, автомобилей;

2) Система явных предпочтений – закрепление правительством лицензий за определенными фирмами пропорционально размерам их импорта за предшествующий период или пропорционально структуре спроса со стороны национальных импортеров.

3) Распределение лицензий на внеценовой основе – выдача правительством лицензий тем фирмам, которые продемонстрировали свою способность осуществить импорт или экспорт наиболее эффективным образом. Обычно этот способ требует образования экспертной комиссии, разработки критериев оценки (опыт, наличие производственных мощностей, квалификация персонала и пр.), проведение нескольких туров конкурса, что неминуемо связано с большими затратами и злоупотреблениями.

Страны используют при распределении лицензий какой-либо один из этих методов, начиная обычно с последнего, имеющего наиболее административный характер, и постепенно переходя к первому, наиболее рыночному методу.

«Добровольные» ограничения экспорта

С начала 70-х годов широкое распространение получила особая форма количественного ограничения импорта – «добровольные» ограничения экспорта(англ. voluntary export restraint – VER), когда не страна –импортер устанавливает квоту, а страны-экспортеры сами берут на себя обязательство по ограничению экспорта в данную страну. В настоящее время заключено несколько десятков подобных соглашений, ограничивающих экспорт автомобилей, стали, телевизоров, текстильных изделий и т.д. главным образом из Японии и новых индустриальных стран в США и ЕС. На деле такие экспортные ограничения являются не добровольными, а вынужденными: они вводятся либо в результате политического давления страны-импортера, либо под влиянием угроз применить более жесткие протекционистские меры (например, возбудить антидемпинговое расследование).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты