Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды экономических ресурсов




Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства Т и У. В сущности, это те блага, которые используются для производства других благ. В сущности, это те блага, которые используются для производства других благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста. В свою очередь, остальные блага называют потребительскими благами.

Вход ресурсы Производство факторы Выход готовый продукт (благо)

 

Ресурсы – это необходимые условия производственной деятельности человека, это те потенциальные возможности, которыми располагает общество.

Различают:

1) Природные – составляют основную базу производства, бывают исчерпаемые и неисчерпаемые.

2) Трудовые – это способные к общественному труду население. Две группы тр R: экономически активное население (- это занятые в общественном производстве, сюда же относятся безработные, кто хочет работать и активно ищет ее) и экономически пассивное население (- не имеют работы, не ищут ее, не хотят работать)

3) Материальные – совокупность предметов, с помощью которых осуществляется производство. Если природные – это естественные, то материальные создаются человеком, сами результат производства.

4) Финансовые ресурсы. Природные, трудовые, материальные – это базовые ресурсы. В той или иной форме они образуют обязательные условия производственного цикла. Финансовые в определенном смысле – производные по отношению к базовым, и обслуживаю их оборот.

5) Информационные – самый молодой ресурс, порожден НТП, становится важнейшим, претендует на звание базового.

Информация имеет не материальный характер – это самые необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

Все производственные ресурсы имеют общую особенность – они ограничены, т.е. в каждый данный момент наличных ресурсов недостаточно для производства того количества благ, которое бы удовлетворило все имеющие потребности. Главная причина ограниченности – это несоответствие имеющихся у общества потребности и возможности их удовлетворения. Потребности опережают возможности → ограниченность ресурсов непреодолимо.

Вступая в процесс производства ресурсы превращаются в факторы производства, которые выполняют определенные функции при создании благ → факторы производства – это ресурсы, приведенные в действие.

Ресурсы могут существовать отдельно и при этом не перестают быть ресурсами.

НО факторы производства существуют только соединяясь с друг другом и раскрывают свое значение только во взаимосвязи и взаимодействии, при этом осуществляя само производство определенных благ.

Современная э/т выделяет 3 осн фактора:

v Труд

v Земля

v Капитал

Они делятся на две группы:

I Вещественные:

а) земля – используется в 2-х смыслах: как во влеченный в производство ресурс и как собственность земля;

б) капитал – это инвестиционный ресурс приведенный в действие (инвестиции – это долгосрочные вложения в экономику, с целью получения прибыли). Капитал – это все произведенные средства производства – это материальные блага, которые используются для производства других благ и услуг. Процесс производства и накопления капитала называют инвестированием.

В состав капитала включают и финансовый элемент – это деньги, которые обслуживают оборот реального капитала (средства производства), сюда же относится и информация.

II К личному фактору относят:

а) труд, который присущ раб силе – это совокупность всех физических и умственных способностей людей применяемых в производстве Т и У. Труд – это и процесс реализации данных способностей.

б) предпринимательская способность она раскрывается через 4 функции предпринимателя:

1- предприниматель – это инициатор соединения ресурсов в единый процесс производства – организатор его;

2- он должен уметь принимать основные решения в процессе ведения бизнеса (уметь управлять производством);

3- он – новатор – инициатор смены эк поведения, он стремится вводить в экономику на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии, новые формы организации бизнеса;

4- он – это человек, который умеет рисковать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты