Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая эффективность




Экономика и производство неразрывны. Если производство рассматривать как непрерывно повторяющийся процесс – то это воспроизводство, если из года в год объем производства не меняется – это простое воспроизводство, если каждый год производство возобновляется во все увелич размерах – то это расширенное воспроизводство.

Эф-ть – это важнейшая характеристика производства, которую в самом общем виде можно определить как отношение между результатом и затратами на этот результат.

Но эф-ть применительна к одному предприятию, фирме не тождественно в масштабе общества. Если предприятие осуществляет свою деятельность с мин затратами всех факторов, то оно работает эф-но и в обыденном понимании разница между результатом и затратами называют прибылью.

Надо помнить, что отношение рез-ты/з-ты может быть выражено как в денежной форме, так и в натуральных величинах → показатель эф-ти может быть разным при одной и той же ситуации, т.е. эф-ть – это величина относительная, а не абсолютная.

На уровне нар хоз-ва эф-ным будет считаться такое состояние, когда наиболее полно удовлетворены потребности всех членов об-ва при ограниченных ресурсах.

Сказанное выше можно сформулировать так: эк-кая эф-ть хоз системы – это то состояние системы, при которой нельзя увеличить степень удовлетворения потребности хотя бы одного человека, не ухудшая положение другого. ← Такое состояние называется Парето – эф-ть.

На отдельном предприятии рост эф-ти производства проявляется: 1) сокращение з-т на ед-цу эффекта (продукта); 2) или увеличении эффекта на прежнею величину затрат.

На практике рост эф-ти проявляется в увеличении количества продукта от одного и того же количества з-т.

Но добиться роста эф-ти можно и путем оптимального распределения R-в для производства необходимых обществу Т и У → Цель: каждая единица ресурса должна дать наиболее полный вклад в общем объеме продукции.

Важнейшей характеристикой общественного производства является эк-ий рост – это количественное увеличение и кач-ное совершенствование нац продукта за определенный период.

Эк рост означает что в об-ве облегчается решение проблемы ограниченности R-в. Принято различать экстенсивный и интенсивный эк рост.

Экстенсивный – рост за счет количественного увеличения факторов производства, при сохранении старой техники, техн основы.

Но ресурсы, факторы ограничены → др подход – интенсивный – рост за счет кач-ного совершенствования факторов производства. При это блага меняются и количественно и качественно. (но нет чисто инт и экст типа роста, есть смешанный)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты