Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегральные усилители переменного напряжения




Усилители низкой частоты(УНЧ ) в интегральном испол­нении – это, как правило, усилители, охваченные общей (по постоянному и переменному току) или местной ОС. Часто применяются оба названных ви­да ОС. Поэтому интегральные электронные усилители содержат большее число элементов, чем усилители на дискретных компонентах, большое число вспомогательных выводов, которые при­дают им универсальность, расширяют область приме­нения.

На рисунке 4.33, а показана схема двухкаскадного УНЧ типа К122УН1.

Рисунок 4.33 – Схема ИМС 122УН1 (а) и К284УЕ1 (б)

Первый каскад (на транзисторе VT1) со­бран по схеме ОЭ, а второй (на транзисторе VT2) – по схеме ОЭ, если выходной сигнал снимается с выводов 8, 9, или по схеме ОК, если выходной сигнал снимается с вывода 11.

Выводы 3, 5, 10, а также 11, если последний не является выходным, служат для подключения внешних конденсаторов, осуществляющих частотную коррекцию. К точке 10 можно подключить конденсатор, который совме­стно с резистором R3 образует фильтр в коллекторной цепи транзистора VT1 для уменьшения опасности возбуж­дения усилителя. При подключении шунтирующих конден­саторов к выводам 3, 5 и 11 ООС по переменному сигналу отсутствует, остаются только местные ООС по току, создаваемые резисторами R2 и R7 и осуществляющие стабили­зацию режима. Резисторы R4 и R5 обеспечивают смещение на эмиттерном переходе транзистора VT1 и одновременно образуют общую ООС усилителя.

Рассмотренный усилитель может применяться в каче­стве входного каскада чувствительных усилителей, выход­ного каскада при передаче сигналов но кабелю (благо­даря малому выходному сопротивлению) и других уст­ройств, требующих большого входного и малого выходно­го сопротивлений. Его можно применять также в устрой­ствах, требующих стабильного коэффициента передачи.

Если требуется обеспечить высокое входное сопротив­ление интегрального усилителя, в его входном каскаде можно использовать полевые транзисторы. Примером та­кого усилителя является ИМС типа К284УЕ1 (рисунок 4.33, б).

Резистор R5 является нагрузкой в цепи истока VT1 и частью коллекторной нагрузки БТ VT2. Одно­временно резистор R5 является элементом последова­тельной ООС по напряжению. Резистор R6 служит для защиты выходного транзистора от перегрузок при корот­ком замыкании на выходе.

На рисунке 4.34, а показана принципиальная схема ИМС типа К119УН2. Усилитель, выполненный на этой микросхеме, может работать в диапазоне частот от 5 Гц до 200 кГц. В соответствии с типовой схемой включения (рисунок 6.10, б) принципиальная схема усилителя выглядит так, как показано на рисунке 6.10, в. Первый каскад выпол­нен на транзисторе VT1 по схеме с ОЭ. Резисторы R3 и R4 обеспечивают необходимую термостабилизацию каскада. Для уменьшения ООС по переменному току резистор R4 шунтируется конденсатором С большой емкости. Тран­зистор второго каскада включен по схеме с ОК (т. е. пред­ставляет собой эмиттерный повторитель). С выхода второго каскада на вход первого через резистор R1 осуществляется последовательная ООС по напряжению.

 

Рисунок 6.10 – Усилитель на ИМС К119УН2:

а – принципиальная схема ИМС;

б – типовая схема включения ИМС;

в – принципиальная схема усилителя


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты