Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы больницы в чрезвычайных ситуациях.




Работа ЛПУорганизуется в соответствии с планом работы штаба ГО объекта:

· если оно не подвергается воздействию поражающих факторов ЧС, то в соответствии с имеющимся заданием, приводит в готовность создаваемые на ее базе медицинские формирования СМК и использует их в соответствии со сложившейся обстановкой и полученным распоряжением вышестоящего органа здравоохранения, увеличивает количество коек, обеспечивает прием пораженных и оказание им квалифицированной и специализированной медицинской помощи;

· если оно подвергается воздействию поражающих факторов ЧС, то необходимо, прежде всего, обеспечить защиту больных, персонала, медицинского имущества и, в зависимости от обстановки, приступить к оказанию медицинской помощи пораженным, в том числе и своему персоналу, а также больным, которые могут подвергаться воздействию поражающих факторов.

Получив информацию об угрозе возникновения ЧС, дежурный по больнице задействует схему оповещения и сбора руководящего состава затем, после их прибытия, выполняются следующие мероприятия:

· оповещение вышестоящих органов здравоохранения;

· организуется работа штаба ГО объекта;

· приводятся в готовность к выдвижению формирования;

· ставятся конкретные задачи подчиненным;

· выставляется пост наблюдения радиационной и химической разведки;

· устанавливается пикетаж с указанием направления движения потока пораженных;

· приводятся в готовность СИЗ, МСИЗ, СКЗ (средства коллективной защиты);

· повышаются защитные свойства здания больницы;

· уточняют списки больных, которые могут быть выписаны на амбулаторное лечение;

· увеличивают коечную емкость ЛПУ за счет выписывания больных и использования площадей для развертывания дополнительного количества коек;

· приемное отделение реорганизуют в приемно-сортировочное и увеличивают количество медперсонала;

· устанавливается круглосуточное дежурство медицинского персонала;

· проверяется наличие аварийного освещения и водоснабжения и т. д.

В соответствии с заданием и складывающейся обстановкой ЛПУ может развертываться по нескольким вариантам:

· для приема пораженных с механической травмой;

· для приема пораженных с механической травмой и ожогами;

· для приема пораженных АОХВ и др. варианты.

При поступлении пораженных в ЛПУ проводится их сортировка, для этого развертываются сортировочный пост (СП), сортировочная площадка, площадка санитарной обработки (ПСО), приемное отделение. На СП работают фельдшер (медицинская сестра) и дозиметрист. Они ведут постоянное наблюдение за окружающей обстановкой и встречают транспорт с пораженными.

Личный состав СП использует СИЗ по обстановке. Пораженные, поступающие из зоны радиоактивного загрязнения, подвергаются дозиметрическому контролю. При наличии загрязнения РВ или АОХВ выше допустимого уровня пораженных направляют на ПСО, где носилочным пораженным проводят частичную санитарную обработку со сменой одежды. Ходячим проводят полную санитарную обработку.

Затем пораженных направляют на сортировочную площадку, где выделяются:

· ходячие и носилочные больные;

· изолируются инфекционные больные и пораженные с психомоторными расстройствами (в соответствующий изолятор);

При неблагоприятных погодных условиях выгрузка пораженных осуществляется непосредственно в приемно-сортировочное помещение. При выходе из транспорта, ходячих размещают в отведенном для этого месте отдельно от носилочных.

Носилочных размещают рядами или веером на носилках, а при недостатке носилок - на подстилочном материале. Медицинская сестра-диспетчер регулирует размещение пораженных на сортировочной площадке, в помещениях, последовательно заполняя их и следит затем, чтобы вновь поступившие не смешивались с ранее поступившими.

Не профильные пораженные эвакуируются на следующий этап.

Доставленных пораженных с политравмами перекладывают

только один раз с носилок на щит, установленный на каталке. Все

дальнейшие перемещения осуществляют вместе со щитом.

После проведения медицинской сортировки, пораженные направляются в соответствующие функциональные подразделения по очереди, с учетом их состояния и срочности выполнения лечебно-профилактических мероприятий.

При перегрузке больницы или при необходимости дальнейшего оказания специализированной медицинской помощи пораженные переводятся в ЛПУ территориального или регионального уровней. Их эвакуация возможна после соответствующей медицинской подготовки, осуществляется в сопровождении врача.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты