Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Сертификация третьей стороной.




I. Декларация изготовителя о соответствии.

Сертификация, которую осуществляет сам изготовитель, существовала всегда. Любой изготовитель сопровождает свою продукцию документами, в которых указывает, какими свойствами и каким качеством она обладает.

Подтверждение соответствия может проводиться посредством принятия изготовителем декларации о соответствии.

Декларация о соответствии – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Принятая в установленном порядке декларация регистрируется в органе по сертификации и имеет юридическую силу наравне с сертификатом.

Таблица

Сравнение двух форм подтверждения соответствия

Элемент сравнения Обязательная сертификация Декларация о соответствии
Объект оценки Продукция в соответствии с законодательными актами РФ   Продукция, включенная в соответствующий перечень Правительства РФ
Кем проводится Третьей стороной (ОС) Первой стороной (изготовителем, поставщиком, исполнителем)
Результат Сертификат соответствия, действующий на всей территории РФ   Декларация о соответствии, зарегистрированная в ОС и имеющая одинаковый юридический статус с сертификатом соответствия
Срок действия документов Устанавливается ОС Устанавливается изготовителем
Маркирование продукции Проводится знаком соответствия, который содержит код ОС Проводится на основании зарегистрированной декларации, знак соответствия не содержит кода ОС
Контроль соответствия С помощью инспекционного контроля в соответствии со схемами сертификации В рамках государственного контроля и надзора соответствующими федеральными органами исполнительной власти  

Оплата работ по регистрации декларации о соответствии осуществляется изготовителем в двукратном размере минимальной месячной заработной платы, установленной законодательством РФ.

Использование декларации способствует снижению расходов на проведение обязательной сертификации, ускорению товарооборота без увеличения риска поступления на внутренний рынок опасной продукции.

II. Сертификация третьей стороной.

Сертификация третьей стороной предусматривает участие сторонних организаций, которые оценивают и подтверждают правильность проводимых мероприятий в соответствии с принятыми правилами, осуществляют испытания образцов, надзор за состоянием процесса производства.

Особенности сертификации третьей стороной состоят в следующем:

1) Проводится формальная оценка соответствия продукции установленным требованиям.

2) Результаты отражает объективная оценка.

3) Все правила и процедуры регламентированы документами. Например, руководство ИСО/МЭК.

При проведении сертификации выполняются испытания, оценка условий производства, инспекционный контроль и идентификация.

Испытание – это определение одной или нескольких характеристик согласно установленной процедуре.

Этим понятием охватываются помимо собственно испытаний и такие технические операции, как измерение, анализы, органолептические операции (методы испытаний, использующие органы чувств человека).

Испытания для целей сертификации имеют право проводить только аккредитованные испытательные лаборатории.

Оценка условий производства проводится для подтверждения возможностей изготовителя обеспечить стабильность качества продукции, т.е. постоянного соблюдения требований, которые подтвердились при сертификации.

Оценка условий производства может осуществляться в разном объеме и масштабах: оценка стабильности технологического процесса, сертификация производства, сертификация систем качества.

Инспекционный контроль – контроль, осуществляемый специально уполномоченными лицами с целью проверки эффективности ранее выполненного контроля.

 

Сертификация

        Процедура сертификации                        
                                                   
Испытания   Оценка условий производства   Инспекционный контроль      
                                                         
Испытания типа   Анализ стабильности техпроцесса   Испытания образцов или проб, взятых в торговле      
                                                         
Испытания выборки   Сертификация производства   Испытания образцов или проб, взятых в производстве  
                                                         
Испытания каждого образца   Сертификация системы качества   Инспекционный контроль за производством  
                                                         
                                    Инспекционный контроль за системой качества  
                                                                                                                       

Рис. Схема операций, выполняемых при подтверждении соответствия

Инспекционный контроль – это одно из доказательств соответствия. Он может быть организован различным образом, в том числе с помощью периодических испытаний образцов, которые были изъяты у изготовителя или в сфере торговли.

При сертификации обязательна идентификация – это проверка сведений о продукции и о процедуре сертификации.

Идентификация продукции – процедура, посредством которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду продукции. Требования устанавливаются в нормативных документах, в информации о продукции.

Все перечисленные операции могут сочетаться различным образом. Такие сочетания называют схемой сертификации.

Схема сертификации – это определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям.

Другими словами, схема сертификации – это совокупность методов, средств, объемов и периодичности проверки продукции.

Общепринятые схемы сертификации продукции (10) и услуг (5) отличаются объемом и способами проводимых органом по сертификации работ, а также инспекционного контроля. Причем от этих параметров схем сертификации зависит степень доказательности результатов сертификации, уверенности органа по сертификации в надежности выданных сертификатов.

 

§ 5. Процедура сертификации

 

Процесс сертификации продукции включает ряд этапов, которые представлены в таблице.

Таблица

Этапы процесса сертификации продукции

Заявитель Орган по сертификации Испытательная лаборатория
1. Подача заявки 2. Регистрация заявки, принятие решения, разработка договора, определение схемы сертификации, направление документов заявителю   –
3. Выбор испытательной лаборатории из предложенных ОС в решении на заявке. Подписание договора, представление необходимой технической документации и образцов для испытаний 4.Отбор образцов для испытаний. 5.Анализ производства (если предусмотрено схемой сертификации). 7. Принятие решения о выдаче сертификата и знака соответствия. 8. Оформление и регистрация сертификата соответствия, выдача сертификата соответствия и знака соответствия. 4.Отбор образцов для испытаний. 6.Проведение испытаний и оформление протоколов.
9. Маркировка продукции, тары, сопроводительной документации знаком соответствия. 10. Осуществление контроля за сертифицированной продукцией (если предусмотрено схемой сертификации)   –

 

Инспекционный контроль за сертификацией продукции проводится в течение всего срока действия сертификата не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок (если это предусмотрено схемой сертификации). Эти проверки необходимы для подтверждения, что реализуемая продукция продолжает соответствовать установленным требованиям, подтвержденными при сертификации (при этом осуществляются испытания образцов и выполняются другие проверки).

Инспекционный контроль включает в себя:

· анализ поступающей информации о сертифицированной продукции;

· создание группы для проведения контроля;

· проведение испытаний и анализа их результатов;

· оформление документов контроля и принятие решений.

После проведения инспекционного контроля оформляют акт, в котором дается оценка результатов испытаний образцов и других проверок, делается общее заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного сертификата.

 

6в. РОЛЬ СЕРТИФИКАЦИИ В ПРЕОДОЛЕНИИ

ТЕХНИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ТОРГОВЛЕ

 

Сертификация – органически необходимый элемент международных торговых отношений. В международной торговле обеспечение конкурентоспособности продукции невозможно без подтверждения ее актом сертификации. Изделие, прошедшее сертификационные испытания на соответствие международным стандартам ИСО или МЭК, признается покупателями во всех стpанах-участницах сертификационных соглашений по данному виду продукции.

В мире действует более 300 многосторонних и 100 двухсторонних соглашений в рамках МЭК, ЕЭК ООН, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), ЕС. Ежегодный объем сертификационной продукции в мире исчисляется суммой более 200 млрд. долл.

Расходы на сертификацию страны-экспоpтеpа исчисляются в среднем в 2 % и более себестоимости продукции. При отсутствии сертификатов или знаков соответствия международным стандартам по поставляемой на экспорт продукции требуется проведение сертификационных испытаний уже в стpане-импоpтеpе, что связано с немалыми валютными расходами.

Всемирная торговая организация (ВТО) – единственный международный орган, устанавливающий правила торговли между странами. В основе его деятельности лежат соглашения ВТО, согласованные и подписанные большинством государств-участников международной торговли. Эти документы обеспечивают юридическую базу и основные правила организации международной коммерческой деятельности. В основном, это договоры, в рамках которых государства принимают на себя обязательства проводить торговую политику в согласованных с международными стандартами рамках. Хотя такие договоры обсуждаются и подписываются на уровне правительств, основная их цель состоит в оказании содействия производителям товаров и услуг, компаниям, занимающимся экспортно-импортными операциями.

Основная задача ВТО – содействие беспрепятственной международной торговле, не допуская при этом злоупотреблений и отрицательных последствий, т.е. устранение барьеров, препятствующих торговле. Это означает, что отдельные предприниматели, предприятия, ведомственные организации должны быть хорошо знакомы с нормами международной торговли, и уверены в том, что нормы не изменяются резко и без предупреждения.

Барьеры в торговле бывают:

1) административные – прямой запрет или ограничение на ввоз-вывоз каких либо товаров;

2) таможенные – установление дифференцированных пошлин для разных стран или товаров;

3) технические – различные технические требования (например, стандартов) к аналогичной продукции в разных странах.

Преодолеваются эти барьеры либо путем создания международных организаций по торговле, либо созданием международных организаций по стандартизации.

Однако, для преодоления технических барьеров создание только международных организаций недостаточно. К техническим барьерам сейчас добавилась и сертификация продукции, а именно:

- различные стандарты, т.е. технические требования на продукцию;

- различные методы проверки;

- различная квалификация персонала в испытательных лабораториях и органах по сертификации;

- различные правила в системах сертификации.

Для изготовителя это связано с необходимостью проводить сертификацию продукции в каждой стране, куда он хочет ее экспортировать. Преодоление этих технических барьеров осуществляется следующими способами:

1) принятием международных стандартов в качестве национальных (Например, МС ИСО 9000 → ГОСТ Р ИСО 9000);

2) путем гармонизации технических регламентов и стандартов;

3) путем взаимного признания результатов испытаний и деятельности по сертификации.

Россия посильно участвует в разработке международных стандартов (ИСО, МЭК...), подписывает соглашения о взаимном признании результатов испытаний (Турция, Финляндия и др.), обучает специалистов и руководителей предприятий в соответствии с международными требованиями к их квалификации.

В условиях все возрастающей вовлеченности стран в единую систему тоpгово-экономических связей и их заинтересованности в участии в международных системах стандартизации и сертификации, гармонизированные подходы просматриваются в построении и функционировании региональных и национальных систем оценки соответствия продукции и услуг требованиям стандартов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты