Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информатизация внеучебной деятельности учащихся




Информационные и коммуникационные технологии могут быть с успехом применены для повышения эффективности внеучебной и внеклассной деятельности учащихся, в организации досуга учащихся.

Внеучебная работа в любом ОУ является существенным элементом образа жизни учащихся, профессиональной деятельности педагогов и руководства учебного заведения. В связи с этим, такая деятельность, как правило, состоит из трех основных компонентов:

1. внеучебной деятельности учащихся,

2. внеучебной работы педагогов с учащимся,

3. системы управления внеучебной деятельностью.

Не следует забывать, что для образовательного учреждения системы общего среднего образования внеучебная деятельность – неотъемлемая часть выполняемых им функций. Ее специфика связана с тем, что такая деятельность осуществляется в свободное от учебного процесса время и чаще всего зависит от собственного выбора учащегося.

В ОУ существует специальный персонал, ответственный за внеучебную сферу деятельности, имеет место определенная структура института воспитания – заместители директора по внеучебной или воспитательной работе, классные руководители и т. п.

Неслучайно особое внимание должно быть уделено информатизации деятельности учащихся после уроков. Процесс информатизации включает в себя создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации. Актуальность информатизации внеурочной деятельности учащихся связана с тем, что умение вести поиск и отбор информации являются одними из важнейших составляющих стандарта общего среднего образования.

Информационные и коммуникационные технологии по-разному могут использоваться в разных видах внеучебной деятельности. Их можно классифицировать по различным основаниям:

1. место проведения (классная и внеклассная (внешкольная) деятельность);

2. время проведения (урочная и внеурочная деятельность);

3. отношение к решению учебных задач (учебная и внеучебная деятельность).

В классе могут проводиться как урочные, так и внеурочные занятия. Многие урочные занятия проводятся вне класса (урок природоведения в парке, физкультура на спортивном стадионе). Экскурсии, турпоходы проводятся вне класса и во внеурочное время.

В связи с вышесказанным допустимо отождествлять понятия классной и урочной деятельности, а также внеклассной и внеурочной деятельности.

Невозможно провести взаимосвязь между урочной и внеучебной деятельностью, т. к. на уроках непосредственно решаются поставленные учебные задачи. Многие внеурочные занятия, такие как кружки и факультативы призваны решать учебные задачи. Художественные, театральные студии, спортивные секции проводятся во внеурочное время, но могут быть не связанными или опосредованно связанными с решением учебных задач, что относит их либо к внеучебной, либо к внеурочной деятельности учащихся соответственно.

Внеурочная работа– составная часть учебно-воспитательного процесса ОУ, одна из форм организации свободного времени учащихся. Направления, формы, методы внеурочной (внеклассной) работы, а также приемы использования информационных и коммуникационных технологий в этом виде деятельности учащихся практически совпадают с направлениями, формами и методами дополнительного образования детей, а также методами его информатизации.

Внеурочная работа ориентирована на создание условий для неформального общения учащихся одного класса или учебной параллели, имеет выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность (дискуссионные клубы, вечера встреч с интересными людьми, экскурсии, посещение театров и музеев с последующим обсуждением, социально значимая деятельность, трудовые акции). Внеурочная работа – это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между учащимся и классным руководителем с целью создания ученического коллектива и органов ученического самоуправления. В процессе многоплановой внеурочной работы можно обеспечить развитие общекультурных интересов учащихся, способствовать решению задач нравственного воспитания.

Внеурочная работа тесно связана с дополнительным образованием детей, когда дело касается создания условий для развития творческих интересов детей и включения их в художественную, техническую, эколого-биологическую, спортивную и другую деятельность. Дополнительное образование учащихся – составная часть системы образования и воспитания детей и подростков, ориентированная на свободный выбор и освоение учащимися дополнительных образовательных программ.

Само дополнительное образование учащихся органически связано с учебно-воспитательным процессом в ОУ, внеурочной работой.

Цель дополнительного образования учащихся, а значит и внеурочной деятельности – развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни.

Связующим звеном между внеурочной работой и дополнительным образованием детей выступают различные факультативы, научные общества, объединения профессиональной направленности, учебные курсы по выбору. В зависимости от целей и задач, решаемых ими, содержания и методов работы их можно отнести и к той и к другой сфере образовательного процесса. Однако следует помнить о том, что дополнительное образование учащихся предполагает, прежде всего, реализацию образовательной дополнительной программы по конкретному направлению деятельности или области знаний.

В системе общего среднего образования предпочтение отдается учебному направлению внеурочной работы – учебной деятельности учащихся. Учебная деятельность – один из основных видов деятельности учащихся, направленный на усвоение теоретических знаний и способов деятельности в процессе решения учебных задач. В свою очередь, внеучебная деятельность – это один из видов деятельности учащихся, направленный на социализацию обучаемых, развитие творческих способностей учащихся во внеучебное время.

Все перечисленные выше виды деятельности учащихся, несмотря на наличие индивидуальных специфических характеристик, тесно связаны между собой, что должно быть отражено в развитии процессов информатизации соответствующих направлений образовательной деятельности и объединении информационных средств и ресурсов, используемых при информатизации разных видов деятельности учащихся.

Учитывая перечисленные особенности перед педагогами ставится задача организации внеурочной деятельности учащихся, основанной на использовании информационных и коммуникационных технологий и обеспечивающей:

· повышение эффективности и качества внеучебной и внеурочной деятельности;

· активизацию познавательной и творческой деятельности учащихся за счет компьютерной визуализации учебной информации, включения игровых ситуаций, возможности управления, выбора режима внеучебной деятельности учащихся;

· углубление межпредметных связей за счет использования современных средств обработки, хранения, передачи информации, в том числе и аудиовизуальной, при решении задач различных предметных областей (например, электронные учебники, используемые при организации внеучебных мероприятий и досуга учащихся);

· усиление практической направленности знаний, полученных в рамках внеучебных мероприятий;

· закрепление знаний, умений и навыков в области информатики и информационных технологий;

· формирование устойчивого познавательного интереса учащихся к интеллектуально-творческой деятельности, реализуемой с помощью средств ИКТ;

· повышение воспитательного воздействия всех форм внеурочной деятельности;

· осуществление индивидуализации и дифференциации в работе с учащимся;

· развитие способности свободного культурного общения учащихся с помощью современных коммуникационных средств.

Основными целями информатизации внеучебной и внеурочной деятельности учащихся являются:

1. Вовлечение ОУ в построение единого информационного пространства.

2. Формирование у учащихся мировоззрения открытого информационного общества, подготовка членов информационного общества.

3. Формирование отношения к компьютеру как к инструменту для общения, обучения, самовыражения, творчества.

4. Развитие творческого, самостоятельного мышления учащихся, формирование умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации, овладение навыками использования информационных технологий.

5. Развитие познавательной и творческой активности учащихся.

6. Формирование устойчивого познавательного интереса учащихся к интеллектуально-творческой деятельности.

7. Развитие внимания, памяти, воображения, восприятия, мышления, сообразительности.

8. Повышение воспитательного воздействия всех форм внеурочной деятельности.

9. Развитие материально-технической базы системы общего среднего образования.

10. Организация эффективного информационного взаимодействия педагогов, учащихся и родителей.

11. Развитие информационных ресурсов образовательного учреждения (ведение внутренних сайтов, газет, летописи, медиатеки).

12. Внедрение средств ИКТ в социально-воспитательную работу.

13. Осуществление индивидуализации и дифференциации в работе с учащимися.

14. Развитие способности свободного культурного общения.

15. Обучение методам конструктивного взаимодействия и взаимопонимания.

16. Всестороннее развитие личности ребенка.

17. Организации содержательно досуга детей и молодежи.

Для достижения целей информатизации внеучебной и внеурочной деятельности учащихся необходимо организовать:

· проведение и консультирование проектной деятельности;

· доступ к средствам ИКТ, другим ресурсам и оказание помощи в их применении учащимися, педагогам и сотрудникам ОУ (познавательная и развивающая деятельность учащихся);

· внеурочную деятельность с применением средств ИКТ (кружки, предметные лаборатории, организация конкурсов и олимпиад, другие формы воспитательной работы и деятельности по социализации личности учащихся и т. д.);

· работу средств массовой информации с применением средств ИКТ (обновляемая страница в сети Интернет, газеты, журналы, видео, оформление кабинетов);

· досуг детей в компьютерном клубе (например, клуб программистов, Интернет-клуб, «компьютер для младших школьников», клуб компьютерных презентаций, компьютерный шахматный клуб и пр.).

Во внеучебной и внеурочной деятельности учащихся должны использоваться специализированные средства ИКТ, отвечающие требованиям, предъявляемым к средствам информатизации дополнительного образования для детей.

1. Средства ИКТ должны строиться по принципу непрерывного и относительно простого способа обновления материалов и форм их организации. Материал содержательного наполнения средств ИКТ должен быть направлен на развитие собственной деятельности учащихся.

2. По содержанию и форме средства ИКТ должны быть разработаны с учетом дифференциации потребностей учащихся в системе дополнительного образования, внеучебной и внеурочной деятельности.

3. Функционирование таких средств ИКТ должно строиться с учетом опыта и практических знаний обучаемых.

4. Средства ИКТ должны предоставлять возможность индивидуально выбирать темп и траекторию деятельности.

5. По завершению работы со средствами ИКТ должны быть получены значимые практические результаты и, по возможности, реализованы личные целей учащихся. Средства ИКТ должны позволять получение максимальных результатов при минимальных затратах времени.

6. Средства ИКТ должны создавать возможность приобретения дополнительных связей и межличностных контактов учащихся.

В средствах ИКТ для информатизации внеучебной деятельности должны быть предусмотрены повышенные коммуникационные возможности. Такие средства должны обладать простыми и активными средствами выхода в различные коммуникационные пространства, основываясь на системе коммуникаций между всеми субъектами образовательной системы. Благодаря таким возможностям средства ИКТ смогут допускать и развивать разнообразные формы общения, поощряемые в рамках внеучебной и внеурочной деятельности учащихся, быть приспособленными к работе в широком географическом пространстве, мотивировать к общению за пределами учебной деятельности.

При проектировании средств ИКТ для информатизации досуга внеучебной работы учащихся особое внимание следует уделить индивидуализации деятельности обучаемого, предусмотрев в средстве ИКТ разнообразие в техническом, содержательном и методическом воплощении возможностей для удовлетворения разнообразных индивидуальных потребностей учащихся.

В состав таких средств ИКТ рекомендуется включать задания, побуждающие к основным этапам практического обучения, задания, требующие деятельностного ответа, задания, основанные на развивающейся практике. Сценарий работы средства ИКТ должен предусматривать возможность индивидуального выбора темпа и траектории деятельности учащихся.

Средства ИКТ для информатизации досуга и внеучебной работы учащихся рекомендуется снабжать набором инструментов настройки, позволяющим относительно просто и непрерывно изменять внешний вид и характер работы со средством ИКТ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты