Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные технологии в работе с родителями




С каждым годом все большее количество людей получает доступ к компьютерным телекоммуникациям, сети Интернет, различным средствам ИКТ. Это связано с массовым распространением компьютеров и программного обеспечения, увеличением числа компьютеров, эксплуатируемых в домашних условиях, расширением областей профессиональной деятельности человека, в рамках которых используются информационные и телекоммуникационные технологии.

Если раньше человек не имел полноценного доступа к компьютерной технике и ресурсам сети Интернет, то с годами он получает такой доступ при выполнении своих профессиональных обязанностей, либо приобретая компьютер и программное обеспечение, для работы дома. Этот факт можно рассматривать и как увеличение числа родителей учащихся, использующих информационные и коммуникационные технологии. Очевидно, что, например, число учащихся, один или оба родителей которых имеют доступ к информационным ресурсам и сервисам сети Интернет, растет в геометрической прогрессии.

В то же время информационные и, особенно, телекоммуникационные технологии способны повысить эффективность взаимодействия педагогического коллектива ОУ и родителей при обучении и воспитании учащихся.

В первую очередь, использование телекоммуникаций и, в частности, электронной почты позволяет педагогам оперативно информировать родителей о ходе обучения и воспитания каждого учащегося, организуя при этом индивидуальный диалог. Родители также приобретают возможность сообщать педагогу сведения, необходимые для коррекции обучения каждого учащегося.

Более сложные средства ИКТ позволяют проводить виртуальные собрания родителей. Использование для этих целей списков рассылки и телеконференций дает возможность проведения массовых мероприятий и массового информирования родителей без их очного собрания и визитов в ОУ.

Наличие у ОУ собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ОУ, класса, параллели, расписании занятий, о проводимых учебных и внеучебных мероприятиях.

Такой режим информационного взаимодействия не отрицает возможности получения индивидуальной или конфиденциальной информации. На сайте ОУ может быть реализована подсистема разделения прав и полномочий пользователей, а каждый родитель может обладать своим «ключом» для входа на такой сайт.

Кроме этого сайт ОУ или других образовательных учреждений может стать для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц таких сайтов родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию учащихся.

Телекоммуникации позволяют родителям в реальном режиме времени отслеживать успеваемость своих детей, получать информацию о проблемах, возникающих в обучении и советы, направленные на устранение конкретных проблем во взаимодействии с педагогом. Используя средства ИКТ, родители имеют возможность контролировать ход и правильность выполнения учащимися домашних заданий, вне зависимости от изучаемой дисциплины.

Появление мобильных информационных систем, к числу которых следует отнести мобильные телефоны и карманные компьютеры, оснащенные доступом к всемирной компьютерной сети и мобильной телефонии, предоставляют родителям и педагогам дополнительные средства для оперативного обмена информацией. Во многих учебных заведениях развивается сервис, в рамках которого родители оперативно информируются ОУ о ходе и результатах обучения каждого учащегося. Для этих целей задействованы мобильная почта и SMS-сообщения. Во многих случаях оперативность в информировании родителей и педагогов оказывает решающее влияние на повышение эффективности обучения и воспитания учащихся.

Как правило, виртуальные контакты родителей с ОУ и родителей между собой формируют неформальное общение родителей и педагогов, что способствует комплексности и взаимной связи учебных и воспитательных воздействий, реализуемых в ОУ и дома.


План семинарского занятия 5:

5.1. Информатизация организационно-управленческой деятельности в ОУ.

5.2. Информатизация труда педагога.

5.3. Факторы формирования готовности педагогов к использованию средств и методов информатизации образования.

5.4. Система подготовки педагогов в области информатизации образования.

5.5. Методы информатизации исследований, проводимых в ОУ.

5.6. Информатизация внеучебной деятельности учащихся.

5.7. Информационные технологии в работе с родителями.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как использование средств информатизации может повысить эффективность организационно-управленческой деятельности учреждений системы общего среднего образования?

2. Приведите примеры средств ИКТ, используемых в ОУ для автоматизации процессов планирования и управления.

3. Какие подсистемы выделяют в средствах ИКТ, задействованных в управлении средним образовательным учреждением?

4. Какие преимущества получают различные участники образовательного процесса при использовании средств ИКТ в организационно-управленческой деятельности ОУ?

5. Каковы основные задачи, стоящие перед библиотекой образовательного учреждения?

6. Как информационные и коммуникационные технологии могут содействовать автоматизации работы библиотеки?

7. Что меняется в библиотеке с появлением электронных изданий и ресурсов?

8. Перечислите средства ИКТ, нацеленные на информатизацию и автоматизацию труда педагога? Как используются такие средства в планировании и администрировании образовательной деятельности?

9. За счет чего повышается эффективность труда педагога при использовании информационных и коммуникационных технологий?

10. Какими умениями и навыками должны обладать педагоги для успешного использования средств информатизации образования в своей профессиональной деятельности?

11. Какими качествами должен обладать педагог в условиях внедрения информационных и коммуникационных технологий в общее среднее образование?

12. Как влияет профессионализм педагогов на интенсивность процессов информатизации образования?

13. Перечислите основные цели обучения педагогов основам информатизации образования.

14. Что должно войти в содержание обучения педагогов в области информатизации образования?

15. Какие факторы способствуют приобщению педагогов к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в обучении учащихся?

16. Объясните различия внеучебной, внеклассной и внеурочной видов деятельности учащихся. Приведите примеры использования средств ИКТ в каждом виде деятельности учащихся.

17. Как телекоммуникационные технологии влияют на внеучебную деятельность учащихся?

18. Обоснуйте положительное влияние использования информационных и коммуникационных технологий на эффективность работы классных руководителей как кураторов внеучебной деятельности учащихся.

19. Перечислите цели информатизации внеучебной деятельности и досуга учащихся.

20. Приведите примеры научных и методических исследований, проводимых в ОУ. Перечислите возможные результаты таких исследований.

21. Какие положительные факторы характеризуют внедрение средств ИКТ в информатизацию научно-методической работы учебных заведений?

22. Приведите примеры возможного использования информационных и коммуникационных технологий в работе с родителями. Чему способствует такое использование?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты