Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расходы на фундаментальные исследования.




Расходы бюджета на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому процессу включают две группы:

1. Расходы на финансирование фундаментальных исследований.

В эту группу включаются расходы на фундаментальные исследования научных учреждений и расходы на финансирования Государственного фонда фундаментальных исследований.

2. Расходы на разработку перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса. К ним относятся:

- финансирование взыскных и прикладных разработок;

- финансирование научной части государственных, межотраслевых научно-технических программ;

- финансирование государственных контрактов;

- финансирование научных разработок с проблем стандартизации, сертификации и эталонной базы;

- расходы на государственные премии Украины и государственные стипендии в отрасли науки и техники.

Объём расходов гос.бюджета Украины на науку определяется согласно с государственными и межгосударственными программами и перечнем взыскных и прикладных разработок, а также на основе расчётов НАН Украины, отраслевых академий, министерств, ведомств. В расходной части бюджета эти расходы размещаются согласно с подразделами бюджетной классификации (по функциональному назначению, по ведомственной и экономической классификации).

Финансирование научно-исследовательских учреждений из бюджета осуществляется через главных распорядителей бюджетных средств в пределах утверждённых сумм. Бюджетные научно-исследовательские учреждения финансируются на основе смет доходов и расходов. Финансирование взыскных и прикладных разработок проводится на основе договоров с заказчиками на выполнение научно-технических работ.

Для успешного развития страны огромное значение имеет развитие фундаментальных исследований, которые являются основой для активизации прикладных и научно-технических разработок, направленных на создание конкурентоспособной высокотехнологичной научно-технической продукции, и от которых, в конечном счете, зависит общий уровень инновационных процессов в стране.

Именно поэтому расходы на фундаментальные исследования в развитых странах составляют 0,5-0,6% ВВП. Украина же тратит на фундаментальную науку по удельному весу почти втрое меньше чем развитые зарубежные страны (за 6 последних лет доля расходов на фундаментальные исследования составляет в среднем 0,238% ВВП). По абсолютному показателю отставание значительно больше и негативно сказывается на результативности этого направления науки.

Результатом такой ситуации является то, что Украина, которая и сегодня остается среди мировых лидеров по таким направлениям фундаментальной науки, как физика, математика, информатика, химия, физиология, медицина, входит в "восьмерку" государств, имеющих необходимый научно-технический потенциал для создание авиакосмической техники, и в "десятку" крупнейших судостроительных стран мира, имеет чрезвычайно низкую долю (примерно 0,05-0,1%) на мировом рынке высокотехнологичной продукции.
В 2009 г. фундаментальные исследования в Украине финансировались 11 главными распорядителями бюджетных средств за 14 бюджетным программам.
Анализ распределения бюджетных средств на финансирование фундаментальных исследований за главными распорядителями показывает, что за период 2004-2009 гг почти 98% расходов приходится на 5 главных распорядителей. Остальные 6 распорядителей имеют значительно меньшие объемы финансирования фундаментальных исследований (см. рисунок).

 

Распределение объемов финансирования фундаментальных исследований в 2009г. за распорядителями бюджетных средств
Показатели финансирования и результативности фундаментальных исследований в 2009г. за главными распорядителями приведены в таблице.

 

 

Таблиця
Показники фінансування та результативності фундаментальних досліджень у 2009р. за головними розпорядниками

Показники Головні розпорядники Всього
НАН НААН МОН НАМН НАПН Інші розпорядники (6)
Обсяг фінансування, всього, млн. грн. 1577,82 218,6 213,06 59,38 49,11 43,64 2161,61
Кількість виконуваних робіт, од
Кількість завершених робіт, од.
Кількість створеної наукової (науково-технічної) продукції (НТП), од.
Кількість друкованих робіт, од.
Кількість статей в наукових фахових журналах, що входять до міжнародних баз даних, од.
Отримано охоронних документів, од.

 

Значительная часть (почти 45%) созданной в 2009 г. НТП приходится на новые методы и теории, соответствующей главной цели фундаментальных исследований - продуцированию новых знаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты