Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура Общероссийской Сети распространения правовой информации КонсультантПлюс




Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс была создана в 1992 году и в настоящее время объединяет около 300 Региональных информационных центов (РИЦ), расположенных более чем в 150 городах России, стран СНГ и стран Балтии.

Обеспечение пользователей правовой информацией в рамках Сети может быть представлено следующей схемой.

Рис. 5

В соответствии с этой схемой движение вновь принятого документа от принявшего органа до конечного пользователя проходит в несколько этапов.

1. На первом этапе документ из принявшего органа поступает в Координационный центр Сети КонсультантПлюс в Москве. Наличие прямых договоров об информационном обмене между органами власти и управления и компанией “Консультант Плюс” (на первое сентября 1999 г. компания “Консультант Плюс” имела более 60 договоров с федеральными органами власти и управления и более 500 договоров с органами власти субъектов РФ и местного самоуправления) обеспечивают высокую оперативность поступления новых документов в Координационный центр. Практически все документы поступают из официальной рассылки выпустивших их ведомств, причем еще до даты их официальной публикации в печати.

2. На втором этапе производится обработка документа в Координационном центре и включение его в эталонный информационный банк (ИБ). Обработка документа в Координационном центре включает в себя подготовку электронной версии документа, его юридическую обработку, многоуровневую сверку электронной версии с бумажным оригиналом. На этих моментах мы подробнее остановимся ниже, здесь же отметим, что срок прохождения документом этого этапа сведен к минимуму: от момента получения документа до момента включения его в эталонный ИБ проходит всего 1-3 дня, причем более 50% документов обрабатывается за один день.

3. На третьем этапе новые документы передаются с очередным пополнением из Координационного центра в РИЦСети КонсультантПлюс. Пополнение передается в РИЦ по телекоммуникационным сетям ежедневно. Таким образом, обеспечивается ежедневная идентичность ИБ систем КонсультантПлюс на местах и эталонного ИБв Координационном центре.

4. Наконец, на последнем, четвертом этапе происходит доставка новых документов непосредственно пользователям силами РИЦ. Скорость получения документа пользователем на этом этапе зависит от желания пользователя и наличия у него соответствующих средств телекоммуникаций. Доставка с использованием средств телекоммуникаций возможна ежедневно, доставка сотрудниками РИЦ — еженедельно.

Таким образом, время передачи документа от момента поступления его в рассылку соответствующего органа власти и управления (т.е. в открытый доступ) до получения его конечным пользователем составляет от 2 до 7 дней.

На первый взгляд кажется возможным обойтись в данной схеме без промежуточного звена в виде Региональных информационных центров. Однако при ближайшем рассмотрении вопроса оказывается, что это не так.

Во-первых, с ростом числа пользователей, а также в силу специфики российских реалий (большие расстояния и недостаточное развитие телекоммуникационных связей) отсутствие промежуточного звена в виде РИЦ, очевидно, затрудняет, а в ряде случаев делает просто невозможным непосредственный контакт с конечным пользователем и отражается на оперативности и качестве информационного обслуживания. В то же время передача пополнения из Координационного центра в РИЦ осуществляется по хорошо отлаженным телекоммуникационным каналам, а в своем регионе РИЦ способны осуществлять постоянный контакт со своими пользователями, которых они “знают в лицо”.

Во-вторых, РИЦ, действуя в своем регионе, лучше знают местную специфику и им проще решать оперативные вопросы, возникающие в повседневной работе, что опять же повышает качество обслуживания.

Попутно можно отметить также, что и большинство печатных средств массовой информации в настоящее время практикуют передачу материалов в свои региональные представительства, которые печатают местный тираж и осуществляют доставку на территории своего региона.

 

Следует отметить, что схема передачи информации по цепочке

 

Координационный центр Сети Консультант Плюс ® РИЦ ® пользователи

 

была заложена с самого начала, а программные технологии систем КонсультантПлюс разрабатывались уже с учетом принципов функционирования этой схемы (что, кстати, противоречило общепринятому в то время на рынке информационных услуг подходу — сначала создать продукт, а потом выстраивать схему его распространения и обслуживания). Практика более чем 7-летнего существования Сети КонсультантПлюс показала высокую эффективность такого подхода.

Подытоживая сказанное, еще раз отметим, что:

§ с одной стороны, данный подход позволяет чрезвычайно оперативно и по налаженным каналам связи передавать свежую информацию в РИЦ, обеспечивая полную эквивалентность эталонного ИБ систем КонсультантПлюс в Координационном центре Сети в Москве и соответствующих ИБ в РИЦ;

§ с другой стороны, схема позволяет в удобной для конечного пользователя форме (по модему, курьером и т.д.) и с требуемой периодичностью (вплоть до ежедневной) поставлять ему новую информацию на компьютер и оперативно на месте решать все текущие вопросы по обслуживанию (в частности, проводить обучение работе с системами) без обращения в Координационный центр в Москве.

Кроме того, наличие РИЦ Сети КонсультантПлюс в регионах и их связи с органами власти субъектов РФ и местного самоуправления позволило создать базы по региональному законодательству, а также объединить их в сводную базу КонсультантПлюс:РегиональноеЗаконодательство под единой программной оболочкой КонсультантПлюс (подробнее об этом пойдет речь ниже, когда мы рассмотрим структуру баз семейства КонсультантПлюс). В результате пользователь получил уникальную, не имеющую аналогов в других фирмах-разработчиках СПС, систему по законодательству более чем 70 регионов Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 430; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты