Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос первый.




Понятие судебно – экономической экспертизы, ее предмет. Классификация судебно – экономических экспертиз.

Понятие судебно-экономической экспертизы.

Для познания сущности судебно-экономической экспертизы необходимо знать характеристику ее свойств и форм проявления.

Во-первых по своей сути судебно-экономическая экспертиза является одной из судебно-экспертных отраслей знания, которой присущи свой предмет, объекты и методы исследования, что образует класс судебно-экономических экспертиз. Отдельные роды экспертиз определились из многообразия отдельных свойств объектов и методов исследования.

Во-вторых по форме использования специальных познаний в уголовном процессе, судебно-экономическая экспертиза имеет некоторые черты сходства и различия с такими самостоятельными направлениями использования специальных познаний, как ревизия или аудит. В связи с этим использование специальных познаний в области бухгалтерского учета и экономики необходимо в целях установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В-третьих, судебную экспертизу можно определять как процессуальный институт, в котором "судебная экспертиза- это система норм уголовно-процессуального закона, регламентирующая порядок ее проведения и регулирующая правоотношения между участниками уголовного процесса при использовании специальных познаний.

Предмет судебно-экономической экспертизы.

Следствие и суд нуждаются в выяснении фактических обстоятельств предпринимательской деятельности, поскольку это позволило бы всесторонне, полно и объективно осветить деятельность обвиняемого, подозреваемого или подсудимого.

Для судебного эксперта экономиста предмет судебно-экономической экспертизы сводится к выяснению обстоятельств финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных субъектов, соответствующих уголовно-правовой логической модели состава преступления.

Правосудию необходимо знать следующие обстоятельства, соответствующие экономической стороне преступления:

1. своевременные экономические отношения и принципы хозяйствования как объект преступного посягательства;

2. доходы и другие денежные средства, полученные при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, их распределение между собственниками имущества и государством, как предмет преступного посягательства;

3. исполненная воля лица, распоряжающегося доходами и другим имуществом предприятия, направленная на удовлетворение собственных материальных интересов в ущерб интересам других собственников и государства, соответствующая объективной стороне состава преступления;

4. несоблюдение требований государства по организации и контролю за ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности под воздействием собственного материального интереса при пренебрежении интересами других собственников и государства, соответствующее субъективной стороне состава преступления;

5. материальные последствия как ущерб, причиненный собственникам имущества и государству и обусловленный деяниями лица, распоряжающегося доходами и другим имуществом организации.

Предмет судебно-экономической экспертизы определяется предметом доказывания.

Судебно-экономическая экспертиза использует средства экономического анализа исходных данных, содержащихся в других доказательствах.

В судебно-экономической экспертизе исследуется имущественный вред, причиненный сознательно (по прямому умыслу).

С целью выяснения материальных последствий преступления в сфере экономики в судебно-экономической экспертизе выясняются фактические результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, от которых зависит уплата налогов государству и выполнение обязательств перед другими субъектами рыночных отношений.

Объем продаж по стоимости состоит из оплаты покупателей, соответствующей затраченным оборотным средствам, прибыли, уплаченных в бюджетную систему косвенных налогов, увеличивающих продажные цены продукции, товаров, работ, услуг.

Оборотные средства- это вложение денежных средств в запасы, затраты и расчеты, а также краткосрочные вложения денежных средств в ценные бумаги или платежные средства (векселя).

Прибыль - (финансовые результаты) - это составная часть результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом судебно-экономической экспертизы по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики являются:

1. объемные показатели результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сложившееся под влиянием распоряжения собственностью со стороны собственника;

2. факты недостоверного отражения в первичных документах, бухгалтерском учете и отчетности содержания операций и фактических результатов деятельности организации;

3. факты использования средств других собственников и кредиторов на цели, не связанные с деятельностью организации;

4. факты неуплаты налогов вследствие расходование средств, соответствующих неуплаченным налогам, на другие цели деятельности организации.

Предмет судебно-экономической экспертизы по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.

Судебно-экономическая экспертиза устанавливает недостоверность первичных документов и бухгалтерской отчетности, исходя из реального содержания фактически проведенных хозяйственных операций и фактических результатов финансово-хозяйственной деятельности. Таким образомможно сказать, что предметом судебно-экономической экспертизы как научной отрасли знания являются закономерности отражения в системе учетно-экономической информации негативных процессов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, которые изучаются для решения задач, возникающих при расследовании преступлений экономической направленности.

Чтобы в полной мере усвоить предмет судебно-экономической экспертизы, а также классификацию судебно-экономических экспертиз необходимо иметь представление об объектах исследования в судебно-экономических экспертизах.

К объектам судебно-экономической экспертизы относятся источники сведений об устанавливаемых фактах, а также носители информации, которые необходимо подвергнуть экспертному исследованию.

1. Учетные бухгалтерские документы (первичные и сводные документы, журналы сдачи и приемки документов на автоматизированный учет) и учетные регистры.

2. Бухгалтерская отчетность.

3. Материалы инвентаризаций и других методов фактического контроля.

4. Планово-экономическая и аналитическая документация (документы отражающие плановые показатели и документы их корректировки, документы отражающие нормы и нормативы материальных и трудовых затрат, документы оперативного учета и отчетности, сметы затрат, обоснования премирования сотрудников предприятия, а также сметы расходования фондов).

5. Устав и все учредительные документы предприятия, а также отраслевые нормативные положения и инструкции учетной политики данного предприятия.

6. Материалы документальных проверок и решения принятые по ним.

7. Сведения из показаний участников уголовного процесса, протоколы следственных действий;

8. Материалы неофициального учета, полученные с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

Объекты судебно-экономической экспертизы.

Практика судебно-следственных и экспертных органов в настоящее время выделяет следующие виды судебно-экономических экспертиз:

1. Планово-экономическую.

2. Финансово-экономическую.

3. Судебно-бухгалтерскую.

Классификация видов судебно-экономических экспертиз.

Планово-экономические экспертизы проводятся в целях изучения процесса планирования производственной деятельности предприятий работающих по государственным заказам или с привлечением государственных инвестиций.

К задачам планово-экономической экспертизы относится изучение обоснованности нормативов материальных и трудовых затрат на производство продукции, нормативов финансирования государственных капитальных вложений. Данный вид экспертизы проводился во всех государственных предприятиях. Сейчас практически не применяется.

Объектами данной экспертизы являются:

- документы, отражающие плановые показатели;

- документы, отражающие корректировку программ и планов;

- документы, отражающие нормы и нормативы трудовых и материальных затрат;

- документы оперативного учета и отчетности о выполнении плановых заданий;

- сметы расходования фондов, сметы затрат, обоснования премирования сотрудников;

- договоры между предприятиями различных форм собственности.

Финансово-экономические экспертизы проводятся для исследования финансовой стороны деятельности предприятия. К задачам финансово-экономической экспертизы относятся вопросы соблюдения законодательных актов, регулирующих финансовые отношения предприятия с государственным бюджетом; выполнения договорных обязательств; распределения и выплаты дивидендов; операций с ценными бумагами и инвестициями.

Объектами исследования данного вида экспертизы являются документация, отражающая финансово-кредитную деятельность предприятия (кредитные договоры, банковские платежные документы, учредительные документы организации).

Судебно-экономические экспертизы проводятся для изучения хозяйственных операций и достоверности их отражения в ведении бухгалтерского учета и отчетности, которые для установления истины требуют специальных познаний эксперта-бухгалтера. В отличие от двух предыдущих видов экспертиз бухгалтерская экспертиза обосновывает свои выводы документально достоверными данными, которые отражены в бухгалтерском учете.

Объектом исследования судебно-бухгалтерской экспертизы является учетный процесс деятельности хозяйствующего объекта (документы первичного учета и документы бухгалтерского оформления, документы бухгалтерской отчетности и оперативно-технического учета). Судебно-бухгалтерская экспертиза решает вопросы в зависимости от задач, которые перед ней поставлены. К ним относятся:

1. Выявления учетных несоответствий, их величина, механизм их образования, влияние на производственную и хозяйственную деятельность.

2. Установление обстоятельств связанных с отражением в бухгалтерских документах операций приема, хранения, реализации товарно-материальных ценностей, поступления расходования денежных средств.

3. Определение соответствия порядка учета требованиям специальных правил и обстоятельств затрудняющих объективное ведение бухгалтерской отчетности.

4. Исследование бухгалтерских операций для проверки обстоятельств установленных другими материалами дела, выводов документальной ревизии, ведомственных проверок.

В связи с тем, что судебно-следственные органы наиболее часто применяют в своей деятельности именно судебно-бухгалтерскую экспертизу мы с вами рассмотрим ее более подробно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты