Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итак, Конституция РФ.




Тема 8. Образование. Воспитание детей.

Общие положения.

 

«Обучение и воспитание в советской школе исключают всякое религиозное влияние» (п. 3 Устава средней общеобразовательной школы, одобренный Постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1970 г. №749).

С момента выхода этого постановления об одном изменении можно говорить вполне уверенно: исчезла первая буква «о» в слове «советской».

 

 

Чтобы вам наиболее полно представить роль и место религиозного компонента в сфере образования, необходимо предварительно остановиться на общих положениях.

 

Отношения в области образования достаточно многогранны. В качестве источников их регулируют следующие нормативные акты:

- Конституция

- Федеральный Закон «Об образовании»

-Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

- Гражданский кодекс РФ

- Семейный кодекс РФ

 

В качестве источников ГК и СК РФ названы не случайно. Поскольку речь идёт о правах и обязанностях различных лиц: граждан и иностранцев, совершеннолетних и детей, родителей, государства и образовательных учреждений. Объём правомочий каждого лица определят содержание того предмета, о котором мы ведём речь сегодня.

Право на образование условно относится к группе экономических, социальных и культурных прав.

Итак, Конституция РФ.

Статья 43 Конституции РФ устанавливает: «Каждый имеет право на образование».

В части 2 статьи перечислены уровни образования, которые являются общедоступными и бесплатными. Это дошкольное образование, основное общее и среднее профессиональное образование. Но доступны и бесплатны они только в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, но не в частных образовательных учреждениях.

Бесплатное высшее образование доступно на конкурсной основе и опять же только в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Часть 4 устанавливает обязательность основного общего образования. Причём обязанность обеспечить получение детьми этого образования лежит на родителях или лицах, их заменяющих.

Общие вопросы воспитания и образования находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (согласно ст. 72 ч. 1 п. е Конституции РФ). Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования (п. в) ч. 1 ст. 114 Конституции РФ).

Как видим, Конституция РФ не устанавливает, что следует понимать под «образованием», не делит образование на виды (например, религиозное или ещё какое-то), не ставит перед образованием каких-то идеологических задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты