Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что понимается под «образованием»?




Переходим к Федеральному Закону «Об образовании»

Этот Закон имеет преамбулу. И, хотя преамбула не имеет юридической силы, однако в преамбулу этого Закона поместили определение понятия «образование».

«Под образованием … понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)».

Из определения следует, что образование – это процесс. Этот процесс имеет две составляющие, два компонента – обучение и воспитание.

В дальнейшем нас будут интересовать участники этого процесса, его характер и содержание.

 

Принципы.

Надо обратить внимание на принципы государственной политики в области образования. Эти принципы изложены в ст. 2 Закона.

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

Воспитание любви к Родине и семье – принцип гос. политики. Причём, слово Родина пишется с большой буквы.

2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Итак, из принципов гос.политики мы узнаём, что характер образования, во-первых, гуманистический, во-вторых, светский. Причём, если гуманистический – это безусловный характер образования, то светский – только в государственных и муниципальных образовательных учреждения. На негосударственные образовательные учреждения принцип светского характера образования не распространяется.

 

Одним из основных принципов народного образования в СССР являлся следующий: «светский характер образования, исключающий влияние религии» (п. 12 ст. 4 Закона СССР от 19.07.1973 «Об утверждении основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании").

 

Содержание образования.

Статья 14 Закона «Об образовании» обозначена как «общие требования к содержанию образования». Статья не определяет содержание образования, а только требования к содержанию.

Она устанавливает, на что должно быть ориентировано образование, что образование должно обеспечивать, чему содействовать. В частности, содержание образования должно обеспечивать:

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

формирование духовно-нравственной личности.

Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от … национальной, … религиозной … принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

Часть 5 статьи 14 устанавливает, что содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), которая разрабатывается, принимается и реализуется этим образовательным учреждением самостоятельно.

Основная образовательная программа разрабатывается на основе примерных основных образовательных программ. Она должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

 

Теперь кто имеет право заниматься образовательной деятельностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты