Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вирусы в графических файлах




Компьютерные вирусы — проблема, в той или иной степени волнующая каждого пользователя. Вирусы, часто приносящие вред, — это результаты работы иногда почти необнаруживаемых программ.

Обобщить все материалы, накопленные о компьютерных вирусах, очень трудно. Первое, что следует сказать: как правило, эти программы не очень сложны. В большинстве случаев вирус представляет собой простую самовоспроизводящуюся программу, которую трудно обнаружить пользователю и операционной системе. Некоторые вирусы, конечно, могут наносить большой вред (есть, например, вирусы, специально написанные для разрушения файлов и останова сетей), но в основном они наносят ущерб лишь случайным образом, вследствие имеющихся логических ошибок в коде или из-за несовместимости их кода с кодом системы, в которой они выполняются. Есть и такие вирусы, которые созданы специально для того, чтобы раздражать пользователя. В некоторых случаях они прямо-таки мучают свою жертву, которая с ужасом осознает, что ее компьютером управляет (по крайней мере частично) некто посторонний.

Почему мы употребляем термин компьютерный вирус? Рабочие характеристики компьютерных вирусов удивительно похожи на свойства вирусов биологических. Основная цель биологического вируса — воспроизводство. Вирус — это лишь фрагмент РНК или ДНК, поэтому он не является тем, что принято считать живым организмом. Из-за неспособности к самовоспроизводству биологический вирус заражает некий живой организм, в котором он может размножаться; этот процесс часто приводит к болезни или смерти данного организма.

Выполняя зараженную основную программу, операционная система, сама того не ведая, выполняет и вирусный код. Этот вирусный код предназначен для поиска других совместимых основных программ и присоединения к ним копий самого себя. Если код-вирус инфицировал другую программу, то говорят, что вирус воспроизвелся. Большинство исполнимых программ, такие как файлы с расширениями .СОМ и .ЕХЕ в системах на базе MS-DOS, содержат машинный код и непосредственно выполняются операционной системой. Вирус может инфицировать только те файлы, на заражение которых он рассчитан.

Некоторые вирусы построены таким образом, что могут присоединяться к командным файлам, сценариям командного процессора, загрузочным секторам жестких и гибких дисков и даже к макросам электронных таблиц и текстовых процессоров. Если код вируса может выполняться прикладной программой, то для него создается "широкое поле деятельности".

Могут ли заражаться вирусами графические файлы? Угрожает ли вашей системе опасность со стороны инфицированных графических файлов?

Графические файлы представляют собой совокупности данных и как таковые не выполняются операционной системой компьютера. Программы, которые пользуются графическими файлами, например программы воспроизведения и редактирования, просто считывают данные из графического файла в память, а затем изменяют их для воспроизведения на устройстве вывода. Графические файлы не могут быть заражены вирусом, так как не являются выполнимыми (не имеют такого кода). Статические графические файлы (т.е. не содержащие кода) вообще защищены от инфекции.

Некоторые графические файлы, в частности используемые в мультимедиа-приложениях, все-таки могут включать команды, которые выполняются конкретными прикладными программами. С помощью таких команд отображается текст, воспроизводится звук, выводится меню, читаются данные из других файлов. Объектно-ориентированные файлы, содержащие данные и код, необходимый для воспроизведения таких данных, также относятся к этой категории. Файлы такого типа теоретически уязвимы для вирусной инфекции, однако ни один случай заражения пока не известен. Ситуация может измениться по мере усложнения командных последовательностей, необходимых для качественного воспроизведения отдельных файлов. Но пока что ни один из распространенных файловых форматов не имеет такого уровня сложности.

Примечание: Что можно сказать в этом контексте о языках описания страницы (PDL) типа PostScript и гипертекстовых языках типа HTML? Эти языки по сути являются не форматами графических файлов, а совокупностями интерпретируемых операторов, которые могут содержать графические данные либо ссылаться на них. Хотя сами графические данные не являются мишенью для вирусов, может быть изменен код в интерпретируемом языке и использованы известные слабые места в его защите.

Подводя черту сказанному, следует отметить, что графические файлы — очень "неподходящие кандидаты" для заражения компьютерным вирусом. Большинство программ обнаружения вирусов просматривают графические файлы только по особому указанию. Конечно, вирус все равно может нанести ущерб графическому файлу, как и любому другому (например, он может скопировать, переместить, изменить, запортить или удалить файл, а то и добавить в него данные для увеличения размера), однако он не может использовать графический файл, содержащий только данные (как и любой другой такой файл), для воспроизводства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 459; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты