Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование собственного формата




Трудно объяснить, почему у кое-кого возникает мысль о том, что мир нуждается еще в одном формате графических файлов. И мы не хотим создать впечатление, будто поддерживаем и поощряем подобные стремления. Однако, учитывая такую возможность, мы хотели бы дать таким людям несколько ориентиров.

Зачем создавать новый формат?

Мы даже не пытались включить в эту книгу сотни "туманных" форматов, многие из которых используются исключительно в частных целях, не выходя из стен компаний. Компании, желающие сохранить право собственности на свои программные продукты, всегда найдут способ реализовать это и, следовательно, будут создавать новые форматы.

Разработка собственного формата может также помочь вам избежать неприятностей, если чей-то формат однажды будет запрещен для легального применения. К примеру, использование формата GIF недавно попало под лицензионные ограничения, требующие выплаты лицензионных платежей за программное обеспечение, которое читает или записывает файлы в этом формате. На этих платежах под угрозой судебного преследования настояли как владельцы формата GIF, так и владельцы использованного в нем алгоритма сжатия Лемпела-Зива-Велча (LZW). Необходимо помнить о том, что хотя многие форматы кажутся общедоступными, но фактически лишь немногие таковыми являются.

При разработке собственного формата нужно учитывать ряд соображений. Вы можете решить, что подходящий формат еще не создан и это необходимо сделать. Однако рассуждения, приведшие вас такому решению, всегда вызывают сомнения, а в наш век — век возрастающей межпрограммной совместимости и обмена файлами — это может даже уменьшить вашу долю рынка. Правда, файловые форматы обычно разрабатываются в поддержку уже созданной программе. В современном мире маркетинговые решения и предположения о будущем развитии поддерживающих операционных систем и аппаратных платформ имеют важное значение при разработке программной спецификации, причем с самого начала этих работ. Мы советуем вам, прежде чем приступить к разработке своей программы, рассмотреть множество существующих форматов или хотя бы разработать модель создаваемого формата.

Но если все же вы должны...

Если вам все же придется разрабатывать собственный формат, руководствуйтесь следующими правилами:

• Изучайте чужие ошибки. Не думайте, что вы достаточно умны для того, чтобы избежать подобных ошибок до того, как их увидите.

• Планируйте возможные модификации. Отведите побольше места для будущих расширений и изменений данных. Имеющиеся в вашем формате ограничения могут привести к тому, что однажды вы не сможете поддерживать другие модификации.

• Пусть ваш формат будет простым. Миру меньше всего нужен еще один формат "только для записи". Он должен легко читаться, а не только легко записываться.

• Документируйте абсолютно все! Используйте согласованную терминологию, которую смогут понять и будут понимать как можно дольше многие. Нумеруйте ваши документы модификаций формата подобно самим модификациям. Это позволит вам легко заметить, что вы "забыли" задокументировать новую особенность.

• Разрабатывайте формат до, а не после того, как вы создали программу. Стройте свою программу на формате. Невзирая на "провокации", не делайте "удобных обновлений".

• Избегайте машинной зависимости, но не усложняйте формат, обеспечивая поддержку переносимости.

• Найдите однозначные признаки, по которым программа чтения сможет идентифицировать формат.

• Спецификация должна быть доступной. Не отказывайте в информации людям, интересующимся вашим форматом, даже если они не являются зарегистрированными пользователями вашего продукта. Чем шире распространена ваша информация, тем большим будет потенциальное признание вашего формата.

• Если ваш формат действительно удачен, он завоюет рынок! Пишите программы, использующие ваш формат. Создание форматов может приносить прибыль благодаря маркетинговой силе компаний, распространяющих программные продукты. Если вы считаете свой формат уникальным с точки зрения способов хранения информации и уверены, что он заполнит свободную нишу на рынке, то всячески рекламируйте его.

• Объявите ваш формат свободно копируемым. Если это угрожает интересам вашей компании, разрешите использование со ссылкой. Не препятствуйте распространению вашего формата путем угроз по поводу нарушения авторских прав и собственности на информацию, записанных в спецификации. Это только помешает вашему формату получить достаточно широкое распространение и отпугнет программистов, которые были бы счастливы бесплатно поддержать "план мирового господства вашей компании".

• Разрабатывайте канонические тестовые файлы, делая их общедоступными. Помещайте в них изображение, содержащее название вашей фирмы, информацию о типе данного формата, цветовой модели, разрешении и даже пиксельной глубине данных. Это может стать хорошей формой рекламы для вас и вашей компании и наверняка будет способствовать широкому распространению ваших программных продуктов без малейших усилий с вашей стороны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты