Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав правоотношения.




Понятие и структура правоотношения.

  1. Понятие и виды правоотношений. Элементы правоотношений.
  2. Понятие субъектов правоотношений. Правосубъектность. Правоспособность. Дееспособность. Правовой статус.
  3. Содержание правоотношений.
  4. Объекты правовых отношений.

Юридические факты

  1. Понятие юридических фактов.
  2. Классификация юридических фактов.
  3. Состав юридических фактов.

Понятие и структура правоотношения.

  1. Понятие и виды правоотношений. Элементы правоотношений.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

Правовым отношениям присущи следующие черты:

1. Общественные отношения, которые представляют собой по меньшей мере двустороннюю конкретную связь между социальными субъектами;

2. Волевые отношения, ибо для их возникновения необходима воля его участников (как минимум хотя бы с одной стороны);

3. Отношения возникают по поводу реального блага, ценности;

4. Они возникают на основе норм права;

5. Связь между субъектами возникает посредством субъективных прав и юридических обязанностей;

  1. Они охраняются и обеспечиваются государством (при необходимости, возможностью государственного принуждения).

 

Критерий Виды Примеры
По отраслям права конституционные отношение гражданства
гражданско-правовые правоотношения купли-продажи
административные правоотношение по уплате налога
уголовно-правовые отношение ответственности за кражу
трудовые семейные правоотношение по трудовому договору алиментные правоотношения
правоотношения иных отраслей права  
2. По содержанию общерегулятивные конституционное право на труд конкретного лица
регулятивные трудовые права и обязанности по договору
охранительные уголовная ответственность за преступление
3. По степени определенности сторон пассивного типа правоотношение собственности
активного типа налоговое отношение (обязанность уплатить конкретную сумму налога)

 

Состав правоотношения.


       
   
 
 


  1. Понятие субъектов правоотношений. Правосубъектность. Правоспособность. Дееспособность. Правовой статус.

Субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т. е. носителями субъектив­ных прав и обязанностей.

Понятие «субъект правоотношений» служит обозначением участников правовых отношений, которые обладают правосубъектностью.

Субъекты правоотношений могут быть разделены на две категории: отдельные человеческие индивиды и организационно оформленные объединения.

К первой разновидности субъектов правоотношений относятся граждане того или иного государства, иностранцы и лица без гражданства, лица с двойным гражданством.

Правоспособность - это установленная законом способность лица участника правовых отношений обладать субъективными правами и юридическими обязанностями. Она возникает с момента рождения человека, а в отдельных случаях - и до его рождения. Например, право на наследование.

Дееспособность - это предусмотренная законом способность лица участника правовых отношений непосредственно своими действиями самостоятельно осуществлять субъективные права и юридические обязан­ности.

Объем правоспособности и дееспособности субъектов права - сово­купность субъективных прав и юридических обязанностей в их качественном и количественном выражении - определяется в нормативно-юридических актах, основополагающее значение среди которых имеют конституции.

В совокупности правоспособность и дееспособность, а также способность лица нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения (деликты) есть деликтоспособность, которая составляет правосубъектность.

Различают общую, отраслевую, ограниченную и специальную правосубъектность.

Общая правосубъектность означает иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных законодательством.

Отраслевая правосубъектность означает возможность иметь права и обязанности в тех или иных отраслях законодательства.

Ограниченная правосубъектность непосредственно определяется законодательством. Например, в области трудовых правоотношений правосубъектность, как правило, наступает с 16 лет, а брачно-семейных - с

18 лет. В сфере гражданского права правоспособность и дееспособность могут не совпадать. Гражданская правоспособность возникает с момента рождения, а полная дееспособность наступает с 18 лет, по решению суда и с 16 лет. Это объясняется тем, что малолетние и несовершеннолетние в силу недостаточной зрелости еще не могут самостоятельно совершать действия, вызывающие соответствующие юридические последствия. Малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) признаются законом частично дееспособными. Законодательство предусматривает также возможность ограничения дееспособности или признание недее­способными отдельных граждан, которые в силу душевной болезни или слабоумия не в состоянии руководить своими действиями и оценивать их социально-юридические последствия. Может быть ограничена дееспособ­ность лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими веществами. В таких случаях субъективные права и юридические обязанности указанных лиц в гражданских правоотношениях и некоторых других имущественных отношениях осуществляются их законными представителями: родителями, опекунами, попечителями.

Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства также включает предусмотренные законом права и свободы, в том числе и право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных и иных прав. В отличие от граждан Республики Беларусь правосубъектность указанных лиц в ряде случаев ограничена. Они, например, не могут избирать и быть избранными в различные органы государственной власти.

В отношении участников определенного круга правонарушений можно говорить о специальной правосубъектности. Специальная правосубъектность означает, что лицо обладает специальными познаниями или талантом (судья, музыкант).

Совокупность всех прав, свобод и обязанностей граждан, закрепленная в законодательстве, охватывается понятием правового статуса личности. Правовой статус характеризуется единством прав и обязанностей. Общий правовой статус гражданина, закрепленный в конституции, служит основой формирования правового статуса конкретной личности как участника различных правовых отношений.

Важнейшей характеристикой правового статуса любого гражданина Республики Беларусь является равноправие, которое закреплено в Конституции Республики Беларусь. Оно означает равенство граждан перед законом независимо от происхождения, социального, имущественного положения, языка, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, рода и характера занятости, места жительства и других обстоятельств. Различия, порождаемые специфическими особенностями участия того или иного гражданина в трудовой, общественно-политической, духовной деятельности, семейным положением, образовательным, профессиональным, культурным уровнем, определяют изменения его правового статуса.

Второй разновидностью субъектов правоотношений являются коллективные субъекты: 1) государственные предприятия, учреждения, организации; 2) общественные организации; 3) частные организации (предприятия, учреждения, учебные заведения и т. д.); 4) государство в целом. Данным субъектам присущи внутренняя структура и организационное единство, закрепленное в положениях, уставах, законах и т. п.

Для организаций характерна целевая правоспособность. Объем и содержание правоспособности организаций закрепляются в нормативных актах в соответствии с задачами их организации и функционирования.

Правоспособность организаций возникает и прекращается одновременно с дееспособностью. Последняя реализуется через их органы или представителей этих организаций (директора, правление и т. п.).

Юридические лица обладают самостоятельным имуществом и организационным единством; действуют от своего имени и несут самостоятельную юридическую ответственность; обладают специальной правосубъ­ектностью и вступают лишь в такие имущественные правоотношения, которые необходимы для выполнения их задач. Юридические лица могут быть истцами и ответчиками в суде. Они имеют самостоятельный счет в банке или смету, возникают и прекращают свою деятельность в порядке, установленном законом.

Особым видом субъектов права выступает государство, которое является неотъемлемым участником международно-правовых, государственно-правовых и имущественных отношений. Государство является исключительным субъектом права государственной собственности. На него не распространяются положения, ограничивающие правосубъектность организаций.

  1. Содержание правоотношений.

Содержание правоотношений в конечном счете определяется отношениями в области экономики, политики, социальной жизни и производства духовных благ. Непосредственным юридическим содержанием правовых отношений являются субъективные права и юридические обязанности.

Под субъективным правом понимается мера возможного (дозволенного) поведения лица, обладающего данным правом, гарантируемая государством. Возможность как содержание субъективного права включает: 1) возможность определенного нормой соответствующего поведения управомоченного лица; 2) возможность управомоченного лица требовать от обязанного лица определенного поведения, вытекающего из его обязанностей; 3) возможность управомоченного лица обратиться к государственным органам за защитой своих нарушенных прав; 4) возможность пользоваться определенным социальным благом, ценностью. Следова­тельно, субъективное право - это не само поведение, а лишь его возможность. Если субъективное право воплощается в соответствующем поведении, то речь идет уже о реализованном праве. Поэтому для субъективного права характерно то, что оно возникает на основе общей правовой нормы, принадлежит конкретному субъекту, гарантируется и защищается от нарушений в необходимых случаях силой государственного принуждения.

Под юридической обязанностью понимаются требуемые законом вид и объем должного поведения лица, соответствующего субъективному праву другого лица. Речь идет о круге определенных действий, возложен­ных на конкретное лицо и, безусловно, необходимых для выполнения. В одних случаях обязанное лицо должно воздержаться от совершения действий, а в других - осуществить действие в целях реализации права управомоченного лица. Следовательно, юридическая обязанность - это не само поведение лица, а установленная законом необходимость соответствующего действия. Для юридической обязанности характерно: 1) гарантированная государством безусловная необходимость для определенного лица действовать определенным образом; 2) необходимость отреагировать на обращение к обязанному лицу на законные требования управомоченного лица; 3) необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований; 4) необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое тот имеет право. Как и субъективное право, юридическая обязанность носит персональный характер. Для юридических обязанностей, возникающих на основе представительно-обязывающих норм, характерно их осуществление путем активных действий. Эти действия реализуют правомочие другого участника, регулируемого отношения. При невыполнении юридической обязанности государственное принуждение применяется по требованию правомочной стороны. Юридическая обязанность возникает и на основе обязывающих норм, в которых заключены требования совершать известные положительные действия.

Конкретное субъективное право и юридическая обязанность не существуют независимо друг от друга. Субъективным правом можно обладать только по отношению к обязанному лицу и, наоборот, юридическая обязанность может быть осуществлена только перед каким-либо управомоченным. Неразрывная связь субъективного права и юридической обязанности определяется единством правоотношений.

Правоотношение всегда выражает такую общественную связь, кото­рая по отношению к одной стороне выступает как субъективное право, а применительно к другой - как юридическая обязанность. Правоотноше­ние выражает единство и связь различных правовых позиций участников. Правоотношения не существуют изолированно друг от друга. Во многих случаях определенные действия, выражающие содержание субъективного права в одном правоотношении, могут составлять содержание юридической обязанности в другом, одновременно существующем правоотношении. Так, например, в процессуальном отношении должностное лицо (судья, следователь и т. п.), осуществляя свою специальную правосубъектность в отношениях с гражданами (подсудимым или подследственным лицом), является одновременно юридически обязанным перед государством осуществлять данное правомочие.

Однако следует иметь в виду, что юридическим содержанием правоотношений являются не сами реальные действия сторон, а лишь соответствующие возможности и должные, т. е. предусмотренные законом. «Они выражают состояние связанности».

  1. Объекты правовых отношений.

Объект правоотношения — это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

В юридической литературе существует мнение, что и личность человека может в ряде случаев выступать объектом права другого лица. В качестве примера приводят брак, в котором взаимный интерес супругов со­стоит не только во взаимном поведении, но и в личных качествах супругов, а также качествах детей для родителей. При этом важно, чтобы «господство одного лица» не исключало личной свободы другого, признавалось за каждым право на собственную личность.

В действующем законодательстве Республики Беларусь признается неприкосновенность личности. Однако она, так же как и свобода личности, выступает в юридической практике скорее как те неотъемлемые права человека, посягательства на которые недопустимы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты