Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические факты




  1. Понятие юридического факта.

Правовые отношения, как и любые другие общественные отношения, всегда основываются на реально существующих жизненных обстоятельствах, фактах. Закрепленные в нормативно-правовых актах такие обстоя­тельства приобретают юридическое значение. Именно с ними законодатель связывает возможность реализации участниками общественных отношений своих юридических прав и юридических обязанностей. Юридические факты - это такие сформулированные в гипотезах правовых норм жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, существование, изменение или прекращение правовых отношений.

Юридическая природа фактов, с которыми связана реализация правовых отношений, обусловлена, во-первых, известным кругом жизненных обстоятельств, определенным законодателем для каждой из сфер регулируемых правом общественных отношений, которые подвержены изменениям в результате развития общества, а также под воздействием субъективных факторов (например, изменение политики и др.). Поэтому юридические факты не остаются неизменными. Одни из них могут потерять свой юридический статус, другие - пополниться новыми обстоятельствами. Круг юридических фактов может пополниться новыми обстоятельствами. Во-вторых, придание им юридического смысла в нормативно-юридических актах, в результате чего для участников правоотношений наступают соответствующие юридические последствия.

  1. Классификация юридических фактов.

Классификация юридических фактов осуществляется по различным критериям. Одним из них является волевой признак, в соответствии с которым юридические факты делятся на действия и события.

Действия - это такие юридические факты, которые зависят от сознания и воли лиц, являющихся участниками правовых отношений. Юридическими фактами могут быть не всякие действия, а лишь те, которые носят общественно значимый характер. При этом действия не отождествляются с волевыми побуждениями или чувствами людей. Различаются правомерные и неправомерные действия.

Неправомерные действия (правонарушения) - это действия, нарушающие требования правовых норм, установленный порядок. Они подразделяются на уголовные правонарушения (преступления), администра­тивные, дисциплинарные и гражданские проступки. Данные действия порождают охранительные правоотношения (процессуальные правоотношения и отношения юридической ответственности).

Правомерные действия - это поведение людей, соответствующее правовым предписаниям. В зависимости от того, совершаются ли правомерные действия со специальной целью вызвать юридические последствия или без таковой, их разделяют на юридические поступки, сделки и юридические (административные) акты.

Юридические поступки - это действия, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий вне зависимости от целей или волевых побуждений субъектов правоотношений (например, находка).

Сделки - это действия, которые сознательно направлены на достижение определенных юридических результатов - возникновение, существование, изменение или прекращение правовых отношений (договор, заве­щание).

Юридические (административные) акты - такие правомерные действия, которые, имеют целью вызвать определенные юридические последствия, носят вместе с тем властный характер (например, административные или судебные акты применения права).

К событиям как к юридическим фактам относятся такие жизненные обстоятельства, которые с точки зрения своего существования не зависят от воли субъектов правоотношений (например, стихийные бедствия, болезнь или смерть человека и т. д.).

Юридические факты классифицируются также в зависимости от фазы реализации (возникновения, изменения или прекращения) того или иного правоотношения на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

К числу юридических фактов относятся также факты, определяемые как юридическое состояние (например, состояние в браке, состояние в гражданстве и т. п.).

  1. Состав юридических фактов.

Во многих случаях приходится сталкиваться не с простыми юридическими фактами, в основании которых лежат не единичные обстоятельства, а со сложными, охватывающими целую совокупность обстоятельств. По­следние называются юридическим составом. Например, правоотношения, связанные с реализацией права на получение права на наследство, возникают при наличии следующих юридических фактов: смерть лица, обла­дающего имуществом, наличие наследников различных уровней и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты