Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка, систематизация и анализ собранного материала




Рекомендованные источники для подготовки контрольных работ подобраны с учетом существования различных точек зрения по избранной слушателем теме. Поэтому необходимо избегать излишнюю увлеченность и частыесноски, и цитирование работы одного автора или нескольких авторов, придерживающихся одинаковой позиции. Следует изучить и рекомендованные журнальные статьи, где уже отражаются происходящие изменения на государственно-правовую действительность. Некоторые источники прошлых лет издания рекомендованы для изучения слушателям с целью выработки навыков критического осмысления отраженных в них позиций авторов. При этом необходимо помнить, что и в старых изданиях много ценного, где проблемы и категории теории права и государства разработаны с научных позиций и не подвержены политической и идеологической целесообразности.

Сопоставление различных суждений, мыслей - это непременное условие выполненной работы. Только глубокое овладение материалом позволяет находить противоречия в суждениях и сопоставление взглядов одних взглядам других дает исток другим мыслям.

Источником научной информации могут быть лекции и не только по теории права и государства, но и по другим учебникам дисциплины. Необходимо только своевременно выделить в лекции данное положение и перенести эту информацию в рабочую тетрадь или отдельную папку, где накапливается материал.

При сборе информации нельзя пренебрегать яркими примерами из художественной и публицистической литературы, что непременно свидетельствует не только о глубине знаний, увлеченности данной проблемой, но и широком кругозоре.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного материал используемого в курсовой работе. Умение работать с нормативными актами должен показать каждый слушатель в курсовой работе. Ссылки на международно-правовые документы, Конституцию России, законы и подзаконные акты должны присутствовать при аргументации научных положений, которые нашли в них закрепление или требуют нормативного регулирования. При работе с нормативным материалом необходима высокая культура обращения. Сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного названия, даты органа принявшего данный акт.

Целесообразно использовать и возможности компьютера для сбора информации. Собранную информацию можно ввести в компьютер в текстовом редакторе, присвоив имя файлу, соответствующее своей фамилии (латинским шрифтом), а в расширении файла поставить номер своей группы. Для удобства использования и хранения информации желательно иметь личную дискету (или иной носитель информации). В дальнейшем имеющуюся информацию можно обрабатывать, систематизировать, редактировать, размножать, т.е. возможности компьютера не ограничены и значительно повышают эффективность работы.

При обработке материала необходимо ясно представлять составные части работы: предмет исследования, весь категориальный аппарат, сущность вопросов и возможности подкрепления теоретических положений примерами государственно-правовой деятельности и практики органов внутренних дел.

В соответствии с планом работы следует определить пределы каждого вопроса. В любом вопросе целесообразно вначале систематизировать категории понятия определить их логический ряд. Далее из собранного материала выделяют выписки с различными точка зрения, а затеи они анализируются, подкрепляются аргументами примерами и вырабатывается собственная позиция, делаются необходимые выводы.

На этом этапе уточняется материал и откладывается в сторону второстепенная информация или не имеющая отношение к теме исследования. Слушателям нередко сложно отделить какую-либо информацию и очертить круг вопросов, но обладание кругом знаний позволит выделить главное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты