Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАЗДНИК УРОЖАЯ




 

РКСМ за последнее время все больше и больше обращает внимание на сельскохозяйственную пропаганду в деревне. Об этом говорят и постановления III Всероссийской конференции РКСМ, и брошюра Андрея Шохина «Комсомольская деревня», посвященная учету обследования состояния и работы комсомольских ячеек в Тамбовской губернии, об этом свидетельствует проект организации школ крестьянской молодежи, внесенный в Наркомпрос РКСМ, свидетельствует наконец организуемый комсомолом в начале октября Праздник урожая.

Эту инициативу комсомола надо всячески приветствовать. Наркомзем усиленно вел сельскохозяйственную пропаганду в связи с ранней вспашкой пара и пр. и добивался иногда больших результатов, но его пропаганда носила, так сказать, судорожный характер, приурочивалась к известным кампаниям и требовала громадного напряжения сил. Чего ей не хватало – это прочной базы на местах, активных ячеек, ведущих сельскохозяйственную пропаганду, на которые можно было бы опереться.

Сельскохозяйственная пропаганда политпросветучреждений носила слишком случайный характер и также не имела базы.

Поэтому инициативу комсомола должны поддерживать и Наркомзем, и Наркомпрос, и все сознательные элементы деревни.

РКСМ за последние годы многому научился, и прежде всего научился использовать все имеющиеся налицо силы в своих целях.

Приступая к организации Праздника урожая, ЦК РКСМ обратился прежде всего к партии, затем к Наркомзему, к Центросоюзу, к Главполитпросвету, к Союзу работников земли и леса и др. – и заработала машина.

Праздник урожая – день широко поставленной сельскохозяйственной пропаганды, поэтому ясно, что первую скрипку должны играть тут агрономы, – они могут показать и рассказать, что и как надо делать, чтобы улучшить местное земледелие, рассказать о завоеваниях техники, о том, чего можно достигнуть путем приложения открытий науки к земледелию. К агрономам выпущено специальное воззвание, а Наркомзем дал директиву в административном порядке.

Громадную помощь правильному проведению Праздника урожая могут оказать сельскохозяйственные техникумы и вузы, педагогические техникумы с сельскохозяйственным уклоном и пр. В Соединенных Штатах сельскохозяйственные вузы берут на себя роль организаторов сельскохозяйственной пропаганды в стране, проделывая в этом направлении колоссальную работу. Такая постановка дела очень целесообразна, и в данном случае нам надо бы взять пример с Америки. Ячейки комсомола в деревне были бы прекрасной базой для этой пропаганды. Праздник урожая является прекрасным случаем для того, чтобы наши сельскохозяйственные техникумы и вузы начали работу в этом направлении.

Выпустил ЦК РКСМ обращение и к учительству. Он зовет учителя и школу принять участие в празднике. Действительно, праздник является прекрасным случаем спайки между учителем и комсомолом, с одной стороны, между учителем и агрономом – с другой. Ничто так не сближает, как участие в общей работе, как объединение усилий.

Смычка между учителем и комсомолом необходима, комсомол в очень многом может помочь школе, внести много инициативы. Это особенно важно теперь, когда необходимо перевести школу на новый путь, поставить на новые рельсы. С другой стороны, учитель, если захочет, сможет сделать очень много для комсомола, он может помочь ему в деле искания знаний – эта помощь нужна молодежи. Кому же, как не учителю, прийти ему тут на помощь? Конечно, смычка между учителем и комсомолом возможна лишь при условии взаимного доверия. Праздник урожая является прекрасным случаем забросить семена этого доверия.

Не менее важна смычка между учителем и агрономом. Мы говорим о необходимости сельскохозяйственного уклона в деревенской школе. Чтобы его проводить, учителю надо самому что-либо смыслить в сельском хозяйстве: без этого он постоянно будет впадать в смешные ошибки, которые сейчас же будут подмечены учениками. Притом необходимо, чтобы учитель понимал больше в хозяйстве, чем средний крестьянин, тогда только крестьянин признает сельскохозяйственный уклон школы и станет относиться к учителю с уважением. И учителю надо учиться сельскому хозяйству. Агроном может оказать ему в этом отношении громадные услуги.

Для детей, для школьников участие в Празднике урожая будет иметь также немалое значение. Впечатления детства оставляют след на всю жизнь. Поэтому учитель должен позаботиться о том, чтобы в этот день двери школы были широко открыты настежь, чтобы в школе читались в этот день лекции по сельскому хозяйству, показывались диапозитивы, происходили заседания. Ребята не должны изгоняться из школы; они – строители будущего – должны быть гостеприимными хозяевами школы, должны почувствовать, что и они вносят свою каплю меду в движение в пользу поднятия сельского хозяйства.

Праздник урожая может пробудить в детях тот интерес к сельскому хозяйству, к усовершенствованию его, который необходим для школы с сельскохозяйственным уклоном, необходим для успешных занятий в ней:

Праздник урожая должен положить начало сельскохозяйственным кружкам, где возможно – краткосрочным курсам по сельскому хозяйству, работе в этом направлении политпросветучреждений, школы, молодежи – всех культурных сил деревни.

Шефы деревень именно в этот день могут особенно много помочь своим подшефным деревням, раздобывая для них сельскохозяйственную литературу, лекторов по сельскому хозяйству, преподнося деревне какую-нибудь необходимую для сельского хозяйства машину и т. д.

Праздник урожая может превратиться в настоящий культурный праздник.

Честь и слава РКСМ за хорошую инициативу и за горячее стремление провести ее в жизнь.

1923 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты