Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 2.2 Характеристика сил и средств радиоэлектронной борьбы




Время 2 часа

Введение:

Русско-японская война, вспыхнувшая в феврале 1904 года в результате конфликта интересов Санкт-Петербурга и Токио, стала первой войной, в которой радиосвязь или беспроволочный телеграф, как он тогда назывался, использовался обеими сторонами для обеспечения связи со своими войсками.

Между тем ещё в январе 1902 г. в докладе российского Морского технического комитета указывалось: "…телеграфирование без проводов обладает тем недостатком, что телеграмма может быть уловлена на всякую иностранную станцию и, следовательно, прочтена, перебита и перепутана посторонними источниками электричества". В подтверждение этих слов два года спустя, 15 апреля 1904 г. во время артиллерийского обстрела японской эскадрой внутреннего рейда Порт-Артура и самого города радиостанции российского броненосца "Победа" и берегового поста "Золотая Гора" серьезно затруднили передачу телеграмм вражеских кораблей-корректировщиков. Об эффективности радиопомех свидетельствовал контр-адмирал Ухтомский в своем докладе адмиралу Алексееву: "Неприятелем выпущено более 60 снарядов большого калибра. Попаданий в суда не было".

В 1911 г. профессором радиотехники Военно-морской академии Петровским впервые были теоретически обоснованы способы создания радиопомех и защиты от них радиосвязи. Они прошли практическую проверку на Черноморском флоте. Одновременно разрабатывались меры, позволяющие "…уходить во время сеансов радиосвязи от помех противника". Начали проводиться тренировки по созданию радиопомех и обучению радистов работе в условиях помех на кораблях Балтийского флота.

В годы Первой мировой войны радиопомехи стали использоваться для нарушения радиосвязи между штабами армий, корпусов и дивизий, а также между военными кораблями. Правда, это происходило лишь эпизодически, так как предпочтение отдавалось перехвату радиопередач, а не их срыву.

В настоящее время радиоэлектронная борьба (РЭБ) - один из важнейших видов обеспечения современных боевых действий.

О том, насколько велико ныне значение РЭБ мы с Вами и поговорим сегодня.


Вопросы занятия:

Вопрос №1 Содержание, цели и задачи РЭБ

 

Подвопрос № 1. Определение РЭБ, её цели и задачи

 

Подвопрос № 2.Основные принципы организации и ведения РЭБ

 

Подвопрос № 3. Степени дезорганизации систем управления противника

 

 

Вопрос № 2 Роль и место радиоэлектронной борьбы в современных вооруженных конфликтах

 

Подвопрос № 1. Радиоэлектронное подавление

 

Подвопрос № 2.Радиоэлектронная защита

 

Подвопрос № 3. Противодействие техническим средствам разведки иностранных государств

 

 

Вопрос № 3Силы и средства ведения РЭБ

Подвопрос № 1. Силы РЭБ авиационных частей

 

Подвопрос № 2.Силы РЭБ наземного базирования


Вопрос № 1 Содержание, цели и задачи РЭБ

 

1.1. Определение РЭБ, её цели и задачи

Радиоэлектронная борьба – совокупность согласованных по цели, задачам, месту и времени мероприятий и действий войск по выявлению систем и средств управления войсками и оружием ПВО и авиации противника, их радиоэлектронному подавлению, а также по радиоэлектронной защите своих систем и средств управления войсками и оружием и противодействию техническим средствам разведки противника.

 

Радиоэлектронная борьба при ведении боевых действий авиационными соединениями и частями является одним из основных видов боевого обеспечения. Она организуется и ведётся в целях:

 

· дезорганизации управления силами и средствами ПВО противника при её прорыве (преодолении) соединениями и частями ВВС;

· снижения эффективности ударов авиации и крылатых ракет противника по аэродромам, пунктам управления и другим важным объектам соединений (частей);

· противодействия противнику при ведении им разведки с использованием технических средств.

 

Цели радиоэлектронной борьбы достигаются в тесном сочетании с огневым поражением и уничтожением важных пунктов управления и радиоэлектронных объектов ПВО, авиации, систем разведки и РЭБ противника. Путём применения самонаводящегося на излучения оружия, радиоэлектронного подавления средствами авиачастей (подразделений) и бортовыми средствами РЭБ летательных аппаратов его систем и средств управления войсками и оружием ПВО и авиации. Проведения организационных и технических мероприятий по радиоэлектронной защите своих систем и средств управления, обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и противодействия техническим средствам разведки противника.

 

 

Основными задачами радиоэлектронной борьбы при подготовке и ведении боевых действий являются:

 

· затруднение противнику обнаружения, опознавания и сопровождения РЭС боевых порядков самолётов, ракет класса «Воздух- Поверхность» и своевременного принятия решения на применение сил и средств ПВО;

· снижение возможностей противника по управлению силами и средствами ПВО, ВВС, разведки и РЭБ;

· снижение эффективности боевого применения ЗУР, ЗА, ИА противника;

· Затруднение разведки и наведения авиации и различных средств поражения противника на наземные объекты;

· Защита своих РЭС от самонаводящегося на излучение оружия противника, преднамеренных и взаимных помех.

 

1.2 Основные принципыорганизации и ведения РЭБ

 

Основными принципами организации и ведения радиоэлектронной борьбы в боевых действиях авиационных соединений и частей являются:

 

целеустремлённость, активность, внезапность;

массированное и комплексное применение сил и средств радиоэлектронного подавления в тесном сочетании с огневым поражением и уничтожением основных объектов, систем и средств управления войсками и оружием ПВО и авиации;

непрерывное осуществление мероприятий по радиоэлектронной защите систем и средств управления своими войсками и оружием, комплексное противодействие техническим средствам разведки противника.

 

Целеустремлённость радиоэлектронной борьбы заключается в строгом соответствии целей, задач и мероприятий замыслу боевых действий, сосредоточении основных усилий на важнейших направлениях (в районах) для выполнения главных задач.

 

Активность радиоэлектронной борьбы заключается в готовности и способности штабов соединений и частей и войск в любых условиях обстановки умело организовать и настойчиво проводить мероприятия по дезорганизации управления силами и средствами ПВО противника, радиоэлектронной защите своих систем управления и противодействию техническим средствам разведки противника.

 

Внезапность радиоэлектронной борьбы заключается в неожиданном проведении мероприятий по дезорганизации систем управления ПВО и авиацией противника, а также по радиоэлектронной защите и ПД ТСР.

 

Массированное и комплексное применение сил и средств радиоэлектронного подавления заключается в использовании на важнейших направлениях (в районах) и в решающие моменты боя большей части сил и средств, привлекаемых к ведению РЭБ, в сочетании с огневым поражением наиболее важных пунктов управления и радиоэлектронных объектов противника.

 

Непрерывное осуществление мероприятий по радиоэлектронной защите систем и средств управления авиационными соединениями, частями, экипажами и бортовым оружием заключается в постоянном их проведении во всех видах боевой деятельности войск, в любых условиях обстановки с учётом особенности ведения РЭБ противником.

 

Комплексное противодействие техническим средствам разведки противника обеспечивается одновременным применением согласованных по целям, месту и времени мер защиты охраняемых сведений по всем физическим полям, по которым техническая разведка противника может реально получить информацию о действиях войск, вооружении, военной технике и военных объектах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 372; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты