Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Силы РЭБ авиационных частей




Для выполнения задач радиоэлектронной борьбы в составе воздушных армий ВГК, СН и ФН имеются авиационные эскадрильи (отряды) РЭБ авиационных полков; отдельные вертолётные эскадрильи РЭБ; отдельные авиационные эскадрильи беспилотных аппаратов (БПЛА) РЭБ; отдельные батальоны РЭБ-С; узлы комплексного технического контроля.

Кроме того, для решения задач радиоэлектронной борьбы могут привлекаться отдельные воздухоплавательные эскадрильи автоматических аэростатов.

Отдельные авиационные полки, эскадрильи, отряды РЭБ предназначены для обеспечения прорыва (преодоления) системы противоздушной обороны противника путём радиоэлектронного подавления систем дальнего радиолокационного обнаружения и управления, наземных и корабельных радиолокационных средств обнаружения воздушных целей, наведения истребительной авиации и целеуказания зенитных ракетных комплексов, прежде всего в оперативной глубине и в районах ударов.

Авиационный отряд РЭБ ВТА предназначен для обеспечения преодоления системы противовоздушной обороны противника самолётами военно-транспортной авиации в ходе выполнения десантирования путём радиоэлектронного подавления радиолокационных средств обнаружения воздушных целей, наведения истребительной авиации и целеуказания зенитно-ракетных комплексов.

Кроме того, самолёты РЭБ могут привлекаться для обеспечения боевых действий дальней и фронтовой авиации, как правило, из зон над своей территорией.

Отдельная вертолётная эскадрилья РЭБ воздушной армии ФН предназначена для обеспечения прорыва (преодоления) ПВО противника в тактической глубине авиацией, действующей в полосе фронта, путём радиоэлектронного подавления радиолокационных станций дальнего обнаружения воздушных целей, наведения истребительной авиации и целеуказания ЗРК и ЗА, а также станций подсвета целей и головок самонаведения зенитных управляемых ракет.

Вертолёты РЭБ могут привлекаться для прикрытия помехами оперативно-тактических ракет на траектории полёта.

Отдельная авиационная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов РЭБ воздушной армии ФН предназначена для дезорганизации системы управления силами и средствами ПВО и авиации противника в оперативно-тактической глубине, усложнения воздушной обстановки над территорией противника путём радиоэлектронного подавления радиолокационных станций обнаружения, наведения и целеуказания, линий связи, других радиоэлектронных объектов и доставки забрасываемых передатчиков помех.

В состав эскадрильи входят беспилотные летательные аппараты, оснащённые групповыми средствами РЭБ.

Отдельный батальон РЭБ-С воздушной армии ФН предназначен для обеспечения прорыва (преодоления) авиацией системы ПВО противника в оперативно-тактической глубине и прикрытия объектов воздушной армии от воздушной радиолокационной разведки, прицельных ударов авиации. Путём радиоэлектронного подавления командных радиолиний управления истребительной авиацией, бортовых РЛС самолётов ДРЛО, средств управления оружием, разведки и связи самолётов (вертолётов) противника.

Батальон состоит из двух рот помех УКВ радиосвязи и роты помех радиолокации.

Узлы (пункты) комплексного технического (радиотехнического) контроля объединений (КТК) предназначены для контроля за эффективностью проводимых мероприятий по оперативной маскировке и противодействию ТСР противника, а также за соблюдением мер по обеспечению электромагнитной совместимости РЭС в группировках своих войск. Узлы КТК имеют на вооружении стационарные и подвижные средства технического контроля.

Отдельная воздухоплавательная эскадрилья, имеющая на вооружении автоматические аэростаты со средствами РЭБ, при благоприятных аэросиноптических условиях может быть использована для усложнения воздушной обстановки, прикрытия самолётов ударных групп на маршруте полёта, в районе объекта удара и создания помех на отвлекающих направлениях. Автоматические аэростаты при подвески на них боеприпасов могут применяться для уничтожения радиоэлектронных объектов.

Кроме того, для решения задач радиоэлектронной борьбы могут привлекаться наземные части РЭБ, к которым относятся: отдельные батальоны радиоэлектронной борьбы (с космическими средствами); отдельные полки РЭБ (с наземными и космическими средствами) фронтов; отдельные полки РЭБ флотов; отдельные полки (батальоны) РЭБ (с самолётными средствами) фронтов, ракетных дивизий; полки (батальоны) РЭБ корпусов и дивизий ПВО; отдельные полки РЭБ (с наземными и самолётными средствами) общевойсковых и танковых армий; отдельные батальоны РЭБ (с наземными средствами) армейских корпусов; роты РЭБ мотострелковых, танковых дивизий, отдельных мотострелковых бригад (отдельные и в составе батальонов радиоэлектронной разведки и РЭБ); роты (взводы) РЭБ дивизий береговой обороны, дивизий и бригад морской пехоты.

На вооружении соединений, частей и подразделений ВВС имеются средства РЭБ различного назначения: бортовые и наземные станции активных помех; бортовые автоматы пассивных помех, снаряженные расходуемыми средствами РЭБ различного назначения; ракеты «воздух- РЛС», самонаводящиеся на источник излучения; аппаратура разведки и предупреждения об облучении и выдачи целеуказания (команд) на управление средствами РЭБ.

 

Средства РЭБ по своему функциональному назначению подразделяются на индивидуальные и групповые.

Индивидуальные средства РЭБ предназначены для защиты самолётов, вертолётов и других летательных аппаратов, на которых они установлены, от обнаружения и поражения огневыми средствами ПВО противника путём нарушения работы радиоэлектронных средств управления оружием.

 

В состав индивидуальных средств РЭБ самолёта (вертолёта) могут входить:

 

· аппаратура непосредственной радиоэлектронной разведки и предупреждения экипажа об облучении, пуске ракет;

· станции и передатчики активных помех РЭС управления оружием, в том числе инфракрасные и лазерные;

· устройства сбрасывания (выстреливания) расходуемых средств РЭБ (противолокационных и противоинфракрасных снарядов или патронов), противолокационных отражателей, ловушек различного назначения;

· аппаратура управления и индикации.

 

 

Объектами радиоэлектронного подавления индивидуальными средствами РЭБ являются:

 

· радиоэлектронные станции сопровождения и облучения целей ЗРК и бортовые РЛС перехвата и прицеливания истребителей;

· радиолокационные станции орудийной наводки и радиодальномеры;

· оптические, инфракрасные и лазерные прицелы зенитных средств и бортового оружия истребителей;

· головки самонаведения управляемых ракет;

· радиовзрыватели и оптические взрыватели средств поражения.

 

Групповые средства РЭБ предназначены для обеспечения прорыва (преодоления) ПВО противника боевыми порядками авиационных соединений и частей путём подавления помехами радиоэлектронных средств управления войсками и оружием ПВО и авиации противника, а также его технических средств разведки.

Групповые средства РЭБ устанавливаются на специальных самолётах (вертолётах) радиоэлектронной борьбы, на боевых самолётах дальней авиации, беспилотных летательных аппаратах, автоматических аэростатах, а также на наземных объектах.

 

В состав групповых средств РЭБ могут входить:

 

· аппаратура предупреждения экипажа об облучении и анализа радиоэлектронной обстановки;

· станции и передатчики активных маскирующих и имитирующих помех радиоэлектронным средствам;

· станции активных помех средствам радиосвязи;

· устройства сбрасывания (выстреливания) расходуемых средств РЭБ (противолокационных отражателей; ложных целей, имитирующих самолёты боевого порядка для РЭС противника);

· устройства создания аэрозольных (дымовых) завес;

· забрасываемые передатчики помех;

· ракеты «воздух-РЛС», самонаводящиеся на источник излучения; аппаратура управления и индикации.

 

Объектами радиоэлектронного подавления групповыми средствами РЭБ являются:

 

· наземные, корабельные и самолётные радиолокационные станции обнаружения, определения высоты, опознавания, наведения истребителей и целеуказания ЗУР и ЗА;

· радиолинии органов управления ПВО и наведения авиации; радиолокационные станции управления оружием ПВО;

· головки самонаведения управляемых ракет;

· пассивные средства обнаружения и сопровождения постановщиков активных помех;

· радиовзрыватели средств поражения;

· средства радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 28899; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты