Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Написание работы.




3.5.1. Во введении отражается актуальность и значимость исследуемой проблемы, ее научная разработанность, определяются цели, задачи и методы исследования, указывается, какие данные практической деятельности проанализированы и обобщены автором, дается общая характеристика структуры работы.

3.5.1.1. Сначала во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена курсовая работа. Проблема - это теоретический или практический вопрос, ответ на который неизвестен, и на который нужно ответить. Проблема - это «белое пятно» на карте науки. Именно на разрешение проблемы (противоречия) направляется работа. Необходимо отметить важное правило - введение, как и заключение, рекомендуется писать после полного завершения основной части. До того, как будет создана основная часть работы, трудно написать хорошее введение, так как автор еще не вполне овладел материалами по теме. Объем введения для курсовой работы - 2-3 страницы.

Важным при определении проблемы является вопрос об её актуальности, предполагающий вычленение значимости избранной темы. Обучаемому необходимо убедительно показать, почему именно эта тема является наиболее значимой для теории и практики. Наиболее эффективной работа обучаемого будет в том случае, если рассмотрение выбранной проблемы будет связано с профилем той области знания, в которой он специализируется.

3.5.1.2. Степень научной разработанности проблемы. Краткий обзор литературных источников позволяет автору сделать вывод, что именно данная тема не полностью раскрыта и требует дальнейшей разработки. В данной части необходимо показать недостаточность разработанности выбранной темы исследования в научных исследованиях на современном этапе развития общества, необходимость изучения проблемы в новых современных социально-экономических, политических и иных условиях и т.д.

3.5.1.3. Цель и задачи исследования, которые предполагает раскрыть автор в своей работе.

Цель исследования - это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки учебно-научной работы обучающимся.

Задачи исследования курсовой работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

3.5.1.4. Методы исследования, использованные в процессе выполнения работы и послужившие инструментом в добывании необходимого фактического материала. Метод - это совокупность приемов. Другими словами, прием - это часть метода.

Методы науки уголовного права подразделяют на две группы - общенаучные и частнонаучные.

Общенаучные методы - это универсальные пути исследования закономерностей развития природы, общества и человеческого мышления. Основным общенаучным методом современной науки (в том числе и уголовного права) является диалектический метод, который предполагает изучение любого явления в развитии и противоречии. Частнонаучные методы - это пути изучения предмета науки уголовного права, позволяющие рассмотреть проблему исследования всесторонне и комплексно. Наиболее распространенными из них являются социологические и логико-догматические методы.

К социологическим относятся анкетирование, опрос экспертов, интервьюирование, контент-анализ. Логико-догматические методы включают в себя исторический, логико-юридический и сравнительно-правовой метод.

3.5.1.5. Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности органов внутренних дел, независимо от того - является данная учебно-научная работа теоретической или практической.

3.5.2. В основной части работы излагается содержание темы в соответствии с планом. На основе анализа опубликованной литературы и других источников раскрываются вопросы, зафиксированные в плане, рассматриваются дискуссионные моменты, формулируется точка зрения автора. Каждый параграф (глава) завершается кратким выводом по существу исследуемой проблематики. Следует соблюдать принцип сбалансированности вопросов по объему. Объем основной части курсовой работы не менее 15-20 страниц.

Общие теоретические положения в курсовой работе должны быть связаны с современной жизнью российского общества, деятельностью органов предварительного расследования, судебных органов, других органов государственной власти (с учетом характера использования содержания учебной дисциплины «Уголовное право» в практической деятельности). Для подтверждения важной мысли, существенного положения используются цитирование, статистические данные. В этом случае необходима подстрочная библиографическая ссылка на источник, откуда приводятся цитата или статистические данные, оформленная в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» (приложение 1).

Курсовая работа, выполненная преимущественно на основе материалов учебников, к защите не допускается. Обучающийся обязан регулярно посещать консультации научного руководителя, отчитываться о проделанной работе, представлять подготовленный материал, устранять недостатки.

3.5.3. Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении, как правило, автор исследования суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из его работы, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет основные направления для дальнейшего исследования в этой области знаний. Необходимо иметь в виду, что введение и заключение никогда не делятся на части. Объем заключения примерно равен объему введения.

3.5.4. Список используемой литературы должен включать не менее 15 – 20 наименований. Список составляется в алфавитном порядке по заглавной букве фамилии автора (фамилии первого из коллектива авторов) или названия источника с соблюдением установленных правил оформления библиографических данных. В нем указываются как те источники, на которые в тексте работы ссылается автор, так и все иные, изученные им при подготовке работы (приложение 2).

3.5.5. Приложения являются факультативным компонентом курсовой работы. В приложениях целесообразно приводить различные вспомогательные материалы (таблицы, схемы, раздаточный материал, графики, диаграммы, иллюстрации, копии постановлений, договоров, инструкции, вспомогательные расчеты и т.п.). С одной стороны, они призваны дополнять и иллюстрировать основной текст, с другой, - разгружать его от второстепенной информации. Все материалы, помещенные в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения. Приложения не засчитываются в заданный объем работы.

3.5.6. Выполненная курсовая работа должна свидетельствовать о том, что обучающийся достаточно глубоко изучил научную и специальную литературу, нормативный материал и другие источники по рассматриваемой проблеме, полно, последовательно, логически правильно раскрыл тему, показав определенные навыки научного исследования.

Курсовая работа должна отражать существующие в научной литературе различные подходы к решению исследуемой проблемы, анализировать точки зрения, аргументировано излагать точку зрения автора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты