Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы инстинктивного поведения роженицы




Поощрение естественного поведения женщины во время родов явля­ется наиболее разумной и безопасной формой их ведения. Элемен­тами этого поведения являются дыхание, звукоизвлечение рожени­цы, смена поз и динамика ее движений. Благодаря генетически обус­ловленному механизму течения родов, все эти действия согласованы с предельной точностью.

Дыхание и крик роженицы. С момента появления схваток и по мере их усиления у роженицы активизируется дыхание, что в дальнейшем может про­явиться в ее стонах или крике. Эти явления имеют физиологическую основу и являются нормой, а не выражением страданий или проявле­нием дурного характера и нетерпения женщины.

Положение тела в родах. В ходе родов женщина неоднократно меняет положение тела для облегчения болей и выбора оптимальной скорости их тече­ния. Динамика смены положений и набор статических поз в ходе ро­дов довольно разнообразны, и роженица должна иметь свободу в их выборе. Кроме того, от позы и динамики движений роженицы зави­сят ее дыхание и характер звуков. В зависимости от того, что она де­лает.- лежит на боку или на спине, сидит, ходит, делает наклоны или приседает — изменяется ее дыхание. Если роды протекают естест­венно, то женщина сама выбирает стиль дыхания, соотнося его с по­ложением тела.

Основными позами и движениями в родах являются положения на коленях, на корточках, положения сидя и стоя, ходьба, наклоны. Но наилучшей позой в родах является та, которую выберет сама рожени­ца. Как правило, во время схваток женщины предпочитают ходить, наклоняться, становиться на четвереньки или приседать, а во время потуг они садятся на корточки или становятся на колени.

Расслабление. Инстинктивное поведение роженицы предполагает полную свободу движе­ний. Женщина не только свободно передвигается, она способна в момен­ты сильного напряжения (на схватках и потугах) расслаблять все свое те­ло. В результате можно наблюдать картину, когда при напряженной мат­ке все тело женщины становится расслабленным. Расслабление мышц роженицы имеет чрезвычайно важное значение для благополучного рождения ребенка: при расслаблении мышцы размягчаются и перестают служить препятствием для продвижения плода по родовым путям, таким образом процесс родов оптимизируется и идет значительно мягче.


Достичь состояния максимального расслабления позволяют полная самоотдача процессу родов и возможность женщины вести себя раскованно и свободно. В свою очередь, эта свобода позволяет женщи­не расслабиться и вести роды очень эффективно. Интересным является сделанное нами наблюдение, обнаруживаю­щее связь между расслабленностью мышц рта и свободным звуко-извлечением со скоростью и интенсивностью раскрытия шейки матки. Если губы женщины зажаты, она сдерживает стон, крик и даже дыхание, шейка матки становится жесткой, и ее раскрытие приостанавливается. Если же мышцы рта расслаблены, женщина свободно дышит, издает стоны и крик, шейка матки оказывается податливее и за счет этого ее раскрытие идет более интенсивно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты