Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усилия со стороны матери




Схватки. Главной родовой силой являются сокращения мускулатуры матки, или схватки. Благодаря им происходит раскрытие шейки матки, обес­печивающее возможность выхода плода из утробы. Схватки также способствуют процессу выхода ребенка из полости матки, который называют изгнанием. Кроме этого схватки способствуют отделению плаценты от стенки матки и ее изгнанию.

Женщина не может управлять схватками по своему желанию, но ее психологический настрой может сильно сказаться на развитии родо­вой деятельности. Например, от психического настроя женщины мо­жет зависеть сила схваток, их эффективность, а также болевые ощу­щения во время них. Так, у подготовленных женщин болевые ощуще­ния бывают менее интенсивными, чем у неподготовленных. При хо­рошей психологической подготовке многие женщины проводят без болей практически весь период схваток.

Схватки наступают с определенной периодичностью, промежутки между ними называют паузами. В самом начале родов схватки длят­ся примерно 20 секунд, а паузы между ними составляют 20—25 ми­нут. Иногда родовые схватки могут начаться с более короткого ин­тервала в 15—10—5 минут, а их продолжительность может быть 30 секунд. Вначале ритмичность схваток выражена не очень явно, но постепенно они начинают идти все более и более ритмично, их продолжительность становится больше, а паузы между ними — ко­роче. Так, продолжительность схваток вначале составляет 20—30, а затем — 40—50 секунд; паузы между ними сначала длятся 15—10, а затем — 7—5—3 минуты. К концу родов продолжительность схваток может достичь 1 — 1,5 минуты, а паузы между ними могут сократить­ся до 1—2 минут. Потуги. После раскрытая шейки матки к схваткам присоединяются потуги — сокра­щения мышц брюшного пресса и диафрагмы. Потуги возникают рефлекторно в результате давления предлежащей части плода на нерв­ные элементы шейки матки и мышц тазового дна. Хотя потуги тоже возникают непроизвольно, роженица в какой-то степени может их контролировать: она может усилить потугу или затормозить ее. Таким образом, процесс изгнания плода является результатом од­новременного действия обеих родовых сил.

Усилия со стороны плода

Во время родов еще одну активную силу представляет плод. Если вни­мательно наблюдать за ходом схваток, то нетрудно заметить, что каж­дая схватка начинается с активного движения плода головой. Женщи­ны хорошо чувствуют это движение, поскольку головка плода прижа­та ко входу в малый таз или вступила в него. Обычно через несколько секунд после такого активного вбуравливающего движения плода на­чинается схватка. Кроме этого, во время каждой схватки, а затем поту­ги плод усиленно толкается к выходу, совершая конечностями полза-тельные движения и вбуравливаясь головой в родовые пути. Создает­ся впечатление, что он пытается освободить себе путь. Это так и есть на самом деле. От усилий плода зависит скорость его рождения: дети, которые прилагают едва заметные усилия, чтобы выйти на свет, рож­даются дольше, чем дети, проявляющие значительную активность.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты