Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расположение плода в матке




При нормально протекающей беременности здоровый плод прини­мает в матке характерное членорасположение: туловище малыша согнуто, головка наклонена к грудной клетке, ножки согнуты и при­жаты к животу, ручки скрещены на груди. Его движения лишь не­сколько изменяют положение конечностей, не нарушая его в целом. Примерно в 30—32 недели плод занимает положение, являющееся исходным для выхода из родовых путей во время родов. Кроме членорасположения при обследовании беременных и рожениц опреде­ляют положение и предлежание плода.

Положение плода — это отношение его продольной оси к продоль­ной оси матки. Различают следующие положения плода:

- продольное положение (тело плода располагается вдоль матки);

- поперечное положение (тело плода располагается поперек матки, рис15); -косое положение (продольная ось плода образует с продольной осью матки острый угол).


Рис. 15


Продольное положение ребенка является нормальным и встречается в 99,5% всех случаев; поперечное и косое положения — пато­логические и встречаются в 0,5 % случаев. Предлежание плода — это отношение крупной час­ти плода (головки или ягодиц) ко входу в таз. Пред­лежащей частью называют ту часть, которая на­ходится ближе ко входу в малый таз и первой про­ходит родовые пути. Если над входом в таз матери находится головка плода, значит, у плода головное предлежание, если тазовый конец — тазовое. Голо­вные и тазовые предлежания в свою очередь подразде­ляются на ряд предлежании, уточняющих особенности по­ложения плода в матке.

При головном предлежании, как правило, ко входу в родовые пути го­лова плода обращена затылком (затылочное предлежание), что встреча­ется в 95% продольных предлежании. В остальных 5% случаев головка может располагаться теменем (рис. 1ба),лбом или лицом (рис. 1бб).При тазовом предлежании ко входу в родовые пути могут быть обра-


 




Рис. 1ба


Рис. 16b


щены ягодицы плода (ягодичное предлежание, рис. 17а),ножки (ножное предлежание) или ягодицы с ножками (ягодично-ножное предлежание, рис. 17b).


Знать расположение плода в матке очень важно, поскольку от этого во многом зависят особенности течения родов. Сроки формирования расположения плода в матке. В 30—32 недели по­ложение и предлежание могут быть неустойчивыми и менять­ся, но все же должна наблюдаться общая тенденция. Положе­ние ребенка формируется в 28—30 недель и, как правило, не меняется. В 32 недели определяется предлежание плода. Пред­лежание, которое плод занимает в 35 недель, считается предлежанием в роды, поскольку плод обычно его больше не меняет.

Рис. 17а Рис. 17б


Расположение плода в матке обусловлено нейроэндокринными ме­ханизмами. Обычно если у беременной были сбои в работе эндо­кринной системы, сильные стрессы или длительные эмоциональные напряжения, ребенок может принять патологическое положение, членорасположение или предлежание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты