Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психоэмоциональное развитие. У ребенка расширяется подражательный характер поведения: он «чи­стит зубы», разговаривает по телефону




У ребенка расширяется подражательный характер поведения: он «чи­стит зубы», разговаривает по телефону, помешивает кашу в кастрюльке, чистит обувь и т.д. Малыш более настойчиво проявляет стремле­ние положить вещи на место.

Развивается игровая деятельность ребенка. Он охотно играет пира­мидкой, в «ладушки», любит играть в прятки и догонялки. У девочек может появиться сюжетно-ролевая игра, например кормление куклы.

Знакомство с окружающим и ориентация в пространстве. К этому возрасту основное знакомство с окружающим миром и освоение пространст­ва, в котором повседневно живет ребенок, закончены. Теперь он бу­дет совершенствовать, расширять и пополнять это знание другой ин­формацией. Ребенок освоил трехмерную структуру пространствен­ного объема, в котором он находится, и научился в нем ориентиро­ваться.

Расширяя знания об окружающем пространстве, малыш стремится детально исследовать все уголки квартиры. Если при таком исследо­вании выяснится, что существуют недоступные или запрещенные ме­ста, то малыш приложит все усилия, чтобы с ними познакомиться. Ес­ли малыш вторгается на запретную территорию, то родителям не следует бурно возмущаться по этому поводу. В этом случае лучше все­го унести малыша в другое место и предложить ему более интересное занятие. Родители должны тщательно избегать конфликтов с ним и стараться как можно меньше препятствовать его исследовательским интересам.

Знакомство со своим телом. Малыш начинает показывать свои части тела по просьбе мамы или другого взрослого. Например, малыш может пока­зать глазки, носик, язык, ушки, ручки, ножки и животик. Чаще всего показывают части своего тела девочки.

Эмоциональное развитие. Интересно, что малыш становится более терпеливым к боли. Это отчетливо проявляется, когда малыш попадает с мамой в общественное место, где его окружают незнакомые люди. Например, если на прогулке малыш больно ударился, то он может сдержаться и не плакать громко, а только всхлипнуть.

Общение и речь. За счет совершенствования произнесения согласных лепет приоб­ретает более четкие очертания. Малыш начинает развивать речевые навыки и изучать возможности своих голосовых связок Он поет на пронзительно высоких нотах, что очень похоже на визг. Кроме это­го у малыша появляются первые звукоподражательные слова: соба­ка — ав-ав, корова — му. Ребенок этого возраста может показать все предметы, о которых идет речь или о которых спрашивают: где теле­фон? где стул? где котик? и Щ Может сказать свое первое слово: ма­ма, баба и т.д.

Уход

Вскармливание. В этом возрасте у малыша учащаются прикладывания к груди. В дневное время это 4-6 полноценных кормлений и примерно столько же прикла­дываний по разным поводам. В ночное время сохраняется 4—6 кормлений, более активно малыш начинает сосать грудь под утро в период между 3 и 8 часами. В течение дня помимо кормлений грудью он посто­янно что-то жует и ест пищу, участвуя в трапезе вместе со взрослыми.

Поведение ребенка во время грудного кормления. Малыш начинает более свобод­но относиться к процессу грудного вскармливания. Теперь он не только самостоятельно ищет, но и вытаскивает материнскую грудь, поднимая у мамы рубашку или вынимая грудь из выреза ее платья. Во время кормления малыш может рукой вынимать грудь изо рта и вставлять ее обратно. Кроме этого, под грудью он меняет позу по сво­ему усмотрению: теперь он может сосать грудь из любого самого не­вероятного положения. Наиболее шокирующе смотрится кормление, когда малыш, продолжая сосать грудь, становится к матери на коле­ни, выпрямляет ноги и начинает мерно раскачиваться. Кроме этого, во время кормления малыш начинает теребить вторую грудь. Это по­ведение характерно для ребенка, полностью освоившего навыки грудного вскармливания, и оно сохраняется примерно до 1,5 года.

Пищеварительная и выделительная система. Ребенок продолжает стремиться к самостоятельности и знакомиться с продуктами своей жизнедеятель­ности. Но, кроме этого, он начинает наблюдать за процессами моче­испускания и дефекации. Действия малыша говорят о том, что он за­нят установлением зрительного контроля над этими функциями. Та­кое поведение сохранится у него до 1—1,5 года.

11 месяцев

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты