Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Где медицинская помощь полезна




Завоевывая признание и рынок услуг, медицина вторглась в сферу де­торождения, которая еще сто — двести лет назад считалась безраз­дельно и справедливо принадлежащей женщине-матери. Поэтому се­годня многие люди с трудом различают, какие услуги в этой области являются медицинскими, а какие нет. К сфере медицинской опеки на разных этапах материнства несомненно следует отнести:

- оценка состояния здоровья беременной и выявление патологии;

- лечение женщины во время беременности в случае показаний;

- предварительная оценка риска во время родов;

- ведение патологических родов;

- лечение грудных детей и оказание им помощи в случае острых со­стояний, хронических заболеваний, травм;

- во время грудного вскармливания лечение абсцессов, оказание помощи при нагрубании, лечение других гнойно-воспалительных процессов.

 

Немедицинский подход

Немедицинский подход в сфере деторождения представляет собой общественное течение, призывающее родителей вернуться к своей биологии и физиологии и отказаться от необоснованных медицин­ских вмешательств в такие естественные процессы, как беремен­ность, роды и грудное вскармливание. Это течение возникло еще в 60-х годах XX века, как реакция на значительное снижение уровня здоровья матерей и детей, вызванное бесчисленными медицински­ми вмешательствами, в большинстве случаев совершенно бессмыс­ленными. Женщины перестали безоговорочно верить медицине и захотели сделать рождение ребенка исключительно семейным со­бытием. Матери захотели взять на себя приятную ответственность за рождение своих детей и больше не доверять ее акушерам. Резуль­татом этого общественного течения явилось возникновение различ­ных немедицинских организаций, оказывающих помощь матерям на этапах беременность — роды — грудное вскармливание. Сегодня эта система представляет собой достаточно развитую структуру. В России система немедицинской помощи матерям только начала складываться. Поэтому качество услуг в этих организациях значи­тельно отличается друг от друга. Сегодня немедицинские центры, ориентированные на поддержку материнства, можно разделить на сеть любительских и профессиональных организаций. Профессио­нальную помощь матерям оказывают центры перинатального вос­питания, центры дородовой подготовки, группы поддержки грудно­го вскармливания, материнские центры. Любительскую работу ведут клубы родительской культуры и центры аквакультуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты