Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоги − обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц.




 

Необходимость централизации ресурсов обуславливается возникновением общих нужд, которые невозможно удовлетвори в индивидуальном порядке.

Позднее в обществе возникшая проблема социальной защиты населения, а еще со временем − экологические, космические и другие проблемы, которые требуют централизации средств на международном уровне.

Объем таких нужд возрастает с развитием производственных отношений. Возрастает и потребность в привлечении средств для этих целей. Во многих развитых странах считается, что основным назначением налогов является удовлетворение общественных нужд. Поэтому граждане воспринимают налоги как объективную реальность, а в обществе формируется положительный налоговый имидж.

Налоги являются следствием возникновения общественных нужд (в большинстве объективных), а потому объективными есть и самые налоги.

Тем не менее следует помнить, что общие общественные нужды - это лишь фактор, который создает предпосылки возникновения налогов. Реально, как форма экономических отношений, налоги начинают действовать с появлением государства, становятся атрибутом государственного управления.

Ныне считается, что они являются необходимым атрибутом экономических отношений за любого способа производства, и изменение форм государственного устройства сопровождается лишь преобразованием налоговых систем, а не исчезновением налогов вообще.

Затем стало понятным, что налоги - это не изъятие средства в интересах определенного класса, а довольно сложный механизм распределения и перераспределения финансовых ресурсов на государственному равные, иной альтернативы которому пока что не найдено.

Ценой общественных благ являются налоги. Отношения между налогоплательщиками и государством становятся постепенно двусторонними. Так уплата налогов и получение услуг от государства разбавлены во времени, а потому выгода субъектом ощущается слабо. Это порождает элемент принуждения в уплате налогов.

Таким образом, налоги можно определить как систему принудительного взыскания государством по установленным правилам с юридических и физических лиц определенных средств с целью использования их для удовлетворения общественных нужд.

 

Критериями при формировании понятия налогов есть:

уплата их в принудительном порядке в государственный бюджет;

неэквивалентный характер этих платежей (без встречных обязательств государства);

единая методология уплаты и единый источник уплаты (уплата по определенным принципам, а источником являются денежные доходы субъектов налогообложения).

 

Налоги как экономическая категория объединяют большой круг платежей, которые по смыслу существенно отличаются один от другого. Факторами, которые разделяют их на непосредственно налоги и налоговые платежи есть направления и формы их использования.

 

Исторически их возникновение относится к периоду разделения общества на социальные группы и появлению государства. Государство без налогов существовать не может, поскольку они − главный метод мобилизации доходов в условиях господства частной собственности и рыночных отношений.

Налоги, участвуя в перераспределении новой стоимости национального дохода, выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений, которые формируют их общественное содержание.Общественное содержание налогов дает возможность проникнуть в их глубинную сущность, раскрыть внутреннюю природу и эволюцию, важнейшие признаки и особенности, а также механизм воздействия налогов на производственные отношения в обществе. Налоги как часть распределительных отношений общества отражают закономерности производства.

Кроме общественного содержания налоги имеют материальную основу,т.е. представляют собой реальную сумму денежных средств общества, мобилизуемую государством. При перераспределении национального дохода налоги обеспечивают органы государственной власти частью новой стоимости в денежной форме. Эта часть национального дохода, присвоенная принудительно в форме налогов со всего населения страны, превращается в централизованный фонд финансовых ресурсов государства. Процесс принудительного отчуждения имеет одностороннее движение стоимости (от налогоплательщика к государству) без эквивалентного обмена.

Налоговые доходы государства формируются за счет новой стоимости, созданной в процессе производства (трудом, капиталом, природными ресурсами). Они становятся собственностью государства и используются для военно-политических и социаль­но-экономических мероприятий.

Налоги, будучи особой сферой производственных отношений, являются своеобразной экономической категорией с устойчивыми внутренними свойствами, закономерностями развития и отличительными формами проявления. Налоги выражают реально существующие денежные отношения, проявляющиеся в процессе изъятия части стоимости национального дохода в пользу общегосударственных потребностей. Эти налоговые отношения как часть финансовых отношений находятся в постоянном изменении. Налоги − не только экономическая категория, но и одновременно финансовая категория.

Как финансовая категория налоги выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, и свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, т.е. функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений.

Функции налогов выявляют их социально-экономическую сущность, внутреннее содержание. В современных условиях налоги выполняют две функции: фискальную и регулирующую, каждая из которых проявляет внутреннее содержание, признаки и черты финансовой категории.

Фискальная функция− основная, характерная изначально для всех государств. С ее помощью образуются государственные денежные фонды, т.е. материальные условия для функционирования государства. Именно эта функция обеспечивает реальную возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных социальных слоев общества.

Значение фискальной функции с повышением экономического уровня развития общества возрастает. Современность характеризуется огромным ростом доходов государства от взимания налогов, что связано с расширением его функций и определенной политикой социальных групп, находящихся у власти. Государство все больше финансовых средств расходует на экономические и социальные мероприятия, на управленческий аппарат.

Особенно высоки темпы роста налоговых доходов развитых стран после второй мировой войны, что связано не только с восстановлением экономики, но и ухудшением в 1960 −1970-е гг. условий воспроизводства во многих странах Запада. В середине 80-х гг. поступления налогов замедлились и их доля в национальном доходе стабилизировалась. Однако в целом доля государства в перераспределении национального дохода сохраняется высокой.

Фискальная функция налогов создает объективные предпосылки для вмешательства государства в экономические отношения, т.е. она обусловливает регулирующую функцию.

Регулирующая функцияозначает, что налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Данная функция неотделима от фискальной и находится с ней в тесной взаимосвязи. Расширение налогового метода в мобилизации для государства национального дохода вызывает постоянное соприкосновение налогов с участниками процесса производства, что обеспечивает ему реальные возможности влиять на экономику страны, на все стадии воспроизводства.

Рост производительных сил в условиях НТР вызывает потребность государственного вмешательства в производственный процесс. Это подняло на новую ступень налоговое регулирование. С расширением обложения доходов главными налоговыми объектами становятся доходы населения и прибыль предприятий, а главными субъектами − физические и юридические лица.

 

Во-первых, налоги влияют на уровень и структуру совокупного спроса, а через механизм рыночного спроса могут содействовать производству или тормозить его.

Во-вторых, размер налогов определяет уровень оплаты труда, так как она включает налоговые платежи.

В-третьих, от налогов зависит соотношение между издержками производства и ценой товаров услуг. Данное соотношение является для предпринимателей определяющим в процессе использования или реализации производственных мощностей.

 

Практическая реализация функций налогов осуществляется через установление:

базы налогообложения;

налоговых ставок.

 

Налоги и их функции отражают базисные отношения, которое используются государством в налоговой политике через широкий арсенал различного рода надстроечных инструментов (налоговых ставок, способов обложения, льгот и т.п.), составляющих налоговый механизм.

 

5.2. Классификация налогов

 

В Законе Украины "О системе налогообложения" говорится, что под налогом и сбором (обязательным платежом) в бюджеты и в государственные целевые фонды следует понимать обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или государственный целевой фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законом Украины о налогообложении.

Государственные целевые фонды − это фонды, созданные в соответствии с законами Украины и формируемые за счет определенных законами Украины налогов и сборов юридических лиц (независимо от формы собственности) и физических лиц. Государственные целевые фонды, кроме пенсионного фонда, включаются в Государственный бюджет Украины.

 

Классификация налоговотводит каждому налогу соответствующее место в налоговой системе, благодаря чему она выполняет определенные прогностические функции (обосновывается необходимость введения каждого нового вида налога).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты