Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к налоговой системе




Налоговая система, как и любая другая, должна удовлетворять определенные требования, иначе не сможет выполнять свои функции в рыночных условиях:

быть стабильной;

иметь развитую регулировочную функцию;

быть достаточно гибкой;

быть подвижной, "чувствительной" к изменениям в формировали доходов;

иметь антиинфляционную направленность;

эластичность налоговых ставок;

всеохватность.

Система оподаткування юридичних і фізичних осіб − см. иллюстрации

Из приведенной схемы видно, что система налогообложения на первом уровне подразделяется на две подсистемы: подсистема налогообложения юридических лиц (предприятий) и подсистема налогообложения физических лиц.

В свою очередь, подсистема налогообложения юридических лиц включает прямые налоги и другие налоги и налоговые платежи, которые дальше разветвляются по конкретным видам.

 

Система налогообложения любого государства составляется, как правило, из нескольких налогов, причем прослеживается тенденция увеличения их количества с усовершенствованием системы экономических отношений. В связи с этим стоит вопрос о целесообразности существования нескольких налогов, о возможности замены системы налогообложения одним налогом. Исследование зарубежных и отечественных ученых доказывают, что такая эволюция налогов (увеличение их количества) объективная и объясняется несколькими причинами, основная из которых состоит в усилении регулирующей функции налогов в экономическом механизме.

Численность налогов обусловлена:

разнообразием источников получения доходов;

дифференциацией доходов у разных субъектов хозяйствования;

наличием разнообразных форм собственности и форм хозяйствования;

разным влиянием налогов на разные стороны деятельности субъектов хозяйствования;

сложностью экономических отношений на всех уровнях управления.

 

Последнее обстоятельство приводит к тому, что сейчас в развитых странах все чаще распространяется практика применения "целевых" или "специальных" налогов.

Итак, существование системы налогов - объективная необходимость, а не субъективное желание отдельных лиц. Она включает в себя такие элементы: субъекты налогообложения, объекты налогообложения, налоговые ставки, источника уплаты налогов.

 

Субъекты налогообложения являются одним из важных элементов системы налогообложения, так как при организации налоговой работы прежде всего должен быть установлен налогоплательщик . Это означает, что надо точно знать, кто и какой налог должен вносить, т.е. какие обязательства каждый субъект налогообложения должен выполнять перед государством. Итак, без установления субъектов налогообложения невозможные ни сбор налогов, ни контроль за их поступлением в бюджет. Поэтому субъектом налогообложения считается физическое или юридическое лицо, на которое согласно законодательству положена обязанность платить налоги и другие обязательные платежи.

Субъекты налогообложения делятся на две больших группы: юридические и физические. Это принципиальная низменность относительно налогообложения, поэтому с учетом его строятся налоговые системы, формируются налоговые механизмы.

Субъект налогообложения тесно связан с понятием налогоплательщик . Последний срок на практике встречается даже чаще. Однако за экономической сутью эти понятия не идентичные.

Понятие субъект налогообложения и налогоплательщик совпадают только для физических лиц. Для юридических лиц эти понятия не идентичные, так как субъект налогообложения - это тот, кто платит налоги, тогда как налогоплательщик - это лицо, которое реально несет на себе налог (потребитель).

В правовом отношении субъекты налогообложения делятся на резидентов и нерезидентов. Такое распределение осуществляется по критерию местожительства (нахождение) субъектов налогообложения.

Резиденты - это субъекты налогообложения, которые имеют постоянное местожительство или место нахождения в данном государстве не менее чем 183 календарных дне на протяжении года).

Нерезиденты - это лица, которые не имеют постоянного местожительства или места нахождения на территории данного государства.

Субъекты налогообложения представляют налоговую базу. При прочих равных условиях чем более широкая налоговая база, тем больше налоговые поступления. Поэтому каждое государство старается иметь максимально широкую базу налогообложения, т.е. старается достичь того, чтобы налоги платили все.

 

Субъекты налогообложения (налогоплательщики) наделены определенными правами и обязанностями.

Основной обязанностью субъектов налогообложения есть своевременная уплата в установленных размерах налогов и налоговых платежей.

Кроме этого, плательщики должны:

вести бухгалтерский учет, составлять отчетность о финансово-хозяйственной деятельности и обеспечивать ее хранение на протяжении сроков, установленных законодательством;

подавать для государственных налоговых органов и других государственных органов соответственно законам декларации, бухгалтерскую отчетность и другие документы и сведения, связанные с вычислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей);

платить надлежащие суммы налогов и сборов (обязательных платежей) в установленные законами сроки;

допускать должностных лиц государственных налоговых органов к обследованию помещений, которые используются для получения доходов или связанные с удержанием объектов налогообложения, а также для проверок по вопросам вычисления и уплаты налогов и сборов (обязательных платежей).

 

Кроме обязанностей, субъекты налогообложения имеют определенные права. В частности:

подавать в государственные налоговые органы документы, которые подтверждают право на льготы относительно налогообложения в порядке, установленном законами Украины;

получать акты проверок, проведенных государственными налоговыми органами и ознакомляться с ними;

оспаривать в установленном законом порядке решения государственных налоговых органов и действия их должностных лиц.

Через субъектов налогообложения в практическом плане реализуется налоговая политика. Поэтому юридическое оформление налоговой системы и налогового механизма осуществляется из расчета на субъектов, на их восприятие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты