Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные налоговые режимы




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Административного права

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

административного права

полковник милиции

 

С.Н. Бочаров

Дисциплина: «Налоговое право»

Фондовая лекция

 

Тема № 7: «Специальные налоговые режимы»

 

Подготовил:

Доцент кафедры административного права,

кандидат юридических наук

майор милиции И.В. Кравченко

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры

«___» ________________ г., протокол № ____

Москва 2011

Вопросы лекции

1. Специальные налоговые режимы: общая характеристика

2. Упрощённая система налогообложения. Единый сельскохозяйственный налог

3. Единый налог на вменённый доход от отдельных видов деятельности

4. Налог при выполнении соглашения о разделе продукции

 

Специальные налоговые режимы

Специальные налоговые режимы представляют собой особый институт налогового права. К числу специальных налоговых режимов относятся:

- упрощенная система налогообложения;

- единый налог на вмененный доход от отдельных видов деятельности;

- единый сельскохозяйственный налог;

- налог при выполнении соглашения о разделе продукции.

Согласно ст. 18 НК РФ введение специальных налоговых режимов возможно только в случае, если они предусмотрены в самом Кодексе. Такие специальные режимы могут устанавливаться для отдельных категорий налогоплательщиков (например, для субъектов малого предпринимательства), но не для территорий (как это было, например, в Республиках Ингушетия или Башкортостан), за исключением свободных экономических зон и закрытых административно-территориальных образований.

Учитывая, что ст. 18 НК РФ вводится в действие со дня признания утратившим силу Закона РФ от 27.12.1991 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», правовым основанием для установления специальных налоговых режимов в настоящее время является также вышеназванный Закон.

Так, ст. 18 Закона № 2118-1 определено, что актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах может предусматриваться установление специальных налоговых режимов (систем налогообложения), в соответствии с которыми вводится особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замена предусмотренной ст. 19-21 Закона № 2118-1 совокупности налогов и сборов одним налогом. При этом установление и введение в действие специальных налоговых режимов не равнозначны установлению и введению в действие новых налогов и сборов. Случаи и порядок введения специальных налоговых режимов определяются актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Специальный налоговый режим -особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и порядке, установленных НК РФ и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами. При установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном НК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты