Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упрощенная схема налогообложения. Единый сельскохозяйственный налог




Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии сНалоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

В соответствии с положениями главы 26.2 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право перейти на упрощенную схему налогообложения, если по итогам 9 месяцев года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, ее доходы не превысили 15 миллионов рублей.

Ряд организаций не могут перейти на упрощенную схему налогообложения. К ним относятся:

- организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

- банки;

- страховщики;

- негосударственные пенсионные фонды;

- инвестиционные фонды;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

- ломбарды;

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

- частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

- организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

- организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

- организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

- организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 миллионов рублей;

- бюджетные учреждения;

- иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделенияна территории Российской Федерации.

Объектом налогообложения будут являться доходы, либо доходы, уменьшенные на доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком (исключение: налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов). Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Налоговой базой является материальное выражения объекта налогообложения.

Ставка налога составляет 6 % - в случае, если объектом налогообложения является доход в целом, и 15 % - если в качестве объекта налогообложения применяется доход, уменьшенный на величину расходов.

Налоговый период – календарный год. Отчетные периоды – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Особой формой упрощённой системы налогообложения является единый сельскохозяйственный налог. Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ и Таможенным кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Организации, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные налоги и сборы уплачиваются организациями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ и Таможенным кодексом РФпри ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей за налоговый период.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с российским законодательством.
Иные налоги и сборы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

Плательщики единого сельскохозяйственного налога – ЕСХН - организации и индивидуальные предприниматели, перешедшиена уплату единого сельскохозяйственного налога в соответствии с положениями главы 26.1 Налогового кодекса РФ. Правила, предусмотренные данной главой, распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, должны являться сельскохозяйственными товаропроизводителями. Ими могут признаваться те лица, которые производят, перерабатывают и реализуют сельскохозяйственную продукцию и получают доход от этого вида деятельности не менее 70%. Сельскохозяйственной продукцией для целей ЕСХН, является

- продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства;

- продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов).

Конкретные виды продукции, относимой к сельскохозяйственной, определены в Постановлении Правительства РФ от 25 июля 2006 года № 458.

Кроме того, к сельскохозяйственным товаропроизводителям причислены градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, если они отвечают условиям, указанным в абз. 2 п. 2 ст. 346.2 НК РФ. Важно отметить, что ограничение, согласно которому сельскохозяйственными товаропроизводителями признавались только те рыбохозяйственные организации, которые по состоянию на 1 января 2002 года функционировали не менее пяти лет (то есть были созданы ранее 1 января 1997 года), отменено, что даёт возможность перейти на ЕСХН рыбохозяйственным организациям, созданным после 1 января 1997 года.

Существует перечень организаций, которые не могут перейти на ЕСХН. К таким организациям относятся:

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

- организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

- организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

- бюджетные учреждения.

Объект налогообложения - доходы от сельскохозяйственной деятельности, уменьшенные на величину расходов. Перечень расходов, на которые уменьшаются доходы, довольно-таки велик. В частности, к ним относятся расходы на юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги, расходы на приобретение саженцев растений и молодняка животных, расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки.

Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год; отчетным – полугодие.

Ставка налога составляет 6 %.

Интересно то, что организация может одновременно использовать два специальных режима – ЕСХН и ЕНВД. В этом случае необходимо соблюдать следующие правила:

- во-первых, доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции определяется исходя из суммарного дохода от реализации от всех осуществляемых видов деятельности (включая те, которые переведены на ЕНВД) (абз. 1 п. 7 ст. 346.2 НК РФ).

- во-вторых, уточнено, что ЕНВД не может уплачиваться в отношении реализации сельскохозяйственной продукции через собственные магазины, торговые точки, столовые и полевые кухни (абз. 2 п. 7 ст. 346.2 НК РФ). Следовательно, в отношении этой деятельности уплачивается единый сельхозналог.

- в-третьих, налогоплательщики, совмещающие ЕСХН и ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. В случае невозможности разделения расходов при расчете налоговой базы по ЕСХН и ЕНВД, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. Доходы и расходы по видам деятельности, переведенным на ЕНВД, при расчете налоговой базы по единому сельхозналогу учитываться не должны (п. 10 ст. 346.6 НК РФ НК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты