Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к курсовой работе. Объем курсовой работы – 55 – 60 стр




 

Объем курсовой работы – 55 – 60 стр. стандартного формата А4.

Для выполнения курсовой работы необходимо собрать, изучить, систематизировать и критически проанализировать имеющиеся литературные источники и практические материалы. Их список в строгом соответствии с правилами оформления библиографии помещается в заключительной части работы. В библиографическом списке должно быть указано не менее 40 источников.

Выполнение курсовой работы предусматривает изучение законов Российской Федерации, нормативных актов в разрезе выбранной темы. Студент должен использовать при выполнении курсовой работы учебные и справочные издания, специальную литературу, периодические издания. При выполнении курсовой работы необходимо широко использовать материалы о работе конкретных предприятий. При оформлении работы нужно учитывать соответствующие стандартные требования к нумерации страниц, оформлению титульного листа, содержанию работы, основному тексту, приложениям.

Основной текст состоит из ряда основных разделов.

Введение. Во введении приводится обоснование актуальности избранной темы, описывается цель и задачи исследования, предмет и объект изучения, используемые в работе научные методы, указываются ведущие специалисты по разрабатываемой теме, на чьи работы опирался автор курсовой работы при ее написании, информационная база и структура исследования.

В первом разделе приводятся результаты исследования теоретических основ решения рассматриваемой в работе проблемы.

Во втором разделе рассматриваются методические подходы к решению поставленных в работе задач.

В третьем разделе приводится экономическая характеристика объекта исследования (конкретного предприятия), проводится анализ экономического состояния предприятия в контексте рассматриваемой в работе темы, приводится анализ возможности применения и апробирование предложенных методов, формируются предложения по совершенствованию деятельности предприятия в разрезе избранной темы, проводится оценка эффективности сделанных в работе предложений.

Иллюстративные и расчетные материалы (технико - экономические расчеты, заполненные формы применяемой документации, таблицы, графики, диаграммы) приводятся либо в основном тексте, либо выделяются в специальный раздел и помещаются в приложении.

Заключение. В заключении содержатся основные выводы и приводятся важнейшие результаты работы, полученные при решении соответствующих задач.

Курсовая работа должна быть представлена руководителю для рецензирования не позднее установленного срока. Окончательная оценка курсовой работы производится после ее защиты.

Курсовая работа выполняется печатным способом (с применением компьютерной техники, печатной машинки) на одной стороне листа формата А4 – 297х210 мм. Текст и другие прилагаемые элементы курсовой работы выполняются черными отпечатками, без ореола и расплывшейся краски, насыщенность окраски букв и знаков – ровный в пределах строки, страницы и всей работы.

Рекомендуемый объем курсовой работы 50-60 машинописных страниц. В этом объеме учитываются титульный лист, оглавление, введение, заключение и список литературы. Рекомендуемые объемы введения и заключения от 3 до 5 страниц. Приложения в указанный объем не входят.

К тексту курсовой работы предъявляются следующие требования:

- тип используемого шрифта – Times New Roman;

- размер шрифта (в Microsoft Word) – 14 пунктов.

- межстрочный интервал – 1,5 (два интервала на печатной машинке);

- поля страницы: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 25 мм, правое – 10 мм;

- абзацный отступ – 5 знаков или примерно 12,5 мм;

На одной странице сплошного текста размещается 28 - 30 строк по 65 - 70 знаков в строке, при этом каждый пробел между словами считается за один знак.

Заголовки "Содержание", "Введение", "Заключение", "Список литературы", "Приложения" печатаются на новой странице без каких-либо выделений, подчеркиваний, в кавычки не заключаются и размещаются в центре страницы. Точка в конце любого из указанных заголовков не ставится.

Наименование главы печатается на новой странице. Параграфы на новую страницу не выносятся и печатаются на той же странице, где помещено название главы, либо где закончился предыдущий параграф.

Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Наименования глав и параграфов печатаются без каких-либо выделений, подчеркиваний и в кавычки не заключаются. Записываются наименования с абзацного отступа. Первая буква в наименовании главы должна быть прописной, а остальные – строчные.

Точка в конце заголовков глав и параграфов не ставится. Перенос слов в заголовках глав и параграфов недопустим.

Расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком параграфа должно равняться 3 межстрочным интервалам.

Расстояние между наименованием главы и параграфом должно равняться 1,5 межстрочному интервалу, а расстояние от всех заголовков до текста должно равняться 3 межстрочным интервалам.

Все страницы курсовой работы (включая список источников и литературы, приложения) нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист, но на нем цифра "1" не ставится, а на следующей странице (Содержание) проставляется цифра "2" и т.д. Порядковый номер печатается в середине нижнего поля страницы не ниже 15 мм от нижнего среза бумаги.

В содержании работы обязательно указываются страницы, на которых помещен материал введения, каждого параграфа, заключения, списка литературы, приложений.

Приложения (таблицы, иллюстрации, схемы, рисунки и т.п.) в работе должны носить тематические названия. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием наверху посередине листа слова "Приложение" (без кавычек). Если приложений несколько, то они обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, кроме букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Подстрочные примечания к тексту курсовой работы печатают на той странице, к которой они относятся, отделяя их от основного текста сплошной чертой размером около 1/4 ширины страницы. Примечание печатается с абзацного отступа через 1 интервал с размером шрифта 10 и нумеруется арабскими цифрами без скобки. Нумерация осуществляется на каждой странице в соответствии с последовательностью нумерации сносок.

Следует обращать внимание на нецелесообразность тех или иных выделений шрифта в тексте (слов, фраз, частей). Однако, в отдельных случаях, например, указание на собственную дефиницию, выделение текста уместно.

В соответствии с государственными и отраслевыми стандартами и принятой в науке символикой во всей курсовой работе должна быть выдержана единая система условных обозначений и терминологии.

Отпечатанный текст курсовой работы необходимо тщательно выверить. Всякого рода ошибки (грамматические, пунктуационные, опечатки, искажения, пропуски букв и слов, лишние буквы и слова и пр.) не могут оставаться в работе неисправленными. Их нельзя исправлять карандашом, чернилами, шариковыми ручками. Исправление ошибок требует немалого времени и поэтому его нельзя откладывать до последнего дня. Выверенный и исправленный текст курсовой работы, пока еще непереплетенной, представляется научному руководителю. Лишь после одобрения им внешнего оформления работы она переплетается и окончательно сдается на кафедру.

Небрежно оформленная курсовая работа, содержащая отклонения от предъявленных требований, возвращается студенту для доработки. Внесение изменений, исправлений и дополнений в текст работы после сдачи ее на кафедру не допускается.

Значения символов и коэффициентов приводятся непосредственно под формулой с новой строки, в той же последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка пояснения к формуле начинается словом "где" без двоеточия после него.

Ссылки на формулы в тексте работы заключаются в круглые скобки. Порядковая нумерация формул проставляется также в круглых скобках: например, формула (1). Весь цифровой материал обозначается арабскими цифрами, лишь общепринятая нумерация кварталов, полугодий обозначается римскими цифрами.

Все рисунки должны иметь названия, помещаемые под рисунком (схемой, диаграммой и т.п.). Например, Рисунок 1 - Схема организационной структуры Управления социальной защиты населения г. Челябинска.

Таблицы также нумеруются последовательно в пределах всего текста работы. Над левым верхним углом таблицы без абзацного отступа помещается надпись "Таблица" с указанием ее номера и заголовка. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово "таблица" в тексте пишется сокращено: например, табл. 2. В повторных ссылках на эту же таблицу следует указывать сокращенно слово "смотри": например, см. табл. 2.

Использованные в процессе выполнения работы литературные источники указывается в конце работы перед приложениями. При этом библиография составляется в следующем порядке:

- Указы Президента РФ, Закон РФ, постановления Правительства РФ;

- Нормативные документы и акты;

- Специальная литература, в том числе малотиражные документы и отчеты (в алфавитном порядке).

Оформление списка литературы осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

При ссылке на литературный источник в тексте приводится его порядковый номер в списке, который заключается в квадратные скобки.

В приложения могут выноситься объемные таблицы, являющиеся основой последующих расчетов и выводов, диаграммы, а также иной материал, необходимый для обоснования своих выводов. Они нумеруются последовательно буквами русского алфавита и арабскими цифрами: например, Таблица А.1 – Динамика занятости в Челябинской области. Здесь «А» обозначает приложение, а «1» – номер таблицы в пределах данного приложения.

Курсовая работа подписывается на титульном листе студентом и научным руководителем. Образец оформления титульного листа курсовой работы приводится в конце данных методических указаний.

 

Пример оформления текста:

1 Теоретические основы финансового анализа

1.1 Понятие финансового анализа

 

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Собственники анализируют финансовые отчеты с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы …

 

Пример оформления ссылки на литературный источник в тексте:

Изучению эффективности производственно-хозяйственной деятельности организаций посвящен широкий круг экономических исследований [9; 14; 20; 31; 40; 46; 49; 71; 78; 80; 84; 90; 105; 106; 107 и др.]. Вместе с тем вопрос о сущности эффективности производственно-хозяйственной деятельности остается дискуссионным. В экономической литературе сложилось два подхода к определению сущности эффективности производственно-хозяйственной деятельности. В рамках первого подхода эффективность трактуется как отношение результатов и затрат. Так, например, Н. А. Сафронов определяет эффективность как «количественное соотношение результатов производственно-хозяйственной деятельности и производственных затрат» [107, с. 605].

Пример оформления рисунка в тексте:

Структура Управления аудита АКБ "Инкомбанк" состоит из пяти отделов, у которых в соответствии с положением утверждены свои цели и задачи (рис. 5).

 
 


Начальник

Управления аудита

 

 


Отдел аудита Отдел расчетно-кассовых Отдел аудита

бухгалтерского операций и учетно-опе- по счетам

учета и отчетности рационной работы клиента

 

 

       
   


Отдел аудита операций Группа технологии

с ценными бумагами аудита

 

 

Рисунок 5 - Структура Управления аудита АКБ "Инкомбанк"

Пример оформления формулы в тексте:

Показатель степени удовлетворения спроса отражает степень реализации действительного спроса населения и может быть выражен в формуле (1):

 

, (1)

где Т - розничный товарооборот;

Пф - покупательные фонды;

Од - остатки денежных средств на руках населения.

Пример оформления таблицы в тексте:

В табл. 1 приведена оценка кредитных рисков, согласно классификации выданных банком ссуд и их обеспечение.

Таблица 1 - Оценка кредитных рисков

Содержание кредитования по срокам Группа риска Процент отчислений в резерв (%) В том числе проценты в разрезе степени обеспечения
Обеспеченная Недостаточ-но Необеспечен-ная
Возврат ссуды в срок
Просроченная задолженность по ссуде до 30 дней I II III - - - - - -
Просроченная задолженность по ссуде от 30 до 60 дней II III IV - - - - - -
Просроченная задолженность по ссуде от 60 до 180 дней III IV V - - - - - -
Просроченная задолженность по ссуде свыше 180 дней   V        

 

Пример оформления приложения:

Приложение А

Рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала

Таблица А.1 - Рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) в 2011 году

Рей-тинг Страна ИРЧП Ожида-емая продол-житель-ность жизни при рож-дении, лет Уровень грамот-ности взрослого населения, % Доля посту-пивших в учебные заведения 1, 2 и 3-го уровней, % Реальный ВВП на ду-шу населе-ния (пари-тет покупа-тельной способ-ности), тыс. долл.
Страны с высоким уровнем развития человеческого потенциала
Канада 0,932 79,0 99,0 22,480
Норвегия 0,927 78,1 99,0 24,450
США 0,927 76,7 99,0 29,010
Япония 0,924 80,0 99,0 24,070
Бельгия 0,923 77,2 99,0 22,750

 

Продолжение таблицы А.1

Швеция 0,923 78,5 99,0 19,790
Австралия 0,922 78,2 99,0 20,210
Нидер-ланды 0,921 77,9 99,0 21,110
Исландия 0,919 79,0 99,0 22,497
Велико-британия 0,918 77,2 99,0 20,730
Франция 0,918 78,1 99,0 22,030
Швейцария 0,914 78,6 99,0 25,240
Финляндия 0,913 76,8 99,0 20,150
Германия 0,906 77,2 99,0 21,260
Страны со средним уровнем развития человеческого потенциала
Белоруссия 0,763 68,0 99,0 4,850
Фиджи 0,763 72,7 91,8 3,990
Литва 0,761 69,9 99,0 4,220
Болгария 0,758 71,1 98,2 4,010
Суринам 0,757 70,1 93,5 5,161
Ливия 0,756 70,0 76,5 6,697
Сейшельс-кие острова 0,755 71,0 84,0 8,171
Таиланд 0,753 68,8 94,7 6,690
Румыния 0,752 69,9 99,0 4,850
Ливан 0,749 69,9 84,4 5,940
Самоа (Западное) 0,747 71,3 98,0 3,550
Российская Федерация 0,747 66,6 99,0 4,370
Эквадор 0,747 69,5 90,7 4,940
Страны с низким уровнем развития человеческого потенциала
Мали 0,375 53,3 35,5 0,740
Эритрея 0,346 50,8 25,0 0,820
Гвинея-Бисау 0,343 45,0 33,6 0,861
Мозамбик 0,341 45,2 40,5 0,740
Бурунди 0,324 42,4 44,6 0,630
Буркина-Фасо 0,304 44,4 20,7 1,010
Эфиопия 0,298 43,3 35,4 0,510
Нигер 0,298 48,5 14,3 0,850

Источник: Коммерсант Дейли. 2012. 10 сент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты