Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы определения себестоимости продукции




На практике наиболее широкое распространение получили два метода определения себестоимости: нормативный и по тех­нико-экономическим факторам. Как правило, они применяются в тесной взаимосвязи.

В случае преимущественного использования нормативного ме­тода при определении себестоимости продукции применяются нор­мы и нормативы использования материальных, трудовых и финан­совых ресурсов, то есть нормативная база предприятия.

Определяя себестоимость выпускаемой продукции, на пред­приятиях, как правило, составляется соответствующий план, кото­рый включает:

• смету затрат на производство, составляемую по экономиче­ским элементам;

• величину себестоимости всей выпущенной, товарной и реализованной продукции;

• плановые калькуляции отдельных изделий;

• расчет снижения себестоимости выпущенной или товарной
продукции по технико-экономическим факторам.

При этом важнейшими качественными показателями плана по себестоимости продукции являются:

• себестоимость выпущенной, товарной и реализованной продукции;

• себестоимость единицы важнейших видов продукции;

• затраты на 1 руб. выпущенной, товарной или реализованной
продукции;

• процент снижения себестоимости по технико-экономиче­ским факторам;

• процент снижения себестоимости сравнимой продукции.

В смету затрат на производство включаются затраты, величина которых определяется на основе расчета по каждому элементу. За­траты на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию в смете затрат устанавливаются в расчете на производ­ственную программу исходя из планового объема производства, норм и цен. Общий размер амортизационных отчислений рассчи­тывается на основе действующих норм по группам основных фон­дов. На основе сметы затрат определяются затраты на всю выпу­щенную или товарную продукцию.

Обобщенные результаты производственной деятельности пред­приятия находят опосредованное отражение в плане себестоимости продукции. Его функциональное назначение - формирование веду­щих критериев оценки эффективности производства.

Основу определения себестоимости составляет сводная смета затрат на производство и установление величин достижения ос­новных показателей себестоимости. В целом планирование вы­полняется в следующей последовательности:

1. Определяются затраты базисного года на рубль товарной продукции или себестоимость единицы продукции.

2. Путем умножения затрат базисного года на объем товарной продукции планируемого года или на количество товарной про­дукции в натуральном выражении рассчитывается ее себестои­мость при сохранении условий производства и реализации про­дукции в базисном году. Увеличение объема товарной продукции должно отражать изменение объема ее производства в натураль­ном выражении.

3. Вычисляется снижение затрат, включаемых в себестоимость продукции, обусловленное влиянием отдельных технико-эконо­мических факторов.

4. Из ранее определенной себестоимости товарной продукции планируемого года вычитается общая сумма снижения затрат и определяется себестоимость товарной продукции в условиях пла­нируемого года. Устанавливаются затраты на рубль товарной продукции или
себестоимость единицы продукции планируемого года.

5. Рассчитывается плановое снижение себестоимости продук­ции по сравнению с затратами базисного года в сопоставимых це­нах и условиях оплаты труда и т. п. Влияние изменения цен и усло­вий на себестоимость планируемого года определяется с помощью специальных расчетов.

Метод составления сметы затрат на производство и реализа­цию преследует цель выявления общей величины плановых затрат предприятия.

В сводную смету затрат на производство и реализацию продук­ции включаются расходы всех структурных подразделений предприятия, участвующих в производстве продукции. Кроме того, в сводной смете затрат на производство и реализацию продукции отражаются расходы, связанные с выполнением производствен­ным персоналом предприятия работ, не включаемых в состав вы­пуска продукции (строительно-монтажные работы для капиталь­ного строительства, работы для капитального ремонта зданий и сооружений). В смету затрат на производство включаются также затраты на производство и освоение производства новых видов продукции, возмещаемые за счет себестоимости и других целевых источников.

Основой для разработки сметы затрат на производство и реа­лизацию продукции служат следующие расчетные документы:

• расчет затрат на сырье, материалы, технологическое топливо и энергию в основном производстве;

• расчет расходов на оплату труда производственных рабочих основного производства;

• сметы расходов (калькуляция себестоимости продукции) це­хов вспомогательного производства;

• смета расходов на подготовку и освоение производства но­вых видов продукции, материалов, технологических процессов;

• смета расходов, связанных с освоением новых производств, цехов, агрегатов;

• смета расходов на специальную технологическую оснастку;

• смета прочих специальных расходов;

• смета общепроизводственных расходов по основным цехам (кроме расходов на содержание и эксплуатацию оборудования);

• смета расходов по содержанию и эксплуатации машин и обо­рудования основных цехов;

• смета общехозяйственных расходов;

• смета транспортно-заготовительных расходов;

• смета коммерческих расходов.

На практике наибольшую сложность при составлении смет, как правило, представляет определение общехозяйственных рас­ходов. Исчисление затрат по статьям сметы производится путем составления отдельных расчетов или отдельных комплексных смет с раскрытием расходов по элементам, за исключением услуг вспомогательных цехов, включаемых отдельно. Расходы на опла­ту труда работников аппарата управления предприятием опреде­ляются на основании штатного расписания, должностных окла­дов, а также с учетом принятой на предприятии системы доплат и надбавок, премирования за производственные результаты.

Представительские расходы определяются специальной сметой, разрабатываемой исходя из плана соответствующих мероприятий и установленных законодательством норм на оплату услуг перевод­чиков, расходов по проведению специальных приемов иностран­ных представителей (включая представителей стран СНГ). Расходы на служебные командировки рассчитываются по каждой службе структуры управления исходя из намечаемого их количества, дли­тельности и действующих норм возмещения расходов. К расходам на командировки также относятся фактические расходы по оформ­лению заграничных паспортов и других выездных документов, уп­лате государственной пошлины, сборов иностранных представи­тельств, а также комиссионные при обмене в банке средств на ино­странную валюту.

Канцелярские, типографские, почтовые, телеграфные и теле­фонные расходы рассчитываются на основе данных предваритель­но проводимого анализа сложившихся за предшествующий пери­од соответствующих затрат. Расходы на содержание и ремонт зда­ний, сооружений, инвентаря определяются также на основании соответствующих смет, включающих затраты на освещение, ото­пление, водоснабжение, газоснабжение, содержание внутри зда­ний всех сетей и коммуникаций. Амортизация основных фондов общезаводского характера определяется исходя из их балансовой стоимости (с учетом ввода и выбытия в планируемом году) и ут­вержденных норм амортизации по видам основных фондов.

Расходы на проведение опытов, исследований определяются на основании смет содержания заводских лабораторий и соответ­ствующих договоров со сторонними организациями. Расходы на содержание противопожарной и сторожевой охраны рассчитыва­ются на основании договоров с обслуживающими организациями, утвержденного штатного расписания охраны и норм расхода на содержание специального транспорта и личного состава охраны, а также на базе сметы расходов на мероприятия по обеспечению противопожарной охраны.

Расходы на содержание служебного автотранспорта также пла­нируются на основе соответствующей сметы. Расходы по охране труда общезаводского характера, расходы на подготовку кадров и организованный набор рабочей силы планируются с помощью смет по каждому виду этих расходов.

При определении прочих общехозяйственных расходов следу­ет исходить из расчетов по каждому их виду в соответствии с пре­дусмотренной номенклатурой.

Смета коммерческих расходов составляется по соответствую­щим статьям расходов исходя из условий реализации продукции, определяемых конъюнктурой рынка и договорами поставок.

Исходными данными для составления сметы являются:

• планы поставок произведенной продукции на внутренний и внешний рынок и условия ее реализации;

• нормы материальных, трудовых и денежных расходов на изго­товление (приобретение) тары и упаковки на складах отдела сбыта;

• нормы и нормативы затрат на доставку продукции в случаях,
предусмотренных договорами поставок;

• размеры комиссионных сборов и вознаграждений, установ­ленных договорами со снабженческо-сбытовыми и торгово-посредническими организациями;

• сметы расходов, связанных с участием в выставках, ярмар­ках и т. д.

Оплата услуг сторонних организаций по маркетингу включает­ся в смету в соответствии со стоимостью этих работ по договорам.

Основой для составления смет общепроизводственных и об­щехозяйственных расходов являются:

• установленная структура управления цехом и предприятием в целом, их штатные расписания;

• нормы расхода топлива и энергии для отопления, освещения и других хозяйственных нужд;

• нормы расхода вспомогательных материалов на содержание и ремонт зданий и сооружений;

• нормы износа малоценного и быстроизнашивающегося ха­рактера хозяйственного инвентаря;

• нормы амортизационных отчислений;

• сметы расходов на ремонт основных фондов, охрану труда, испытания, рационализацию и изобретения и т.д.

Коммерческие расходы, связанные с работами, выполняемыми персоналом предприятия, предусматриваются в смете затрат на производство в составе затрат на работы и услуги, не включаемые в объем продукции (работ, услуг).

Данные, определяемые в сводной смете затрат на производст­во и реализацию продукции, позволяют осуществить комплекс­ный анализ расходов, образующих себестоимость продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты