Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники и факторы снижения издержек производства и реализации продукции




 

Для расчета снижения издержек наиболее часто в практиче­ской деятельности применяется индексный метод. В этом случае снижение издержек определяют как сумму долей снижения издер­жек, обеспечиваемую каждым источником.

Снижение издержек за счет изменения прямых материальных затрат (ССМ) можно рассчитать по формуле

где /„ - индекс изменения норм расхода сырья и материалов; /ц -индекс изменения цен на сырье и материалы; Ум - удельный вес стоимости сырья и материалов в издержках предприятия, %.

Снижение издержек, обеспечиваемое за счет уменьшения за­трат живого труда (СИТ), определяется следующим образом:

 

где /з п - индекс изменения заработной платы; /п т - индекс измене­ния роста производительности труда; У3 п - удельный вес заработ­ной платы в издержках, %.

Комплексные статьи состоят из условно-постоянных и услов­но-переменных затрат. При увеличении объема производства доля постоянных затрат на единицу продукции снижается и влияние это­го фактора на снижение издержек (ССП) можно выразить формулой

где /п з - индекс изменения постоянных затрат; /0 пр - индекс изме­нения объема производства; У„ 3 - удельный вес постоянных за­трат в издержках предприятия, %.

На производственных предприятиях могут иметь место резер­вы снижения себестоимости продукции. Резервы - это неисполь­зованные возможности снижения себестоимости. Они реализуют­ся за счет многочисленных факторов, которые классифицируются по различным признакам.

Факторы - это действия, позволяющие управлять себестоимо­стью. Для управления себестоимостью продукции наиболее важна группировка факторов на внутрипроизводственные (внутренние) и внепроизводственные (внешние). Внутрипроизводственные фак­торы - это те, которые зависят от деятельности предприятия:

• технические;

• организационные;

• структурные (изменение структуры и объема производства).
Внепроизводственные (внешние) факторы - те, изменение ко­торых не зависит от деятельности предприятия:

• устанавливаемые нормы амортизационных отчислений;

• изменение цен на получаемые от поставщиков сырье и ма­териалы;

• изменения тарифной системы и устанавливаемой минималь­ной величины заработной платы;

• изменение налоговых ставок и нормативов отчислений в бюд­жет и внебюджетные фонды.

 

Организационные факторы включают в себя углубление спе­циализации производства, улучшение организации производства и труда, управления и обслуживания производства, материаль­но-технического обеспечения и др.

Нередко при управлении издержками предприятие стремится минимизировать их любым способом, даже отказываясь от увеличе­ния расходов на рекламу, расходов, связанных с повышением ква­лификации работников, и т.д. Результатом такой позиции является сужение возможностей для расширения доли предприятия на рынке и, как следствие, замедление темпов реализации продукции. Учиты­вая полученные результаты исследования возможностей оптимиза­ции издержек производства и реализации продукции, рекомендует­ся для производственных предприятий определять рациональную величину издержек, при который допускается увеличение дополни­тельных затрат для привлечения новых покупателей, поставщиков, создания привлекательного имиджа предприятия.

Уменьшение и рост издержек возникают в следующих си­туациях:

1. Когда предприятие повышает использование своих производ­ственных мощностей от 0 до 100 %, то первоначальная постоянная стоимость остается неизменной. Но по мере расширения мощно­стей постоянные издержки распределяются уже на большее количе­ство продукции, так что доля этих издержек в расчете на единицу продукции непрерывно уменьшается вплоть до приближения к пре­делу производственных мощностей. При этом наблюдается сниже­ние издержек производства по мере растущей загрузки производст­венных мощностей. И напротив, при снижении коэффициента ис­пользования мощностей постоянные издержки распространяются уже на уменьшающееся количество выпускаемой продукции. Это ведет к росту затрат на единицу продукции, а следовательно, и к прогрессивному росту издержек.

2. Действие закона массового производства. В промышленном производстве регрессивное снижение издержек используют таким образом, что стремятся полностью загрузить производственные мощности с целью увеличения объема выпускаемой продукции с наименьшими удельными затратами.

Мировой и передовой отечественный опыт показывает, что для коренного повышения эффективности управления издержками про­изводства необходима его многоуровневая организация, то есть осуществление во всех структурных звеньях управления производ­ством - от рабочих мест до предприятия в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты