Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль акций в качестве инвестиционных инструментов




Рынок ценных бумаг в экономике национального масштаба, да и мирового масштаба играет важнейшую роль как место, где инвестору могут найти то место куда они хотят инвестировать деньги, а эмитенты необходимый капитал (денежные средства) для их целей. В современном мире с его сложными взаимоотношениями между людьми и государствами, а также с увеличивающейся скоростью жизни и потоком информации тяжело найти место, где быстро и с наименьшими усилиями можно достичь поставленных перед собой целей (инвестирование и получение денежных средств). Вот главная роль рынка ценных бумаг.

Безусловно, в качестве роли рынка ценных бумаг можно выделить его возможность предоставлять множество инструментов инвестирования с разными условиями и соглашениями. Так рынок ценных бумаг включает продажу акций, облигаций, евронот, еврооблигаций, варрантов и т.д. Что создает разнообразие для инвестора, но в тоже время делает выбор средства инвестирования более тяжелым.

Основной ролью рынка ценных бумаг все же нельзя однозначно выделить, так как данный рынок является очень многообразным и включает в себя множество элементов, а в его структуру входят также два больших рынка: рынок капитала и рынок заемных средств. Однако еще необходимо сделать следующую заметку, что ролью рынка ценных бумаг называют еще значение рынка ценных бумаг, так как данные понятие имеют схожий смысл.

Роли: привлечение денежных средств, которые находятся в свободном обращении в форме инвестиций с целью развития компании (производства, например, хотя не только для этого); перелив капитала (денежных средств) из отраслей народного хозяйства, которые находятся в затухающем секторе экономике в развивающиеся отрасли, что позволяет рационально развивать экономику страны, но страны с рыночной экономикой. В развивающихся странах не всегда происходит такой перелив, во-первых, там данный рынок находится в состоянии развития, а во-вторых некоторые отрасли правительство страны специально поддерживает, хотя оно является убыточным, но социально значимо для населения страны (например, сельское хозяйство) или же не хотят социального взрыва, который будет связан с огромной безработицей.

Для уменьшения дефицита бюджетов страны привлекают денежные средства с помощью рынка ценных бумаг (продажи ценных бумаг). Данная роль является основной для правительства страны, но никак прямо не связана с населением, а только косвенно.

Следующей ролью рынка ценных бумаг является то, что с помощью различных индикаторов рынка (индексы, например) определить состояние экономики.

Рынок ценных бумаг также играет важную роль в регулировании темпов инфляции, изменяя их. Благодаря этому, внутренний валовый продукт страны может вырастить незначительно, но при уменьшении инфляции его рост будет больше, чем если бы инфляция выросла.

Рынок ценных бумаг, который называют еще фондовым рынком, является важным механизмом, который обеспечивает эффективность управления и функционирования экономики любой страны, где бы он ни находился, но вот уровень эффективности будет от этого зависеть. Поэтому для того, чтобы войти на данный рынок необходимо пройти жесткий отбор. Государство создало жесткую систему допуска для того, чтобы вести профессиональную деятельность на фондовом рынке, компания (предприятие, организация) должна иметь/получить лицензию на право работы и выпуска в обращение собственных ценных бумаг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты