Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные антропологические концепции о возникновении государства и права




Антропологические трактовки происхождения гос-ва и права спорный вопрос т. к. юр-ая антропология выходит за рамки ТГиП, т. к. изучает догосударственное общество. Существует множество т. зрения. Нет общезначимой концепции, в силу не совпадения экон-ой, соц-ой и иных т. зр-ия исследователей. В России вопрос: как и почему возникло гос. и право 2-е группы концепций: 1) гос. и право-искусственное явление, не вытекающее из природы развития общества. 2) гос. и право - естественные исторические продукты развития общества- Все концепции м. классифицировать:-конфликтные (марксисткая, насильственное завоевание) - консенсуальные (естественного права, договорная Гоббс, Руссо, Локк).

В полит. Антропологии есть подходы к возн-ию гос-ва: I ^линейный- возникновение вождеетва в рез-те полит-ой централизации нескольких общин. Власть вождя приобретает насильс-ый характер. В полисах нет регулирования бюрократами. Власть пока выборная, но времен, полит, структура управ-ьгх народом. 2) Билинейный - противопоставление Запада и Востока. Учение Маркса и Энгельса (о азиатском способе воспроизводства)^ Азиат система изначально доминирует над индивидом. Запад-прогрессивно, где в каждой более высшей форме осуществляется последовательная эмансипация субъектов (от меньшей свободы к большей) 3) многолинейный - множество эволюционных траекторий. lyp-появление бэндов (до земледелия появление семей) 2ур-появление землед-их и скотовод-их племен, кот еще не имеют ярко выраженных вождей. Зур- появление вождеетва. 4ур-возникновение гос-ва. 4) нелинейный - рост сложностей внутриобшинной и надобщинной структур происходит одновременно. Надобщинная структура приобретает жесткий характер. Происходит образование таких союзов, как конфедерации. Юрид антропология о праве Это наука о чел-ке как соц. явление в его правовом измерении. Главный источник права- обычай. Первые обычаи существовали устно след-но это устное право: способ общения способствовал образованию определенной модели общ-ых отношений.

Вывод: все существующие концепции можно рассматривать как научные гипотезы, а не как истина в последней инстанции. Трудности концепций: 1) объективные - сложность и многосторонность процесса возникновения гос. и права, трудности его адекватного восприятия и отражения. 2) субъективные - невозможность однозначного объяснения процесса возникновения гос. и права со стороны исследования т. к. они имеют не совподающие эконом-ие полит-ие идеолог-ие и религ-ые взгляды и интересы.

 

11. Проблемы современной типологии государства и права

Мет общезначимой концепции, в силу не совпадения экон-ой, соц-ой и иных т зр-ия исследователей. В России вопрос как и почему возникло гос. и право 2-е группы концепций: I) i-ос и право-искусственное явление не вытекающее из природы развития общества. 2) гос и право- естественные исторические продукты развития общества. Все концепции м. классифицировать:- конфликтные (марксисткая, насильственное завоевание) консенсуальные (естественного права, договорная Гоббс, Руссо, Локк) Вывод: все существующие концепции можно рассматривать как научные гипотезы, а не как истина в последней инстанции. Трудности концепций: I) объективные - сложность и многосторонность процесса возникновения гос. и права, трудности его адекватного восприятия и отражения. 2) субъективные - невозможность однозначного объяснения процесса возникновения гос. и права со стороны исследования т. к. они имеют не совподающие эконом-ие, полит-ие, идеолог-ие и религ-ые взгляды и интересы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты