Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 11. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в местном самоуправлении




 

Краткая характеристика форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в местном самоуправлении была дана в § 2 гл. 10 учебника. Задача данной главы - рассмотреть все такие формы более подробно, дать каждой из них развернутую характеристику на основе Федерального закона 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также других законов и иных актов, в которых они находят специальное и предметное регулирование.

К институтам непосредственной демократии в конституционном и муниципальном праве относят совокупность форм и средств прямого (т.е. непосредственного - отсюда и соответствующее понятие) участия населения в реализации задач народовластия. Одним словом, в каждом случае граждане индивидуально, но, конечно, с той или иной степенью объединения, коллективно участвуют в осуществлении функций местного самоуправления. Таким образом, требуется личное волеизъявление каждого участника того либо иного мероприятия, но конечный результат получается лишь совместными усилиями всех участников.

Если этот результат является решением только населения, не требующим последующего оформления органом местного самоуправления, тогда речь идет об императивных институтах непосредственной демократии в местном самоуправлении. Если же волеизъявление населения затем ведет к принятию правовых актов органов или должностных лиц местного самоуправления, то налицо консультативные институты.

Федеральный закон 2003 г. сохранил многие направления регулирования институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении, заложенные законами-предшественниками. Это является логичным развитием Конституции РФ, в которой прежде всего названы указанные институты, а затем уже органы местного самоуправления как средства реализации функций местного самоуправления. Согласно ч. 2 ст. 130 Конституции РФ: "Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления".

Вместе с тем в Законе есть определенные новшества, они заключаются как в совершенствовании существующих, так и во введении новых институтов. Все это объединено в гл. 5 "Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления" Федерального закона 2003 г. Эти формы требуют комплексного рассмотрения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты