Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Международные инвестиции и международная инвестиционная деятельность




РЕФЕРАТ ПО ПРЕДМЕТУ

«Мировая экономика»

для специальности 1-23 01 03 – лингвострановедение (3 курс, 15 группа)

 

 

ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

 

 

АВТОР: Сувалова Ю.В.

 

 

 

Минск, 2012

 

Содержание

Введение………………………………..………………………………………….3

 

Глава 1. Международные инвестиции и международная инвестиционная деятельность…………………………...……………………………………………...4

Глава 2. Особенности процессов международного инвестирования на современном этапе……………………………………………………………………...7

Глава 3. Инвестиционный климат и эффекты прямых иностранных инвестиций………..……………………………………………………………………...10

 

Заключение…………………………….………………...………………………12

Список литературы….…………………………………….…………………….13

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В данной работе мы считаем актуальным рассмотрение основных тенденций и приоритетов в динамике прямых иностранных инвестиций, а также раскрыть сущность самого понятия ПИИ, т.к. современное общество находится на такой ступени развития, когда происходит быстрое распространение новых информационных технологий и изменение под влиянием этого процесса многих аспектов социально-экономической жизни. Для получения выигрыша, в условиях всё более лабиализирующейся взаимозависимой мировой экономики, страны должны наращивать свой потенциал предложения конкурентоспособных товаров и услуг. При благоприятных условиях достижению такого результата могут способствовать прямые иностранные инвестиции (ПИИ).

 

Глава 1. Международные инвестиции и международная инвестиционная деятельность

 

Международные инвестиции рассматриваются как возможность роста эффективности использования капитала в мировой экономике. Вкладывая капитал за рубежом, инвестор осуществляет зарубежные инвестиции, которые по отношению к на­циональной экономике называются «исходящими потоками капитала». В принимающей стране эти ин­вестиции считаются иностранными(или входящими потоками капитала).

Прямые иностранные инвестиции(ПИИ) — основная форма экспорта частного предпринимательского капитала, обеспечивающая установление эффективного контроля и даю­щая право непосредственного управления ими. По определе­нию МВФ, прямыми иностранные инвестиции являются в том случае, если иностранный собственник владеет не менее 10 % уставного капитала. Из всех форм международных инвестиций прямые ино­странные инвестиции наиболее предпочтительны для стран-им­портеров иностранного капитала. Но, осуществляя их, инвесто­ры подвергаются большой степени риска. Это объясняется тем, что инвесто­ры, как правило, лишаются возможности быстрого ухода из страны-импортера по причине низкой ликвидности вложенного капитала. Кроме того, прямые иностранные инвестиции пред­полагают более высокий срок освоения капиталовложений.

Формы ПИИ:

1) Соглашения о поручительской переработке сырья на давальческой основе и сборке готовых изделий из деталей и уз­лов заказчика. Поручительские соглашения используются в основном в легкой промышленности (текстильной, швейной), пищевой, электронной промышленности (сборке бытовой радиоаппара­туры), производстве игрушек, изделий из металла и пластмас­сы. В то же время положительными чертами использования поручительских соглашений является повышение загрузки промышленных мощностей предприятий, привлечение на них дополнительной рабочей силы, увеличение валютных поступ­лений, как участникам соглашений, так и государству.

2) Проекты на компенсационной основе, предусматриваю­щие прямое предоставление иностранной компанией оборудо­вания, технологии, технического содействия или кредитов на приобретение перечисленных выше необходимых элементов производственного процесса.

3) Совместные предприятия — это форма, предусматриваю­щая участие национального и иностранного партнеров в инве­стициях и получении прибыли вне прямой зависимости от первоначального размера вложений.

Наиболее широкое распространение контрактная форма совместного предпринимательства получила при сооружении и эксплуатации капиталоемких объектов в непроизводствен­ной сфере (сооружение объектов жилья, сферы услуг в откры­тых приморских городах, сооружение и эксплуатация объек­тов гостиничного хозяйства и др.). Создаваемые компании смешанного капитала представля­ют акционерную форму совместного предпринимательства. Объединение активов партнеров, в этом случае, ведет к появ­лению компаний с ограниченной ответственностью.

4) Дочернее предприятие в полной собственности инвестора - создание предпри­ятия «с нуля» и покупка предприятия страной, принимающей капитал.

5) Лизинг, или долгосрочная аренда.

6) Лицензионные соглашения — заключается в передаче иностранным инвесто­ром патентованной информации, ноу-хау, промышленных об­разцов и полезных моделей, товарных знаков и знаков обслу­живания и получении им согласованного вознаграждения по­сле освоения импортером объекта соглашения и получения связанной с этим прибыли.

7) Соглашения под возвращаемый залог. Ряд стран успешно реализует программы, в соответствии с которыми ино­странные инвесторы могут создавать местные сборочные предприятия с использованием местных сборочных компонентов. На них осуществляется сборка или другие операции, а затем готовая продукция (вся или большая часть) реэкспор­тируется. Как правило, эти местные предприятия освобожда­ются от уплаты налогов и пошлины на производственные за­траты и готовую продукцию. Для того чтобы гарантировать, что они реэкспортируют свою продукцию, эти фирмы долж­ны оставить в таможенном органе залог, который возвраща­ется им при экспорте готовой продукции. Такая форма со­трудничества особенно широко применяется в легкой про­мышленности.

8) Концессия, при которой производится передача частным национальным и (или) иностранным инвесторам на возмезд­ной основе на определенный срок права на осуществление на территории страны-реципиента капитала отдельного вида дея­тельности, на которую распространяется исключительное пра­во государства, либо права пользования имуществом, находя­щимся в собственности принимающего капитал государства.

9) Соглашения о разделе продукции — это соглашения о капиталовложениях в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность, причем капиталовложениях крупных, рассчитанных на длительный период.

10) Соглашения о сдаче предприятия под управление. Многие компании обладают уникальным опытом в области организации управления предприятиями. Особенно это важно в сфе­ре услуг (гостиницы, общественное питание, транспорт и др.). При этом необходимые знания передаются национальным ме­неджерам, то есть осуществляются «инвестиции в людей».

11) Договор о франшизе (франчайзинг) — это деловое со­глашение, по которому одна сторона разрешает другой вести деятельность, используя ее товарный знак, логотип, продук­цию, а также методы ведения операций в обмен на вознагра­ждение. Если лицензирование связано с производственным компонентом деятельности, то договор о франшизе связан со сбытом.

Часто франшиза используется в розничной торговле, гос­тиничном деле, работе закусочных (например, McDonald's). Договор о франшизе обычно требует выплаты вознаграждения вперед, а затем процентов с прибыли. В обмен на это предоставляющая привилегию сторона обеспечит необходимую по­мощь и в то же время может требовать закупки товаров или поставок, чтобы поддерживался уровень качества.

12) В развитых странах и в некоторых развивающихся прямые иностранные инвестиции стали все чаще выходить на зару­бежные рынки в форме слияний и поглощений местных ком­паний (СиП).

Слияние происходит тогда, когда суммарные операции и активы двух компаний сливаются путем помещения их под контроль руководства новой компании, находящейся в совме­стном владении акционеров исходных компаний.

Приобретение или поглощениеимеет место там, где одна компания получает контроль над другой путем приобретения контрольного пакета акций с правом решающего голоса. Основной причиной для слияния или приобретения долж­но быть стремление достичь синергии, т.е. эффекта, при кото­ром ценность объединенного предприятия больше, чем сумма отдельных частей, из которых оно состоит.

 

Основные участники международной инвестиционной деятельности: международные компании, осуществляющие прямые инвестиции в различные страны мира. Международные компании бывают двух основных видов:

• транснациональные компании (ТНК) — их материнская компания принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам мира (большинство современных международных компаний);

• многонациональные компании (МНК), головная компания которых принадлежит капиталу двух и более стран и филиалы также находятся в различных странах.

В соответствии с Докладом о мировых инвестициях (2010 год), подготовленным Конференцией Организации Объединенных На­ций по торговле и развитию — ЮНКТАД (United Nations Conference on Trade and Development - UNCTAD), которая традиционно изучает деятельность ТНК, в мире насчитывается 79 тыс. транс­национальных корпораций с 790 тыс. зарубежных подразделе­ний. Количество ТНК за последние сорок лет увеличилось в 11 раз. Внастоящее время в мире насчитывается 82 тыс. транснацио­нальных корпораций и 820 тыс. зарубежных филиалов.

Характерной чертой ТНК является сочетание централизо­ванного руководства и самостоятельности входящих в нее структурных подразделений (филиалов, представительств). На ТНК приходится: примерно половина мирового промышленного производства, более 60 % внешней торговли; 80 % патентов и лицензий на новую технику, технологии «ноу-хау».

Почти вся торговля сырьем на мировых рынках осуществляется под контролем ТНК, в том числе:

• 90 % мировой торговли пшеницей, кофе, кукурузой, ле­соматериалами, табаком, железной рудой,

• 85 % — медью, бокситами,

• 80 % — оловом, чаем,

• 75 % — натуральным каучуком, сырой нефтью.

В транснациональных корпорациях работает более 70 млн. сотрудников, т.е. каждый десятый занятый в мире, исключая сельское хозяйство.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты