Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПИИ способствуют экономическому росту через следующие положительные эффекты.




1. Возрастание экспорта.

2. Непосредственное увеличение объема инвестиций и сбережений в экономике.

3. Укрепление национальной валюты и рост резервов. Поскольку ПИИ не являются финансовым обязательством, то способствуют увеличению внешнего долга.

4. Повышение занятости.

5. Трансфер технологий.

6. Передача профессионального опыта и обучение работ­ников.

7. Расширение географии экономических связей.

Количество положительных эффектов от ПИИ возросло в начале 21 века в связи сростом процессов глобализации:

• научно-техническая специализация инвестирования способствуют концентрации и разви­тию человеческого капитала;

• интеграция различных стран мира способствует оптими­зации производства с точки зрения сокращения транспортных расходов и логистики;

• возрастание роли и деятельности в различных странах некоммерческих организаций, оказывающих услуги домашним хозяйствам, способствует увеличению ПИИ в социальную сферу, медицину и образование.

Среди потенциальных негативных эффектов от прямого иностранного инвестирования в современных условиях можно выделить следующие:

1. антиконкурентная практика, используемая филиалами ТНК;

2. возрастание подвижности потоков инвестиций и ухудшение дисциплины связанных платежей негативно влияет на платежный баланс;

3. уклонение от налогов и злоупотребление практикой формирования трансфертных цен ТНК;

4. вытеснение национальных производителей и подавление национального предпринимательства;

5. различного рода уступки ТНК, особенно в зонах произ­водства экспортной продукции, позволяют им избежать требо­ваний по регулированию трудовых отношений и окружающей среды;

6. чрезмерное влияние на формирование и укрепление эко­номических связей.

Особо необходимо отметить следующие виды возможных негативных эффектов для развивающейся страны или пере­ходной экономики:

• прямое прекращение производства / сокращение номенклатуры выпуска, увольнение работ­ников;

• ограничение экспорта на рынки, контролируемые поку­пателями контрольного пакета акций;

• установление максимально высоких цен на продукцию;

• невыполнение инвестиционных и прочих обязательств;

• нанесение фирме ущерба путем продажи продукциизарубеж в несколько раз ниже мировой цены;

• скрытый экспорт технологий;

• установка устаревшего оборудования и технологий;

• эксплуатация экологии страны-реципиента, размещение грязных производств, переработка и хранение на ее территории отходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной работе мы обратили внимание на актуальность изучения прямых иностранных инвестиций, раскрыли их сущность, механизмы их воздействия на экономическую и социальную сферу жизни общества. Глобализация и интеграция экономических национальных связей между государствами создали предпосылки к увеличению мобильности капитала. Теперь международное движение капитала создало большие по размерам объемы международного инвестирования, особенно в развивающиеся страны.

Сегодня особое значение иностранных инвестиций приобрели МНК и ТНК. Их развитие происходит не только в одной стране, но по всему миру, по средствам открытий филиалов и отделений своей компании за рубежом, а также представительств. В связи с тем, что с формированием международных экономических отношений появилось и международное разделение различных факторов производства (земля, труд и капитал) появилась и исторически сложившиеся специализация различных стран на производство и торговлю определёнными товарами и услугами. Потребность одних государств в разных товарах и услугах, которые производятся в других государствах, создает предпосылку для международного движения капитала. При этом под ним понимаются во всех формах, которые необходимы для создания данных материальных благ. Иностранные инвестиции являются определенной формой для выхода капитала с национального рынка на международные.

Таким образом, значение иностранных инвестиций можно свести к международному разделению капитала и поискам более выгодных путей получения прибыли от хозяйственной деятельности за рубежом по сравнению с аналогичным в стране инвестора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты