Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение между тремя указанными формами следующее.




1) Решения, принятые через формы прямого волеизъявления, имеют законодательно установленные правовые последствия, изменить которые можно лишь путем повторного обращения к соответствующей форме прямого волеизъявления. Такие решения обладают приоритетом по отношению к решениям, принимаемым органами МСУ.

2) Полномочия органов МСУ определяются уставом муниципального образования на основании норм действующих законов. Решения органов МСУ, принятые в пределах установленной компетенции, обязательны на всей территории муниципального образования, но не могут отменять решения, принятые путем прямого волеизъявления.

3) Решения и действия, осуществленные в формах участия граждан, имеют характер индивидуальных или коллективных инициатив жителей. Решения, принятые жителями через инициативные формы участия в местном самоуправлении, подлежат рассмотрению в органах МСУ. Однако предложения собраний жителей, органов территориального общественного самоуправления могут быть приняты или отвергнуты органами МСУ. Не носят упомянутые решения обязательного характера и для жителей той части муниципального образования, где прошло соответствующее собрание и организовано территориальное общественное самоуправление.

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина

Статья 18 Конституции РФ установила, что права и свободы человека и гражданина "определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, МСУ и обеспечиваются правосудием".

В отношении МСУ эта норма является выражением сути этой формы народовластия. Не случайно Европейская хартия МСУ говорит о МСУ как о власти, максимально приближенной к гражданам. Решение вопросов местного значения, создание условий для обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения в целом - это и есть реализация одного из ключевых прав человека и гражданина в демократическом обществе – права на достойную жизнь. Уровень гарантированности этого права вполне можно рассматривать как показатель уровня развития демократии в государстве.

Рассматривая проблему соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении МСУ, следует отметить, что регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина отнесены Конституцией РФ к ведению РФ (статья 71), а защита прав и свобод человека и гражданина - к совместному ведению РФ и субъектов РФ (статья 72).

Таким образом, исходя из конституционных требований соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении МСУ является обязательным, но при этом муниципальные правовые акты не могут вторгаться в сферы регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В Конституции РФ указан ряд прав и свобод человека и гражданина, к обеспечению которых в соответствии с конституционными нормами имеют непосредственное отношение органы МСУ:

право доступа к информации, затрагивающей права и свободы человека и гражданина;

право обращения в органы МСУ;

право на участие в управлении делами государства;

право на жилище;

право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

право на образование;

право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов МСУ.

Также МСУ имеет отношение к таким конституционно гарантированным правам и свободам человека и гражданина, как:

свобода передвижения;

право свободно получать информацию;

право на объединение;

свобода экономической деятельности;

право частной собственности;

право на благоприятную окружающую среду;

право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры;

право защиты от злоупотребления властью.

Гласность МСУ – цель осуществления МСУ – решение вопросов местного значения – непосредственного обеспечения жизнедеятельности жителей муниципального образования. Данная цель требует работы органов МСУ в постоянном контакте с жителями, широкого информирования населения о деятельности муниципальных властей. Основные формы обеспечения гласности в деятельности органов МСУ:

учреждение печатного издания муниципального образования, в котором публикуются официальные тексты решений органов МСУ;

создание муниципальной информационной службы, а также вменение в обязанность лицам, обладающим собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, регулярного информирования электронных и печатных СМИ о результатах и планах своей работы;

проведение регулярных встреч выборных лиц МСУ и иных лиц, обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, с жителями муниципального образования (система отчетов перед избирателями);

проведение публичных слушаний (ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" определено, что публичные слушания в обязательном порядке проводятся по вопросам принятия и внесения изменений в устав муниципального образования, по проекту местного бюджета и отчета о его исполнении);

проведение опросов жителей по наиболее важным вопросам, предполагаемым к решению органами МСУ (опросы не только дают муниципальным властям информацию о взглядах жителей на те или иные проблемы, но и обеспечивают население информацией о направлениях работы органов МСУ);

создание совещательных органов из лиц, представляющих интересы отдельных групп населения и обладающих собственными механизмами доведения информации до жителей (общественные советы по территориальному общественному самоуправлению, по координации деятельности местных отделений политических партий, по экологическим проблемам и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты