Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки производства в организации. Постоянные, предельные и переменные




Издержки производства – затраты на приобретение применяемых производственных факторов. Издержки - стоимостная оценка производственных затрат.

1. Индивидуальные издержки – затраты конкретного хозяйственного субъекта (предпринимателя, фирмы).

Общественные издержки – затраты на производство определенного объема какой-либо продукции с точки зрения всей национальной экономики

2. Производственные издержки – издержки, непосредственно связанные с производством товаров и услуг.

Издержки обращения – издержки, связанные с реализацией продукции.

Экономические или вмененные издержки – любого ресурса, выбранного для применения в производственном процессе равного его ценности при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

Внешние (явные) или фактические – денежные затраты фирмы, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков услуг (топлива, сырья, транспортных и др. услуг).

Внутренние (неявные) издержки -

По отношению к объему производства затраты подразделяются на постоянные и переменные.

Постоянные – затраты, не зависящие от объема производства. Например: арендная плата, амортизация, зарплата администрации и обслуживающего персонала, коммунальные услуги, налоги и др.

Переменные затраты – зависят от выпуска продукции: увеличиваются с ростом выпуска продукции, уменьшаются со снижением выпуска продукции. Например: сырье, материалы, комплектующие и полуфабрикаты, з/п основных рабочих и др.

Но деление затрат на переменные и постоянные на всем диапазоне производства продукции является весьма условным. Это очень плохое приближение к реальному поведению затрат. В действительности затраты ведут себя нелинейно на всем диапазоне производства продукции.

В завис от объекта учета затраты:

Затраты, в момент их зарождения, по отношению к тому объекту где они появились, являются прямыми. Далее, в процессе продвижения, в ходе произв процесса они явл-ся косвенными.

Средними называются издержки, приходя­щиеся на единицу производимой продук­ции. Сравнивая средние издержки с ценой продукции, можно получить представление о прибыльности работы фирмы. Сред­ние издержки AC (англ. average costs) рассчитываются путем деления издержек на объем произведенной продукции Q. Таким образом можно рассчитать средние постоянные AFC (англ. average fixed costs), средние переменные AVC (англ. average variable costs) и средние валовые АТС (англ.average total costs) издержки.

Прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции, т.е отношение прироста переменных издержек к вызванному ими приросту продукции, называется предельными издержками фирмы МС (англ. Marginal costs):

,

где VC— прирост переменных издержек; Q — вызванный ими прирост объема производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Практическая часть | Структура и оформление курсовой работы
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты