Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ




1.4.1.Работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску(далее - наряду), форма которого и указания по его заполнению приведены в приложении № 4к настоящим

Правилам, пораспоряжению, по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

1.4.2.Не допускается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест иобъема задания, определенных нарядом или распоряжением или утвержденнымперечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.4.3.Выполнение работ в зоне действия другого наряда должно согласовываться сработником, выдавшим первый наряд (ответственным руководителем илипроизводителем работ).

Согласованиеоформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью"Согласовано" на лицевой стороне второго наряда и подписямиработников, согласующих документ.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.4.4.Капитальные ремонты электрооборудования напряжением выше 1000 В, работа натоковедущих частях без снятия напряжения в электроустановках напряжением выше1000 В, а также ремонт ВЛ независимо от напряжения, как правило, должнывыполняться по технологическим картам или ППР, утвержденным техническимруководителем организации.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.4.5.В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжениемнеобходимо:

оградитьрасположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся поднапряжением, к которым возможно случайное прикосновение;

работать вдиэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновомдиэлектрическом ковре;

применятьизолированный инструмент (у отверток, кроме того, должен быть изолированстержень) или пользоваться диэлектрическими перчатками.

Недопускается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а такжеиспользовать ножовки, напильники, металлические метры и т.п.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.4.6.Не допускается в электроустановках работать в согнутом положении, если привыпрямлении расстояние до токоведущих частей будет менее расстояния, указанногов таблице1.1.

Не допускается при работе около неогражденныхтоковедущих частей располагаться так, чтобы эти части находились сзадиработника или с двух боковых сторон.

1.4.7.Не допускается прикасаться без применения электрозащитных средств к изоляторам,изолирующим частям оборудования, находящегося под напряжением.

1.4.8.В пролетах пересечения в ОРУ и на ВЛ при замене проводов (тросов) и относящихсяк ним изоляторов и арматуры, расположенных ниже проводов, находящихся поднапряжением, через заменяемые провода (тросы) в целях предупреждения подсечкирасположенных выше проводов должны быть перекинуты канаты из растительных илисинтетических волокон. Канаты следует перекидывать в двух местах - по обестороны от места пересечения, закрепляя их концы за якоря, конструкции и т.п.Подъем провода (троса) должен осуществляться медленно и плавно.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.4.9.Работы в ОРУ на проводах (тросах) и относящихся к ним изоляторах, арматуре,расположенных выше проводов, тросов, находящихся под напряжением, необходимопроводить в соответствии с ППР, утвержденным руководителем организации. В ППРдолжны быть предусмотрены меры для предотвращения опускания проводов (тросов) идля защиты от наведенного напряжения. Не допускается замена проводов (тросов)при этих работах без снятия напряжения с пересекаемых проводов.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.4.10.Персоналу следует помнить, что после исчезновения напряжения наэлектроустановке оно может быть подано вновь без предупреждения.

1.4.11.Не допускаются работы в неосвещенных местах. Освещенность участков работ,рабочих мест, проездов и подходов к ним должна быть равномерной, без слепящегодействия осветительных устройств на работающих.

1.4.12. При приближении грозы должны бытьпрекращены все работы на ВЛ, ВЛС, ОРУ, на вводах и коммутационных аппаратахЗРУ, непосредственно подключенных к ВЛ, на КЛ, подключенных к участкам ВЛ, атакже на вводах ВЛС в помещениях узлов связи и антенно-мачтовых сооружениях.

(Измененная редакция. Изм. от 01.07.2003 г.).

1.4.13.Весьперсонал, работающий в помещениях с энергооборудованием (за исключением щитов управления,релейных и им подобных), в ЗРУ и ОРУ, в подземных сооружениях, колодцах,туннелях, траншеях и котлованах, а также участвующий в обслуживании и ремонтеВЛ, должен пользоваться защитными касками.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.4.14.На ВЛ независимо от класса напряжения допускается перемещение работников попроводам сечением не менее 240 мм2 и по тросам сечением не менее 70мм2 при условии, что провода и тросы находятся в нормальномтехническом состоянии, т.е. не имеют повреждений, вызванных вибрацией,коррозией и др. При перемещении по расщепленным проводам и тросам строппредохранительного пояса следует закреплять за них, а в случае использованияспециальной тележки - за тележку.

1.4.15. Техническое обслуживание осветительных устройств,расположенных на потолке машинных залов и цехов, с тележки мостового кранадолжны производить по наряду не менее двух работников, один из которых, имеющийгруппу III, выполняет соответствующую работу. Второй работник должен находитьсявблизи работающего и следить за соблюдением им необходимых мер безопасности.

Устройствовременных подмостей, лестниц и т.п. на тележке мостового крана не допускается.Работать следует непосредственно с настила тележки или с установленных нанастиле стационарных подмостей.

С троллейныхпроводов перед подъемом на тележку мостового крана должно быть снятонапряжение. При работе следует соблюдать Межотраслевые правила по охране трудапри работе на высоте.

Передвигатьмост или тележку крана крановщик должен только по команде производителя работ.При передвижении мостового крана работники должны размещаться в кабине или нанастиле моста. Когда работники находятся на тележке, передвижение моста итележки запрещается.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.4.16.При проведении земляных работ необходимо соблюдать требования действующих СНиП«Безопасность труда в строительстве».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.06 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты