Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ




2.3.1.Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяетсяпродолжительностью рабочего дня исполнителей. При необходимости продолженияработы, при изменении условий работы или состава бригады распоряжение должноотдаваться заново.

При перерывахв работе в течение дня повторный допуск осуществляется производителем работ.

2.3.2.Распоряжение на работу отдается производителю работ и допускающему. Вэлектроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, в тех случаях,когда допуск на рабочем месте не требуется, распоряжение может быть отданонепосредственно работнику, выполняющему работу.

2.3.3.Работы, выполнение которых предусмотрено по распоряжению, могут по усмотрениюработника, выдающего распоряжение, проводиться по наряду.

2.3.4.Распоряжение допускается выдавать для работы поочередно на несколькихэлектроустановках (присоединениях).

2.3.5. Допуск к работам по распоряжению должен бытьоформлен в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям (приложение№ 5 к настоящим Правилам).

2.3.6.По распоряжению оперативным и оперативно-ремонтным персоналом или под егонаблюдением ремонтным персоналом в электроустановках напряжением выше 1000 Вмогут проводиться неотложные работы продолжительностью не более 1 часа безучета времени на подготовку рабочего места.

Неотложныеработы, для выполнения которых требуется более 1 часа или участия более трехработников, включая работника, осуществляющего наблюдение, должны проводитьсяпо наряду.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.7.При проведении неотложных работ производитель работ (наблюдающий) из числаоперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение заработающими в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группуIV, а в электроустановках напряжением до 1000 В -группу III. Члены бригады,работающие в электроустановках напряжением до и выше 1000 В, должны иметьгруппу III.

Переддопуском должны быть выполнены все технические мероприятия по подготовкерабочего места, определяемые выдающим распоряжение.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.8.В электроустановках напряжением выше 1000 В допускается выполнять пораспоряжению следующие работы: на электродвигателе, от которого кабельотсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены; на генераторе, отвыводов которого отсоединены шины и кабели; в РУ на выкаченных тележках КРУ, укоторых шторки отсеков заперты на замок, а также работы на нетоковедущихчастях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.9.Допускается выполнение работ по распоряжению в электроустановках напряжением до1000 В, кроме работ на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым можетбыть подано напряжение на сборные шины, на ВЛ с использованием машин имеханизмов, в том числе по обслуживанию сети наружного освещения на условиях,предусмотренных пп. 1.4.15, 4.15.20, 4.15.77, 4.15.88 настоящих Правил.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.10.В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях,кроме особо опасных в особо неблагоприятных условиях, в отношении поражениялюдей электрическим током, работник, имеющий группу III и право бытьпроизводителем работ, может работать единолично.

(Измененная редакция. Изм.от 01.07.2003 г.).

2.3.11. При монтаже, ремонте и эксплуатациивторичных цепей, устройств релейной защиты, измерительных приборовэлектроавтоматики, телемеханики, связи, включая работы в приводах и агрегатныхшкафах коммутационных аппаратов, независимо от того находятся они под напряжениемили нет, производителю работ разрешается по распоряжению отключать и включатьвышеуказанные устройства, а также опробовать устройства защиты иэлектроавтоматики на отключение и включение выключателей с разрешенияоперативного персонала.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

2.3.12.В электроустановках напряжением выше 1000 В одному работнику, имеющему группуIII, по распоряжению допускается проводить:

благоустройствотерритории ОРУ, скашивание травы, расчистку от снега дорог и проходов;

ремонт иобслуживание устройств проводной радио- и телефонной связи, осветительнойэлектропроводки и арматуры, расположенных вне камер РУ на высоте не более 2,5м;

возобновлениенадписей на кожухах оборудования и ограждениях вне камер РУ;

наблюдение засушкой трансформаторов, генераторов и другого оборудования, выведенного изработы;

обслуживаниемаслоочистительной и прочей вспомогательной аппаратуры при очистке и сушкемасла;

работы наэлектродвигателях и механической части вентиляторов и маслонасосовтрансформаторов, компрессоров;

другиеработы, предусмотренные настоящими Правилами.

2.3.13. По распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ иэлектропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, гдетоковедущие части ограждены, может выполнять работник, имеющий группу II.Уборку в ОРУ может выполнять один работник, имеющий группу III.

В помещенияхс отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до1000 В уборку может выполнять один работник, имеющий группу I.

2.3.14. На ВЛ по распоряжению могут выполняться работы нанетоковедущих частях, не требующих снятия напряжения, в том числе: с подъемомдо 3 м, считая от уровня земли до ног работающего;

без разборки конструктивных частей опоры; соткапыванием стоек опоры на глубину до 0,5 м; по расчистке трассы ВЛ, когда нетребуется принимать меры, предотвращающие падение на провода вырубаемыхдеревьев, либо когда обрубка веток и сучьев не связана с опасным приближениемлюдей, приспособлений и механизмов к проводам и с возможностью падения веток исучьев на провода.

2.3.15. Допускается на ВЛ одному работнику, имеющемугруппу II, выполнять по распоряжению следующие работы:

осмотр ВЛ всветлое время суток при благоприятных метеоусловиях, в том числе с оценкойсостояния опор, проверкой загнивания деревянных оснований опор;

восстановлениепостоянных обозначений на опоре;

замергабаритов угломерными приборами;

противопожарнуюочистку площадок вокруг опор;

окраскубандажей на опорах.

2.4.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ПОРЯДКЕ ТЕКУЩЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
СОГЛАСНО ПЕРЕЧНЮ

2.4.1.Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены иразрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться взаранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственнымза электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. Приэтом должны быть соблюдены следующие требования:

работа впорядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только наэлектроустановки напряжением до 1000 В;

работавыполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала назакрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.

Подготовкарабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшемвыполняют необходимую работу.

2.4.2.Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, являетсяпостоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительныхуказаний, распоряжений, целевого инструктажа.

2.4.3.При оформлении перечня работ в порядке текущей эксплуатации следует учитыватьусловия обеспечения безопасности и возможности единоличного выполненияконкретных работ, квалификацию персонала, степень важности электроустановки вцелом или ее отдельных элементов в технологическом процессе.

2.4.4.Перечень должен содержать указания, определяющие виды работ, разрешенные квыполнению бригадой.

2.4.5.В перечне должен быть указан порядок регистрации работ, выполняемых в порядкетекущей эксплуатации (уведомление вышестоящего оперативного персонала о месте ихарактере работы, ее начале и окончании, оформлении работы записью воперативном журнале и т.п.).

2.4.6.К работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановкахнапряжением до 1000 В, могут быть отнесены:

работы вэлектроустановках с односторонним питанием;

отсоединение,присоединение кабеля, проводов электродвигателя, другого оборудования;

ремонтмагнитных пускателей, рубильников, контакторов, пусковых кнопок, другойаналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее внещитов и сборок;

ремонтотдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов и т.д.);

ремонтотдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточнымаппаратом электрических машин;

снятие иустановка электросчетчиков, других приборов и средств измерений;

заменапредохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп ичистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;

другиеработы, выполняемые на территории организации, в служебных и жилых помещениях,складах, мастерских и т.д.

Приведенныйперечень работ не является исчерпывающим и может быть дополнен решениемруководителя организации. В перечне должно быть указано, какие работы могутвыполняться единолично.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты