Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТКЛЮЧЕНИЯ




3.1.1.При подготовке рабочего места должны быть отключены:

токоведущие части,на которых будут производиться работы;

неогражденныетоковедущие части, к которым возможно случайное приближение людей, механизмов игрузоподъемных машин на расстояние менее указанного в таблице 1.1;

цепиуправления и питания приводов, закрыт воздух в системах управлениякоммутационными аппаратами, снят завод с пружин и грузов у приводоввыключателей и разъединителей.

3.1.2.В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, с которойкоммутационным аппаратом на рабочее место может быть подано напряжение, долженбыть видимый разрыв. Видимый разрыв может быть создан отключениемразъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателейнагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов.

Видимыйразрыв может отсутствовать в комплектных распределительных устройствахзаводского изготовления (в том числе с заполнением элегазом) с выкатнымиэлементами, и/или при наличии надежного механического указателягарантированного положения контактов, а также в элегазовых КРУЭ напряжением 110кВ и выше.

Силовыетрансформаторы и трансформаторы напряжения, связанные с выделенным для работучастком электроустановки, должны быть отключены и схемы их разобраны также состороны других своих обмоток для исключения возможности обратной трансформации.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

3.1.3.После отключения выключателей, разъединителей (отделителей) и выключателейнагрузки с ручным управлением необходимо визуально убедиться в их отключении иотсутствии шунтирующих перемычек.

3.1.4.В электроустановках напряжением выше 1000 В для предотвращения ошибочного илисамопроизвольного включения коммутационных аппаратов, которыми может бытьподано напряжение к месту работы, должны быть приняты следующие меры:

уразъединителей, отделителей, выключателей нагрузки ручные приводы в отключенномположении должны быть заперты на механический замок (в электроустановкахнапряжением 6 - 10 кВ с однополюсными разъединителями вместо механическогозамка допускается надевать на ножи диэлектрические колпаки);

уразъединителей, управляемых оперативной штангой, стационарные ограждения должныбыть заперты на механический замок;

у приводовкоммутационных аппаратов, имеющих дистанционное управление, должны бытьотключены силовые цепи и цепи управления, а у пневматических приводов, крометого, на подводящем трубопроводе сжатого воздуха должна быть закрыта и запертана механический замок задвижка и выпущен сжатый воздух, при этом спускныеклапаны должны быть оставлены в открытом положении;

у грузовых ипружинных приводов включающий груз или включающие пружины должны быть приведеныв нерабочее положение;

должны бытьвывешены запрещающие плакаты.

Меры по предотвращению ошибочного включениякоммутационных аппаратов КРУ с выкатными тележками должны быть приняты всоответствии с пп. 4.6.1, 4.6.2 настоящих Правил.

3.1.5.В электроустановках напряжением до 1000 В со всех токоведущих частей, накоторых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключениемкоммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схемепредохранителей - снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителейпредотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно бытьобеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа, закрытиекнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующихнакладок и др. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционнымуправлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки.

Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкойили отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования,на котором должны проводиться работы.

Необходимовывесить запрещающие плакаты.

3.1.6.Отключенное положение коммутационных аппаратов напряжением до 1000 В снедоступными для осмотра контактами определяется проверкой отсутствиянапряжения на их зажимах либо на отходящих шинах, проводах или зажимахоборудования, включаемого этими коммутационными аппаратами.

Проверкуотсутствия напряжения в комплектных распределительных устройствах заводскогоизготовления допускается производить с использованием встроенных стационарныхуказателей напряжения.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты