Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТАНОВКА ЗАЗЕМЛЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ




3.5.1.В электроустановках напряжением выше 1000 В заземляться должны токоведущиечасти всех фаз (полюсов) отключенного для работ участка со всех сторон, откудаможет быть подано напряжение, за исключением отключенных для работы сборныхшин, на которые достаточно установить одно заземление.

При работахна отключенном линейном разъединителе на провода спусков со стороны ВЛнезависимо от наличия заземляющих ножей на разъединителе должно бытьустановлено дополнительное заземление, не нарушаемое при манипуляциях сразъединителем.

3.5.2.Заземленные токоведущие части должны быть отделены от токоведущих частей,находящихся под напряжением, видимым разрывом. Видимый разрыв можетотсутствовать в случаях, указанных в п. 3.1.2.

Установленныезаземления могут быть отделены от токоведущих частей, на которыхнепосредственно ведется работа, отключенными выключателями, разъединителями,отделителями или выключателями нагрузки, снятыми предохранителями,демонтированными шинами или проводами, выкатными элементами комплектныхустройств.

Непосредственнона рабочем месте заземление на токоведущие части дополнительно должно бытьустановлено в тех случаях, когда эти части могут оказаться под наведеннымнапряжением (потенциалом).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

3.5.3.Переносные заземления следует присоединять к токоведущим частям в местах,очищенных от краски.

3.5.4.Вэлектроустановках напряжением до 1000 В при работах на сборных шинах РУ, щитов,сборок напряжение с шин должно быть снято и шины (за исключением шин, выполненныхизолированным проводом) должны быть заземлены. Необходимость и возможностьзаземления присоединений этих РУ, щитов, сборок и подключенного к нимоборудования определяет выдающий наряд, распоряжение.

3.5.5. Допускается временное снятие заземлений, установленныхпри подготовке рабочего места, если это требуется по характеру выполняемыхработ (измерение сопротивления изоляции и т.п.).

Временноеснятие и повторную установку заземлений выполняют оперативный персонал либо поуказанию выдающего наряд производитель работ.

Разрешение навременное снятие заземлений, а также на выполнение этих операций производителемработ должно быть внесено в строку наряда «Отдельные указания» (приложение № 4к настоящим Правилам) с записью о том, где и для какой цели должны быть снятызаземления.

3.5.6.Вэлектроустановках, конструкция которых такова, что установка заземления опаснаили невозможна (например, в некоторых распределительных ящиках, КРУ отдельныхтипов, сборках с вертикальным расположением фаз), должны быть разработаныдополнительные мероприятия по обеспечению безопасности работ, включающиеустановку диэлектрических колпаков на ножи разъединителей, диэлектрическихнакладок или отсоединение проводов, кабелей и шин. Перечень такихэлектроустановок утверждается работодателем и доводится до сведения персонала.

3.5.7.В электроустановках напряжением до 1000 В операции по установке и снятиюзаземлений разрешается выполнять одному работнику, имеющему группу III, изчисла оперативного персонала.

3.5.8.В электроустановках напряжением выше 1000 В устанавливать переносные заземлениядолжны два работника: один - имеющий группу IV (из числа оперативногоперсонала), другой - имеющий группу III; работник, имеющий группу III, можетбыть из числа ремонтного персонала, а при заземлении присоединений потребителей- из персонала потребителей. На удаленных подстанциях по разрешениюадминистративно-технического или оперативного персонала при установкезаземлений в основной схеме разрешается работа второго работника, имеющегогруппу III, из числа персонала потребителей; включать заземляющие ножи можетодин работник, имеющий группу IV, из числа оперативного персонала.

Отключатьзаземляющие ножи и снимать переносные заземления единолично может работник изчисла оперативного персонала, имеющий группу III.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты