Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допустимыеуровни магнитного поля




Время пребывания (час) Допустимые уровни магнитного поля Н (А/м)/В (мкТл) при воздействии
общем локальном
³ 1 1600/2000 6400/8000
800/1000 3200/4000
400/500 1600/2000
80/100 800/1000

Допустимыеуровни магнитного поля внутри временных интервалов определяются интерполяцией.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.1.6.При необходимости пребывания персонала в зонах с различной напряженностьюмагнитного поля общее время выполнения работ в этих зонах не должно превышатьпредельно допустимое для зоны с максимальной напряженностью.

4.1.7.Допустимое время пребывания в магнитном поле может быть реализовано одноразовоили дробно в течение рабочего дня. При изменении режима труда и отдыха (сменнаяработа) предельно допустимый уровень магнитного поля не должен превышатьустановленный для 8-часового рабочего дня.

4.1.8.Контроль уровней электрического и магнитного полей должен производиться при:

приемке вэксплуатацию новых и расширении действующих электроустановок;

оборудованиипомещений для постоянного или временного пребывания персонала, находящихсявблизи электроустановок (только для магнитного поля);

аттестациирабочих мест.

4.1.9.Уровни электрического и магнитного полей должны определяться во всей зоне, гдеможет находиться персонал в процессе выполнения работ, на маршрутах следованияк рабочим местам и осмотра оборудования.

Измерениянапряженности электрического поля должны производиться:

при работахбез подъема на оборудование и конструкции - на высоте 1,8 м от поверхностиземли, плит кабельного канала (лотка), площадки обслуживания оборудования илипола помещения;

при работах с подъемом на оборудование иконструкции - на высоте 0,5, 1,0 и 1,8 м от пола площадки рабочего места(например, пола люльки подъемника) и на расстоянии 0,5 м от заземленныхтоковедущих частей оборудования.

Измерениянапряженности (индукции) магнитного поля должны производиться на высоте 0,5,1,5 и 1,8 м от пола площадки рабочего места, земли, пола помещения, настилапереходных мостиков и т.п., а при нахождении источника магнитного поля подрабочим местом - дополнительно на уровне пола площадки рабочего места.

4.1.10.Измерения напряженности (индукции) магнитного поля должны проводиться примаксимальном рабочем токе электроустановки или измеренные значения должныпересчитываться на максимальный рабочий ток (Imax) путем умноженияизмеренных значений на отношение Imax/I, где I- ток в источникемагнитного поля в момент измерения.

Напряженность(индукция) магнитного поля измеряется в производственных помещениях спостоянным пребыванием персонала, расположенных на расстоянии менее 20 м оттоковедущих частей электроустановок, в том числе отделенных от них стеной.

4.1.11.В качестве средств защиты от воздействия электрического поля должныприменяться:

в ОРУ -стационарные экранирующие устройства по ГОСТ 12.4.154 и экранирующие комплектыпо ГОСТ 12.4.172, сертифицированные органами Госстандарта России;

на ВЛ - экранирующие комплекты (те же, что в ОРУ).

В заземленныхкабинах и кузовах машин, механизмов, передвижных мастерских и лабораторий, а:также в зданиях из железобетона, в кирпичных зданиях с железобетоннымиперекрытиями, металлическим каркасом или заземленной металлической кровлейэлектрическое поле отсутствует, и применение средств защиты не требуется.

4.1.12.Не допускается применение экранирующих комплектов при работах, не исключающихвозможности прикосновения к находящимся под напряжением до 1000 В токоведущимчастям, а также при испытаниях оборудования (для работников, непосредственнопроводящих испытания повышенным напряжением) и электросварочных работах.

4.1.13.При работе на участках отключенных токоведущих частей электроустановок дляснятия наведенного потенциала они должны быть заземлены. Прикасаться котключенным, но не заземленным токоведущим частям без средств защиты недопускается. Ремонтные приспособления и оснастка, которые могут оказатьсяизолированными от земли, также должны быть заземлены.

4.1.14.Машины и механизмы на пневмоколесном ходу, находящиеся в зоне влиянияэлектрического поля, должны быть заземлены. При их передвижении в этой зоне дляснятия наведенного потенциала следует применять металлическую цепь,присоединенную к шасси или кузову и касающуюся земли.

4.1.15.Не разрешается заправка машин и механизмов горючими и смазочными материалами взоне влияния электрического поля.

4.1.16.В качестве мер защиты от воздействия магнитного поля должны применятьсястационарные или переносные магнитные экраны.

Рабочие местаи маршруты передвижения персонала следует располагать на расстояниях отисточников магнитного поля, при которых обеспечивается выполнение требований п. 4.1.5настоящих Правил.

4.1.17.Зоны электроустановок с уровнями магнитных и электрических полей, превышающимипредельно допустимые, где по условиям эксплуатации не требуется дажекратковременное пребывание персонала, должны ограждаться и обозначатьсясоответствующими предупредительными надписями или плакатами.

4.1.18. Дополнительные меры безопасности при работе взоне влияния электрического и магнитного полей должны быть отражены в строке«Отдельные указания» наряда (приложение № 4 к настоящимПравилам).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты