Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОММУТАЦИОННЫЕ АППАРАТЫ




4.5.1.Допуск к работе на коммутационном аппарате разрешается после выполнения техническихмероприятий, предусмотренных настоящими Правилами и обеспечивающих безопасностьработы, включая мероприятия, препятствующие ошибочному срабатываниюкоммутационного аппарата.

4.5.2.Подъем на находящийся под рабочим давлением воздушный выключатель разрешаетсятолько при проведении наладочных работ и при испытаниях. Подъем на отключенныйвоздушный выключатель с воздухонаполненным отделителем, когда отделительнаходится под рабочим давлением, не допускается во всех случаях.

4.5.3.Перед подъемом на воздушный выключатель для испытания или наладки следует:

отключитьцепи управления;

заблокироватькнопку местного управления или пусковые клапаны путем установки специальныхзаглушек либо запереть шкафы и поставить около выключателяпроинструктированного члена бригады, который допускал бы к оперированиювыключателем (после подачи оперативного тока) только одного определенногоработника по указанию производителя работ. Во время нахождения работников навоздушном выключателе, находящемся под давлением, необходимо прекратить всеработы в шкафах управления и распределительных шкафах. Выводы выключателянапряжением 220 кВ и выше действующих подстанций для снятия наведенногонапряжения должны быть заземлены.

4.5.4.Перед допуском к работе, связанной с пребыванием людей внутри воздухосборников,следует:

закрытьзадвижки на всех воздухопроводах, по которым может быть подан воздух, заперетьих приводы (штурвалы) на цепь с замком и вывесить на приводах задвижек плакаты«Не открывать! Работают люди»;

выпустить извоздухосборников воздух, находящийся под избыточным давлением, оставивоткрытыми спускной дренажный вентиль, пробку или задвижку;

отсоединитьот воздухосборников воздухопроводы подачи воздуха и установить на них заглушки.

4.5.5.Нулевые показания манометров на выключателях и воздухосборниках не могутслужить достоверным признаком отсутствия давления сжатого воздуха.

Передотвинчиванием болтов и гаек на крышках люков и лазов воздухосборниковпроизводителю работ следует лично убедиться в открытом положении спускных задвижек,пробок или клапанов с целью определения действительного отсутствия сжатоговоздуха.

Спускныезадвижки, пробки (клапаны) разрешается закрывать только после завинчивания всехболтов и гаек, крепящих крышки люков (лазов).

4.5.6.Во время отключения и включения воздушных выключателей при опробовании, наладкеи испытаниях присутствие работников около выключателей не допускается.

Команду навыполнение операций выключателем производитель работ должен подать после того,как члены бригады будут удалены от выключателя на безопасное расстояние или вукрытие.

4.5.7.Для пробных включений и отключений коммутационного аппарата при его наладке ирегулировке допускается при несданном наряде временная подача напряжения в цепиоперативного тока, силовые цепи привода, а также подача воздуха на выключатели.

Установкуснятых предохранителей, включение отключенных автоматов и открытие задвижек дляподачи воздуха, а также снятие на время опробования плакатов безопасностидолжен осуществлять оперативный персонал.

Операции по опробованиюкоммутационного аппарата может осуществлять производитель работ, если на этополучено разрешение выдавшего наряд и подтверждено записью в строке «Отдельныеуказания» наряда, либо оперативный персонал по требованию производителя работ.

После опробования,при необходимости продолжения работы на коммутационном аппарате, оперативнымперсоналом должны быть выполнены технические мероприятия, требуемые для допускабригады к работе.

Вэлектроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, повторногоразрешения для подготовки рабочего места и допуска к работе после опробованиякоммутационного аппарата производителю работ не требуется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты