Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАЧТОВЫЕ (СТОЛБОВЫЕ) ТП И КТП




4.7.1. При работах на оборудовании мачтовыхи столбовых ТП и КТП без отключения питающей линии напряжением выше 1000 Вразрешаются лишь те осмотры и ремонты, которые возможно выполнять, стоя наплощадке и при условии соблюдения расстояний до токоведущих частей, находящихсяпод напряжением, указанных в табл. 1.1. Если эти расстояния меньшедопустимых, то работа должна выполняться при отключении и заземлениитоковедущих частей напряжением выше 1000 В.

4.7.2.Допуск к работам на мачтовых ТП и КТП киоскового типа независимо от наличия илиотсутствия напряжения на линии должен быть произведен только после отключениясначала коммутационных аппаратов напряжением до 1000 В, затем линейногоразъединителя напряжением выше 1000 В и наложения заземления на токоведущиечасти подстанции. Если возможна подача напряжения со стороны
380/ 220 В, то линии этого напряжения должны быть отключены с противоположнойпитающей стороны, приняты меры против их ошибочного или самопроизвольноговключения, а на подстанции на эти линии до коммутационных аппаратов наложенызаземления.

4.7.3.На мачтовых трансформаторных подстанциях, переключательных пунктах и другихустройствах, не имеющих ограждений, приводы разъединителей, выключателейнагрузки, шкафы напряжением выше 1000 В и щиты напряжением до 1000 В должныбыть заперты на замок.

Стационарныелестницы у площадки обслуживания должны быть сблокированы с разъединителями изаперты на замок.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.8. СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ, МАСЛЯНЫЕ ШУНТИРУЮЩИЕ
И ДУГОГАСЯЩИЕ РЕАКТОРЫ

4.8.1.Осмотр силовых трансформаторов (далее -трансформаторов), масляных шунтирующих идугогасящих реакторов (далее - реакторов) должен выполняться непосредственно сземли или со стационарных лестниц с поручнями.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.8.2.Отбор газа из газового реле работающего трансформатора (реактора) долженвыполняться после разгрузки и отключения трансформатора (реактора).

4.8.3.Работы, связанные с выемкой активной части из бака трансформатора (реактора)или поднятием колокола, должны выполняться по специально разработанному дляместных условий проекту производства работ.

4.8.4.Для выполнения работ внутри баков трансформатора (реактора) допускаются толькоспециально подготовленные рабочие и специалисты, хорошо знающие путиперемещения, исключающие падение и травмирование во время выполнения работ илиосмотров активной части. Спецодежда работающих должна быть чистой и удобной дляпередвижения, не иметь металлических застежек, защищать тело от перегрева изагрязнения маслом. Работать внутри трансформатора (реактора) следует взащитной каске и перчатках. В качестве обуви необходимо использовать резиновыесапоги.

4.8.5.Перед проникновением внутрь трансформатора следует убедиться в том, что из бакаполностью удалены азот или другие газы, а также выполнена достаточнаявентиляция бака с кислородосодержанием воздуха в баке не менее 20 %.

Работа должнапроизводиться по наряду тремя работниками, двое из которых - страхующие. Онидолжны находиться у смотрового люка или, если его нет, у отверстия дляустановки ввода с канатом от лямочного предохранительного пояса работника,работающего внутри трансформатора, с которым должна поддерживаться постояннаясвязь. При необходимости работник, выполняющий работы внутри трансформатора,должен быть обеспечен шланговым противогазом.

Производительработ при этом должен иметь группу IV.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.8.6.Освещение при работе внутри трансформатора должно обеспечиваться переноснымисветильниками напряжением не более 12 В с защитной сеткой и только заводскогоисполнения или аккумуляторными фонарями. При этом разделительный трансформатордля переносного светильника должен быть установлен вне бака трансформатора.

4.8.7.Если в процессе работы в бак подается осушенный воздух (с точкой росы не выше -40 °С), то общее время пребывания каждого работающего внутри трансформатора недолжно превышать 4 часов в сутки.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.8.8.Работы по регенерации трансформаторного масла, его осушке, чистке, дегазациидолжны выполняться с использованием защитной одежды и обуви.

4.8.9.В процессе слива и залива трансформаторного масла в силовые трансформаторынапряжением 110 кВ и выше вводы трансформаторов должны быть заземлены воизбежание появления на них электростатического заряда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты