Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядокпродувки ресиверов




Операция вытеснения Место отбора Определяемый компонент Содержание компонента по норме, %
Воздуха углекислым газом Верх ресивера Углекислый газ
Воздуха азотом То же Кислород 3,0
Углекислого газа водородом Низ ресивера Углекислый газ Кислород 1,0 0,5
Азота водородом То же Азот Кислород 1,0 0,5
Водорода углекислым газом Верх ресивера Углекислый газ
Водорода азотом То же Водород 3,0
Углекислого газа воздухом Низ ресивера Углекислый газ Отсутствие
Азота воздухом То же Кислород

Прииспользовании для продувки ресиверов углекислого газа технического сорта,который содержит до 0,05 % окиси углерода, его следует хранить отдельно отуглекислого газа пищевого сорта.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.3.4.При отключении ЭУ более чем на 4 часа продувка азотом ее аппаратов итрубопроводов обязательна. В случае отключения на 1-4 часа система может бытьоставлена под давлением водорода или кислорода в пределах (9,807 - 19,614)´103Па (0,1 - 0,2 кгс/см2). При отключении установки менее чем на 1 часразрешается оставлять аппаратуру под номинальным давлением газов, при этомсигнализация повышения разности давлений в регуляторах давления водорода икислорода не должна отключаться.

Продувкаазотом обязательна, если отключение связано с нарушением технологическогорежима или если после отключения необходимо откачать электролит изэлектролизера.

4.3.5.Ремонтные работы, на газопроводах водорода, ресиверах и аппаратах электролизнойустановки должны выполняться по наряду.

Если работане требует проведения технических мероприятий по подготовке рабочих мест, то ееможно выполнять по распоряжению под наблюдением оперативного персонала,обслуживающего данную установку.

4.3.6.Работы с открытым огнем на ресиверах, подводящих и отводящих трубопроводах нарасстоянии менее 10 м от них, работы на оборудовании в помещении ЭУ должнывыполняться по наряду. Меры пожарной безопасности, обеспечивающие безопасностьработ, записываются в графе наряда «Отдельные указания» (приложение № 4к настоящим Правилам). Не допускается работать с огнем непосредственно накорпусах оборудования и трубопроводах, заполненных водородом.

4.3.7. При проведении сварки или ремонтныхработ, связанных с вскрытием оборудования электролизной установки, продувкунеобходимо вести до полного отсутствия водорода в конечной по ходу ее точке.

4.3.8.Работы с открытым огнем в помещении ЭУ могут выполняться после отключенияустановки, проведения анализа воздуха на отсутствие водорода и обеспечениянепрерывной вентиляции.

Длявыполнения работ с открытым огнем на аппаратах ремонтируемой установки приналичии в том же помещении другой работающей установки необходимо отсоединитьтрубопроводы работающей установки от ремонтируемой и установить заглушки схвостовиками. Место проведения работы с огнем должно быть ограждено щитами.

Недопускаются ремонтные работы на аппаратах, заполненных водородом.

4.3.9.Замерзшие трубопроводы и задвижки можно отогревать только паром или горячейводой. Утечку газа из соединений можно определять специальными течеискателямиили с помощью мыльного раствора. Не допускается использовать открытый огонь дляотогрева и определения утечек.

4.3.10.Не допускается курить, пользоваться открытым огнем, электрическиминагревательными приборами и переносными лампами напряжением более 12В впомещении ЭУ и около ресиверов.

Длявнутреннего освещения аппаратов во время их осмотра и ремонта следуетпользоваться переносными светильниками во взрывозащищенном исполнениинапряжением не более 12 В, огражденными металлическими сетками.

4.3.11.Внутри помещения ЭУ и на дверях должны быть вывешены знаки безопасности,запрещающие пользоваться открытым огнем согласно действующему ГОСТ 12.4.026-76; наресиверах водорода должны быть сделаны надписи «Водород. Огнеопасно».

4.3.12.Не разрешается хранить легковоспламеняющиеся взрывчатые вещества в помещенииЭУ.

4.3.13.При работе с электролитом следует пользоваться защитной спецодеждой(хлопчатобумажный костюм, резиновые сапоги, прорезиненный фартук, резиновыеперчатки) и очками. Попадание жидкой или твердой щелочи на кожу, волосы, вглаза недопустимо.

4.3.14.Пробу электролита для измерения плотности следует отбирать только при снятомдавлении.

4.3.15.К электролизерам, особенно к концевым плитам, не следует прикасаться безсредств защиты. Не допускается попадание щелочи на изоляционные втулки стяжныхболтов и на изоляторы под монополярными плитами.

На полу уэлектролизеров должны быть резиновые диэлектрические ковры.

4.3.16.Оборудование и трубопроводы ЭУ, ресиверы и трубопроводы от ресиверов домашинного зала должны составлять на всем протяжении непрерывную электрическуюцепь и присоединяться к заземляющим устройствам. В пределах ЭУ аппараты итрубопроводы должны быть заземлены не менее чем в двух местах.

4.3.17.Эксплуатация воздухопроводов от ЭУ до газовых постов, а также трубопроводовгазомасляной системы охлаждения генераторов должна выполняться в соответствии стребованиями действующих Правил устройства и безопасной эксплуатациитехнологических трубопроводов (ПБ 03-108), Правил безопасности при производствеводорода методом электролиза воды.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

4.3.18.Для проверки предохранительных клапанов установка должна быть отключена ипродута азотом. Не допускаются испытания клапанов во время работы установки.

4.3.19.Не допускается подтягивать болты и гайки аппаратов и арматуры, находящихся поддавлением. Шланги и штуцера должны быть надежно закреплены.

4.3.20.Пуск ЭУ после монтажа, капитального ремонта или длительной остановки долженпроводиться под надзором ответственного инженерно-технического работника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты