Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ, СРЕДСТВАИЗМЕРЕНИЙ И ПРИБОРЫ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ВТОРИЧНЫЕ ЦЕПИ




8.1.Для обеспечения безопасности работ, проводимых в цепях измерительных приборов,устройств релейной защиты и электроавтоматики, вторичные цепи (обмотки)измерительных трансформаторов тока и напряжения должны иметь постоянныезаземления. В сложных схемах релейной защиты для группы электрическисоединенных вторичных обмоток измерительных трансформаторов допускается выполнятьзаземление только в одной точке.

8.2.При необходимости разрыва токовой цепи измерительных приборов, устройстврелейной защиты, электроавтоматики цепь вторичной обмотки трансформатора токапредварительно закорачивается на специально предназначенных для этого зажимахили с помощью испытательных блоков.

Во вторичнойцепи между трансформаторами тока и установленной закороткой не допускаетсяпроизводить работы, которые могут привести к размыканию цепи.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

8.3.При работах во вторичных устройствах и цепях трансформаторов напряжения сподачей напряжения от постороннего источника должны быть приняты меры,исключающие возможность обратной трансформации.

8.4.Проверка, опробование действия устройств релейной защиты, электроавтоматики, втом числе с отключением или включением коммутационных аппаратов, должнапроизводиться в соответствии с п. 2.3.11 настоящих Правил.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

8.5. Производителю работ, имеющему группу IV, из числаперсонала, обслуживающего устройства релейной защиты, электроавтоматики и т.д.,разрешается совмещать обязанности допускающего. При этом он определяет мерыбезопасности, необходимые для подготовки рабочего места. Подобное совмещениеразрешается, если для подготовки рабочего места не требуется выполненияотключений, заземления, установки временных ограждений в части электроустановкинапряжением выше 1000 В.

8.6.Производителю работ, имеющему группу IV единолично, а также членам бригады,имеющим группу III (на условиях, предусмотренных п. 2.2.13 настоящих Правил),разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях иустройствах релейной защиты, электроавтоматики и т.п., если эти цепи иустройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части напряжениемвыше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, нетребующей ограждения*.

____________

* Расстояния отнеогражденных токоведущих частей до земли регламентированы действующимиПравилами устройств электроустановок.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

8.7.Персонал энергоснабжающих организаций работы с приборами учета потребителяпроводит на правах командированного персонала. Эти работы проводятся бригадой всоставе не менее двух работников.

В помещенияхРУ записывать показания электросчетчиков допускается работнику энергоснабжающейорганизации, имеющему группу III, в присутствии представителя потребителя.

8.8. В электроустановках напряжением до 1000 Впотребителей, имеющих обслуживающий персонал по совместительству или подоговору (детские сады, магазины, поликлиники, библиотеки и др.), подготовкурабочего места и с приборами учета электрической энергии может проводитьоперативный персонал соответствующих энергоснабжающих организаций поутвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации,бригадой из двух работников, имеющих группы III и IV, в присутствиипредставителя потребителя.

(Измененная редакция. Изм.от 01.07.2003 г.).

8.9.Работы с приборами учета электроэнергии должны проводиться со снятиемнапряжения. В цепях электросчетчиков, подключенных к измерительнымтрансформаторам, при наличии испытательных коробок следует снимать напряжениесо схемы электросчетчика в указанных коробках.

8.10.Работу с однофазными электросчетчиками оперативный персонал энергоснабжающихорганизаций, имеющий группу III, может проводить единолично при снятомнапряжении по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущейэксплуатации. При отсутствии коммутационного аппарата до электросчетчика вдеревянных домах, в помещениях без повышенной опасности эту работу допускаетсяпроводить без снятия напряжения при снятой нагрузке.

8.11.При выполнении работ, указанных в пп. 8.8, 8.10настоящих Правил, за работниками должен быть закреплен приказом илираспоряжением руководства энергоснабжающей организации территориальный участок(район, квартал, округ и т.п.). В бланках заданий оперативный персонал долженотмечать выполнение технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работв электроустановках.

8.12.В энергоснабжающих организациях для проведения работ с приборами учета должныбыть составлены инструкции или технологические карты по каждому виду работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты